dr-mart

На этой неделе брал валютные корп бонды

На этой неделе кстати я брал валютные корп бонды. Немного повезло — удалось зацепить дно и по курсу и по ценам на бонды.

Но если курс упадет еще процентов на 10, я бы с удовольствием увеличил эту позицию.
4.3К
12 комментариев
На них же цена в рублях сейчас примеро как была в начале декабря. Только тогда курс был 110, а сейчас 84. Если курс пойдет резко вверх, то их цена вниз. В итоге в рублях при своих, но купон 12% годовых. Может и есть смысл.
avatar
consar, А разве не наоборот при росте курса?
avatar
Greeeeezly, их цена в процентах от номинала обычно падает при кризисных явлениях в экономике. Эти же явления вызывают рост доллара. 
avatar
consar, да ладно? Новатэк 1р-2 в декабре был почти 9600 тыс, на днях брал по 8100.
avatar
deke, это так. Но вероятность пойти выше 100% почти нулевая, а свалиться на 80% повыше. А доллар будет 150 только в случае большого шухера, когда цена может и на 50% свалиться.
А вот замещайки РУС-28 сейчас по 120%, страшно такое держать, ведь в 28 году они превратятся в тыкву 100%.

В итоге сиди и лови момент продать. Я люблю бонды, только не такие, а рублевые, купил и сиди получай купоны.
avatar
consar, так я и продал в декабре, свои 15% в рублях получил. Осенью ниже 8 тыс цена была. Сейчас снова взял, цена уже 8400.
avatar
consar, ага, продал на пике доллара замещайки. Цена сейчас упала на 7% в рублях. С учетом неполученного купона прибыль составила 2.5%. Сдается мне в обратную сторону так же не пойдет 
avatar
Есть один нюанс — разница между валютными бондами в валюте и «в валюте, но в рублях». Из, например, настоящих облигаций в юанях можно выйти в юани на дне, подождать нормализации курса и потом зайти обратно с дисконтом. А с рублевыми это не прокатывает.
Тимофей, каким отдали предпочтение?
avatar
Была идея купить валютные облигации, но был удивлён увидев, что при укреплении рубля, облигации растут т.е. судя по всему если рубль укрепляется, то увеличивается тело и снижается доходность, а если девальвируется, то снижается тело и увеличивается доходность по сути они стоят на месте при любом раскладе.
avatar
Vic, смотрите цену не в валюте, а в рублях.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Календарь первички ВДО и розничных облигаций (Прогресс YTM 26,83% | Л-Старт YTM 32,53% | БИЗНЕС АЛЬЯНС YTM 26,22%)
🌾 На 26 июня запланировано размещение нового выпуска облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс ( ВB-.ru , 100 млн руб.,...
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн