rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Топ-7 самых дешевых компаний на рынке

Январское падение на мировых и российских площадках создало широкий дисконт во многих акциях. Назовем предельно дешевые по одной в каждом из больших секторов рынка, которые при этом сохраняют сильный фундамент. Это бумаги с низкими мультипликаторами и умеренной долговой нагрузкой.

Как отбирали

В обзор попали американские и российские бумаги из семи крупных секторов: от IT до электроэнергетики. Те из них, что шире представлены за рубежом, взяты из индекса S&P 500, а те, в которых хорошие позиции у российских компаний — соответственно, из индекса МосБиржи.

Основной отбор — по мультипликаторам. В США сравнивали по пяти метрикам: стоимость/прибыль (P/E), форвардный P/E, PEG (скорректированный на рост P/E), стоимость/выручка (P/S) и стоимость/баланс (P/B).

Российские бумаги сравнивались в основном по P/E и P/S, а также по более традиционному для нашего рынка EV/EBITDA (стоимость/доналоговая прибыль). Данный показатель отражает поправку на имеющиеся долги, а также разницу в налогообложении и бухгалтерском учете.

Технологии

Идем от самых дорогих секторов к самым дешевым. У каждого свои средние показатели мультипликаторов, поэтому, чем дешевле сектор, тем жестче фильтры. Для IT-сегмента выставляем актуальный и форвардный P/E не выше 50, P/B не выше 5 единиц, все остальные — до 3 включительно.

В таблице перечислены 10 наиболее дешевых из состава индекса S&P 500 на данный момент. Компании отсортированы по мультипликатору P/E. Также даны размер долга относительно размера активов, показатели рентабельности (ROA и ROE) и консенус-прогноз от инвестдомов.

Топ-7 самых дешевых компаний на рынке


На общем фоне выделяется Micron. Являясь одной из самых дешевых компаний в секторе IT, она при этом не имеет большой кредитной нагрузки (долг/капитал= 0,15), плюс у нее отличная маржа и рентабельность, а потенциал роста превышает 30%.

Потребительский сектор (защитный)

Здесь собраны представители базовых товаров и услуг (продуктовый рейтел). Сектор славится своей защитной функцией против инфляции, а также высокими дивидендами, по которым часто компании и оценивают. Поэтому, кроме мультипликаторов, смотрим размер выплаты.

Топ-7 самых дешевых компаний на рынке


Десятка компаний, прошедшая через фильтры, в таблице отсортирована по дивидендной доходности. Из них наиболее эффективны (рентабельны и маржинальны) четыре: Philip Morris, Coca-Cola, Procter & Gamble и Target. А из их числа наименьшие проблемы с долгом — у Coca-Cola.

Потребительский сектор (циклический)

Аналогично оцениваем компании вторичного спроса. Хотя сектор не является фаворитом рынка на росте ставки, там тоже есть что выбрать из недорогих бумаг.  В десятку компаний с самыми низкими мультипликаторами попали одни из самых рентабельных представителей рынка: McDonald's, Starbucks и Home Depot.

Топ-7 самых дешевых компаний на рынке

У той же самой тройки наблюдаются наибольшие проблемы с долгом, так что ни одну нельзя назвать однозначно приоритетной для покупки сейчас. Более оптимальный выбор — кто-нибудь из первой дивидендной тройки (от 2,8% до 3,9% годовых). В частности, у Hasbro — удачная ниша (игрушки), умеренный долг и неплохие таргеты.

Нефтегазовый сектор

Теперь переходим к российским бумагам, которые в среднем дешевле зарубежных аналогов. Если в американской нефтянке самые недорогие компании имеют P/E на уровне 25 единиц, то на нашем рынке выше 8 единиц сейчас нет ни у кого.

Из компаний, входящих в индекс МосБиржи, самый дешевый сейчас — Сургутнефтегаз. P/E ниже 3, а P/S едва дотягивается до 0,9. Это можно назвать аномально низкой оценкой, хотя, разумеется, не дает гарантий от дальнейшего снижения.

Привилегированные бумаги Сургутнефтегаза сейчас в топе рекомендаций. 63% инвестдомов рекомендует их к покупке при среднем прогнозе в сторону роста почти 80% на горизонте до года.

Добыча сырья

Схожая картина в сырьевом секторе: найти какие-либо добывающие компании дешевле, чем в России, сейчас сложно. Среди тех, кто входят в национальный бенчмарк, наиболее низкие P/S и P/E — у трех черных металлургов. В их числе особенно выделяется ММК, имеющая показатель EV/EBITDA чуть выше 5,7 — при 6–8 у остальных игроков рынка.

ММК имеет более 80% рекомендаций на покупку по версии Revinitiv. Средний таргет по бумаге сейчас составляет 38%. Данные Интерфакс склоняются к оценке «держать», но тоже с высокой средней прогнозной ценой — на 33% выше текущих уровней.

Телекоммуникации

Здесь опять же Россия вне конкуренции. В сегменте телекомов мультипликаторы в разы ниже. Даже если брать самые дешевые компании сектора связи в США (телеканалы, рекламные службы), они в среднем имеют P/E=20 и P/S=2.5.

На их фоне привлекательно смотрятся МТС и Ростелеком у которых данные метрики составляют: 7,4 и 9,4 по P/E и 0,9 против 0,4 по P/S. Показатель EV/EBITDA ниже у Ростелекома — 4,4. Сейчас это самый дешевый оператор на рынке, хотя отрыв от между двумя компаниями не велик.

В плане эффективности МТС все же смотрится лучше: чистая маржа — 12% против 4,7% при одинаковом долге — 1,8 EBITDA. Также стоит иметь в виду более сильную поддержку бумаг от инвестдомов: у МТС 70% положительных рекомендаций против 54% у Ростелекома.

Электроэнергетика

За рубежом в данном секторе трудно найти что-то более дешевое, чем в России. Мультипликаторы ниже медианных значений рынка — у Интер РАО. Фишка имеет феноменально низкие показатели P/E, P/S и EV/EBITDA, являясь одной из самых дешевых вообще по всем отраслям: 3,1 единицы, 0,26 и 1,2 соответственно.

Средний прогноз аналитиков (данные Интерфакс) по акциям Интер РАО сейчас составляет +74% на год вперед. Такой же средний таргет у Refinitiv при доле рекомендаций на покупку 78%.

Если коротко

Мы рассмотрели самые дешевые компании на рынке, которые на фоне снижения индексов стали еще дешевле. При этом отбирали бумаги, которые фундаментально остаются крепкими.

В сегменте IT наиболее интересно смотрится Micron, в базовых потребительских товарах — Coca-Cola, в товарах длительного пользования — Hasbro.

Из российских бумаг стоит отметить: в нефтянке — Сургутнефтегаз (в первую очередь префы), в добыче сырья — ММК, в телекомах — МТС, в электроэнергетике — Интер РАО. Сейчас это наиболее недооцененные бумаги на фоне местных и зарубежных аналогов.
★11
1 комментарий
Хотел че нить прикупить на мамбе, перебираю графики, че то какие то левые конторы, другие исчезли. И вообще уныло, плюнул, купил акцию газпрома, и какого то неликвида. Пойду на завод, а, завод схлопнулся тоже, Как тут пишет один как раз по переработке металла в изделия был
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн