Блог им. gofan777

⛴ Совкомфлот: надежда уплывает

🙈 Акции Совкомфлота в 23-24 году были на радарах рынка и аналитиков: сильная конъюнктура, снижение долга и большие дивиденды привлекали внимание. Но затем, по мере падения финансовых результатов, интерес пошел на спад. Сейчас редко где встретишь покрытие их отчетов.

☝️Опытные инвесторы отметят, что именно в такие моменты рождаются самые доходные инвест-идеи. Давайте подумаем, так ли это в случае Совкомфлота.

📉 По итогам 9 месяцев 2025 выручка в долларах рухнула на 36% г/г. В рублях результат еще хуже, но от такого падения не спасла бы даже девальвация. Причина — низкие ставки на фрахт и санкции. Растет количество «теневых» судов, расширяются дисконты. Новые санкции на Лукойл и Роснефть тоже не добавляют позитива.

Скорректированная EBITDA сжалась в 2,2 раза. Суда требуют обслуживания, поэтому сократить расходы вслед за выручкой не получается.

❌ В 1 полугодии еще оставалась символическая прибыль, теперь же она исчезла окончательно. Совкомфлот ушел в убыток по всем статьям: валютной, рублевой и даже скорректированной. Если в 4 квартале не случится прорывов (что маловероятно), то дивидендов по итогам года не будет.

🤔 Главное, что спасает бумаги от более глубокого падения — это отрицательный чистый долг. Совкомфлот способен еще долго работать в таком вялотекущем режиме: с околонулевой прибылью, но не теряя финансовой устойчивости. До тех пор, пока суда не начнут стареть и требовать повышенных капзатрат.

📌 Есть ли смысл держать бумагу без дивидендов, роста бизнеса и с туманными перспективами? Кажется, ответ очевиден. Покупка забытых бумаг работает только в том случае, когда есть драйверы для переоценки, которые рынок еще не видит. Совкомфлот же забыт совершенно заслуженно. Поэтому, предлагаю отложить его покрытие до лучших времен и вернуться в случае появления принципиально новых вводных. А выдумывать драйверы из воздуха не вижу смысла.

#FLOT

⛴ Совкомфлот: надежда уплывает

❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн