rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | NetEase представила сильную отчетность, но все равно разочаровала инвесторов

По итогам III квартала 2022 года китайский разработчик онлайн-игр NetEase отчитался о выручке в размере 24,4 млрд юаней. Темпы роста выручки продолжили замедляться и составили 10% (г/г) по сравнению с 13% во II квартале и 15% в I квартале.

В ключевом сегменте видеоигр выручка показала прирост на 9% в годовом исчислении. На фоне Tencent, которая днем ранее сообщила о снижении выручки внутреннего игрового сегмента на 7% (г/г), результаты NetEase выглядят гораздо лучше. В сегменте Cloud Music доходы увеличились на 23% (г/г). Сегмент Youdao постепенно восстанавливается после переориентации бизнеса с оказания частных образовательных услуг на продажу интеллектуальных устройств, помогающих в учебе, и разработку образовательных мобильных приложений. Выручка Youdao выросла на 1% (г/г).

В отчетном квартале NetEase выпустила долгожданный релиз Diablo Immortal в сотрудничестве со студией Blizzard, сразу после релиза игра возглавила рейтинг скачиваний на платформе iOS. Но для китайских игроков и фанатов игр Blizzard есть и грустная новость. NetEase сообщила, что не будет продлевать соглашение со студией Blizzard на лицензирование ее игр в Китае. Компания не смогла достичь соглашения по ключевым условиям с американской компанией Activision Blizzard, таким образом, 14-летнее плодотворное сотрудничество NetEase и Blizzard закончится в январе 2023 года. Расторжение повлияет на такие франшизы как World of Warcraft, StarCraft, Hearthstone, Heroes of the Storm, Overwatch и Diablo III, они более не будут доступны в Китае. В то же время лицензирование и выпуск Diablo Immortal регламентируется отдельным соглашением, и оно не расторгается. На основе имеющихся данных за 9 месяцев текущего года, на долю игр производства Blizzard приходится менее 5% выручки и чистой прибыли NetEase. Поэтому потери компании будут небольшими. Тем не менее отмечаем негативную реакцию инвесторов на данную новость. В Гонконге акции просели на 9%, а на премаркете в США снижаются на 6%.

Скорректированная чистая прибыль от продолжающейся деятельности, приходящаяся на акционеров NetEase, составила 7,5 млрд юаней, увеличившись на 92% (г/г). Скорректированная разводненная прибыль составила $0,32 в расчете на акцию и $1,59 в расчете на ADS, увеличившись в 2 раза в годовом выражении. Показатель EPS оказался значительно выше консенсус-прогноза.

Компания объявила ежеквартальный дивиденд в размере $0,087 на акцию ($0,435 на ADS), дивидендная доходность составляет 0,6%. Кроме того, NetEase объявила новый buyback в размере $5 млрд (10% капитализации) сроком на 3 года, так как в рамках действующей программы практически весь заявленный объем $3 млрд уже выкуплен.

С середины октября акции NetEase выглядят слабее индекса Hang Seng, хотя до этого компания практически все время опережала индекс. Мы намерены пересмотреть рейтинг и целевую цену по акциям NetEase после выхода отчетности.

Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам»

  • обсудить на форуме:
  • NetEase

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн