Блог им. point_31

Татнефть неприятно удивила

​Татнефть осталась единственной компанией в нефтегазовой отрасли, которая подробно раскрывает свои операционные и финансовые показатели. Эмитент представил финансовую отчётность за 2023 год, которую я не могу оставить без внимания.

Итак, выручка компании увеличилась на 11,3% до 1,6 трлн рублей. Доля нефтепродуктов в структуре продаж неуклонно растет и в настоящее время составляет 56,2%. Как и многие другие компании в отрасли, Татнефть связана обязательствами в рамках сделки ОПЕК+, которая ограничивает рост добычи нефти, при этом у нее высококлассный НПЗ ТАНЕКО, что позволяет наращивать производство нефтепродуктов.

Показатель EBITDA сократился на 12,4% до 391,7 млрд рублей. Операционные расходы увеличиваются быстрее, чем выручка, что стало неприятным сюрпризом. Рентабельность по EBITDA достигла 24,6%, что является одним из самых низких показателей в отрасли, уступая только Башнефти.

Чистая прибыль увеличилась на 1,2% до 288 млрд рублей. Сильный рост капитальных затрат практически в 2 раза сократил свободный денежный поток, что может создать трудности для компании в сохранении высокого уровня дивидендных выплат, а ведь именно на щедрые дивиденды надеялись инвесторы в последнее время. 

Да и нужны ли щедрые дивиденды мажоритарному акционеру в лице правительства Татарстана? В 2023 году дефицит республиканского бюджета составил чуть более 40 млрд рублей, а в 2024 году региональная казна получит дотации из федерального центра, что позволит уровнять доходы и расходы. Таким образом, республиканские власти смогут сверстать бюджет без высоких дивидендов Татнефти. 

Несмотря на то, что добыча нефти в отчетном периоде сократилась на 2,3%, объем инвестиций в нефтедобычу вырос на 67,4% до 107,7 млрд рублей. Подобная тенденция характерна для всей отрасли – крупные месторождения, открытые в советское время, истощаются, и компаниям приходится много инвестировать в разработку новых производственных площадок. Рентабельность новых месторождений будет значительно ниже предыдущих, если цены на черное золото сильно не вырастут, из-за необходимости использования более дорогого оборудования.

Инвестиционный профиль Татнефти улучшится, если компания сократит капитальные затраты, а цены на нефть сорта Urals уверенно закрепятся выше отметки $ 80 за баррель. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией 

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram 
Татнефть неприятно удивила


★3

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн