Ladimir Semenov

Читают

User-icon
765

Записи

417

Попытки в психологию, часть I.

Я таки опять выступаю на Смартлабе. Темой решил выбрать психологию, очень часто слышу вопросы на эту тему. А цикл постов — отличная подготовка к выступлению.

Цикл скорей всего будет довольно сумбурным, по итогам может быть получится собрать это все в единую логику.

Для успешной работы консервативного инвестора много психологии не нужно: достаточно знать что вы владеете кусочком пяти-десяти бизнесов которые на вас работают, и платят вам дивиденды(или проводят байбеки), а остальное — шум. Вам не обязательно уворачиваться от обвалов рынка, или бежать из бизнеса в котором проблемы. Достаточно принимать какие-то решения по балансировке раз в год, а остальное время просто докупать. И при этом чем больше все упало — тем лучше. У вас есть другая работа, может семья, дети… Или вы уже на пенсии — ваше внимание НЕ зациклено на рынке, и не должно быть на нем зациклено.

А вот если вы работаете более агрессивно, регулярно принимаете решения которые влияют на ваше благосостояние — стресс неизбежен. Я многократно писал что с открытия биржи(24,03,22) у меня очень хороший результат. Я продаю платный доступ к сделкам, но не рассказываю сколько заработал! Мне бы выгодней этим результатом сильно сильно размахивать! Подпишитесь чтобы узнать сколько у меня денег? Смешно.



( Читать дальше )

Про сложность и неоднозначность расчета доходности, и проблему общепринятого метода.

Ну и… Меня каплю триггерят дебилы у которых все просто, и они точно знают как надо считать доходность. Вот камень в их огород.

«общепринятый метод» — очистка от внесений и снятий.

Вот простой кейс где все работает как надо:

Человек делает по 100% в год, крутой инвестор хочу таким быть со следующего года(но мне не светит))

За пять лет он заработал х32.

Внес в первый год миллион, во второй год внес еще миллион. Через еще год вывел два миллиона. В конце срока у него 32 млн, и мы все правильно посчитали очистив доходность от этих внесений и выводов.

Т.е. по годам будет так:
1 (2+1) (6-2) 8 16 32

Все верно посчитано, я согласен!
За десять лет у чувака будет ярд.

Но все же обычно у людей есть какая-то динамика более сложно очищаемая.

Кстати аналогичная очистка при убытке меня триггернет, по статье «наепали».

Возьмем крутого трейдера. Делает 300% в год. Кто-то скажет что эт не очень крутой, есть и покруче… Не суть. Но! У трейдера есть ёмкость..

И работает он со своим капиталом. скажем это 4 млн, и дальше все выводит…



( Читать дальше )

Зачем учить детей разбираться в инвестициях.

Продолжая логику прошлого поста Дневника, где обсуждалось обучение детей инвестициям.

Выяснилось что надо объяснять зачем учить детей разбираться в инвестициях. Самые огонь(хоть и бесполезные) камменты как всегда на смарт-лабе. Аж заскринил на память…

Суть в том что мы живем в мире капитала. И если он не работает на вас — вы работаете на него. В последнем нет никакой проблемы, мне не принципиально чтобы ребенок сделал делом жизни биржу, как я. Захочет — вперед, не захочет… Не надо. IT, медицина, искусство… Что угодно. Но иметь и приумножать капитал — почти необходимо для счастливой жизни, в которой будет возможность заниматься любимым делом. Причем это даже не помеха ипотеки.

Очень важно научить ребенка не принимать глупых финансовых решений. Кстати одна из причин по которой я на бирже — два дебильнейших финансовых решения семьи связанных недвижимостью. Еще одно наверное можно сказать с драгоценностями… Было кое что с царских времен, и это украли. После того как в кв в Израиле залезли в третий(!



( Читать дальше )

Задумался как учить детей инвестициям.

Реальный рынок с самого начала не катит, можно обжечься.
Пришла а голову мысль делать виртуальный, или модифицированный реальный.
Типа дивиденды умножаю на три, но есть период запирания денег чтобы не скакать.
Или на оборот оставить кучу дыр, пусть находит… важно чувствовать настрой ребенка.

Может кто расскажет когда начинали, и как идёт процесс?

https://t.me/LadimirKapital


Пост по вопросам. Финал.

Магнит. На мой вкус для «базового сценария» — сейчас дорого. Тупо рубль прибыли хочу дешевле с учетом стоимости конкурирующих бизнесов типа Сбера, и почти всей нефтянки. Ну и некоторых других… +дивов нет(пока).

Но! Это потенциально одна из историй которая может оказаться супер вкусной, когда-то так дал мне иксы Аэрофлот по схожей схеме. У компании огромная выручка, но никакой маржи. Если маржу смогут хоть чуть расширить, прибыль улетит в небеса. Т.е. мне не видится крутой вкусной халявой сейчас(что не значит что котиры не улетят), но глобально имеет смысл держать на радарах. Может случится так что что-то каплю изменится, и бизнес переоценится кратно.

Как рынок будет прайсить мир? Думаю этим не пахнет пока, но запахнуть правда может лишь чуть менее резко чем все началось. Кому станет хорошо? Газпром вряд-ли отвоюет свои позиции, потом рост поставок обвалит цену на газ без которого научились обходиться. Правда в случае прочного мира — кто знает, потребление может частично и восстановиться. В моменте думаю позитив будет)



( Читать дальше )

Пост по вопросам

Начнем с самого веселого: как из 10к сделать миллион. Еще и быстро. Ясно что с таким запросом шансов на успех — мало, сильно меньше 10%. Но с грамотным подходом можно сделать так что вероятность будет сильно больше 1%.

Есть забавное шоу про лудоманов, где несколько человек(я в их числе) пытаемся сделать миллион из 100к.

В целом путей я вижу три:
1. И самый ремесленечксий. Трейдить. Учится это делать в жестких рамках. Это сложно, я не научился, но возможно. Ну или может правильней сказать что я научился зарабатывать иначе, а с текущим депозитом уже менее актуально.

Дело в том что у трейдера — не ДОХОДНОСТЬ. У трейдера — прибыль. Доходность — у инвестора, или даже спекулянта. Ограничения большинства трейдеров — не их депозит, а емкость рынка. Сколько они могут быстро купить, и быстро продать. А доходность к депозиту может быть астраномической. И сделать х100 внутри года наверное возможно при условии что размер не мешает. А миллион рублей — немного, почти все стаканы открыты. Как минимум в час волатильности.



( Читать дальше )

Легкий ликбез по Новатэку.

Почему сейчас новатэк единственный чистый экспортер?
Ведь:
А) есть еще, например, ГМК и Русал?
Б) большую часть газа он продает внутри РФ!

Единственный он потому что он единственный сейчас лицом к акционеру: ГМК отменная компания, которая почему то решила на платить дивиденды. И когда начнет их платить — не ясно. Аналогично можно сказать про Русал.

По поводу продаж газа внутри страны — внутри страны газ продается по цене близкой к себестоимости, и прибыль формируется за счет экспорта.

Далее, почему вторична цена на СПГ, и вообще цена на газ?
Цена на газ внутри страны как писал выше — близка к себестоимости, хотя если тарифы будут повышать для Газпрома, бенефициаром может оказаться и Новатэк, внезапно.

А мировые цены на газ мало важны для компании — потому что 80% объема продаж привязаны к нефтяной корзине. Так сделано с большинством поставок СПГ в мире из-за волатильности спроса.

Потребителю не нужны качели которые были в том году на Европейском рынке, а производителю тоже нужна ясность с ценообразованием чтобы считать проекты.



( Читать дальше )

Вечная проблема управления бизнесом не в интересах акционеров.

Знаете чего общего между самыми дорогими компаниями в мире, быть может с поправкой на Саудитов — там другое? Во всех основатели где-то в управлении, или в управлении их хорошие приемники. Исключений просто нет. Даже не уверен что Aramco исключение, не знаю какие там ключевые фигуры, но в любом случае это огромный гос с крутейшей базой. По сути целая страна.

И да, если речь о приемниках — они уже богаты настолько, и имеют такой пакет акций — что несмотря на то что это маленькая доля в бизнесе — им важней акционерная стоимость в долгосрочной перспективе чем ЗП(я конечно про Эпл, Кук — миллиардер, с Менеджерами такое бывает).

Это спасает бизнес от «проблемы агентства» описанной Талебом: когда интересы людей принимающих решения разнятся с интересами акционеров, потому что эти люди не являются акционерами на значительную долю своего состояния, если оно у них вообще есть.

Не значит что собственники не могу ошибаться — чего стоят косяки нашего олигархата в 2007, с самым ярким примером — Мечел.



( Читать дальше )

Итак, БСП. Тоже в зеркало заднего вида.

В отличии от Сбера кстати — на радары бумага попала в следствии обсуждений с друзьями, нельзя сказать что «сам нашел») В то время как Сбер мне нравился еще когда не стал мейнстримом. Здесь еще важен бэкграунд: БСП растет очень давно. Насколько я понимаю — растет прежде всего через замену плохих(аффилированных?) кредитов на хорошие, процесс идет лет шесть как минимум. Можно проследить историю роста прибыли. Она кстати растет очень быстро лет шесть уже, сильно быстрей чем например в Сбере. Вследствии этого факта можно оценить БСП даже дороже Сбера за рубль прибыли. Вряд-ли на это уместно ставить, но вполне может случится.

Далее, весной — в БСП я загрузился весной, и особенно сильно загрузился после объявления дивов Сбером — так сказать переток в следующую идею чтобы усилить эффект сложного процента. Кстати в рублях на текущий момент — прибыль БСП больше чем прибыль от Сбера, но в сложном проценте — Сбер дал больше. Суммарно прибыль этого года в двух этих бумагах составляет бОльшую часть счета сейчас.



( Читать дальше )

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн