Рецензии на книги

Рецензии на книги | Бездоказательная книга об источниках всех наших болезней

Бездоказательная книга об источниках всех наших болезней
Продолжаю выполнять свой челендж: читать по 30 страниц в день до конца года.
Книга поднимает важную в моем случае тему: психосоматика. 
Это когда наши мысли начинают вредить нашему телу.
Начиналась книга увлекательно и правдоподобно, но подозрительно популярно.

Прочитав почти 100 страниц я не узнал ничего нового вообще, но зато еще больше поверил, что все болезни от стресса.
Стрессовые ситуации автор называет конфликтом. Конфликт есть в активной фазе (КАФ), есть постконфликтная фаза (ПКФ), когда начинаются основные проблемы.

К 90 странице я вдруг начал сомневаться в правдивости написанного.
Автор безапелляционно приводит какие-то утверждения, не приводя ни одной ссылки на подтверждающие исследования.
Что характерно, в конце книги нет ссылки ни на один источник!!!
То есть само название книги «доказательная психосоматик… научный подход» абсолютно противоречит совершенно бездоказательным утверждениям в книге. Ну и естественно никакого научного подхода в книге нет, т.к. научный подход по крайней мере подразумевает работу с научными исследованиями и надежными источниками информации. 

Итак, что меня смутило?
После войн начинается всплеск туберкулеза. Люди массово боятся, потом наступает ПКФ, и люди массово болеют.
Если человека сильно напугать, в ответ реагируют легкие:
у тех кто испугался, найдут в легких новую опухль и диагностируют метастазы
***
червяк подхватил рак кишечника потому что не может переварить кусок стекла
***
если змея укусит беременную львицу в высокой траве, трава превратится в трек и львенок после рождения вряд ли полезет в эту траву

Смутило и то, что у автора абсолютно все болезни объясняются конфликтом.
(хз может так и есть, потому что мой кот например почти не болеет😹😹😹)

Когда у меня пошли сомнения, я начал читать про автора. Оказалось, что он по сути медицинский инфо***ан, который широко пиарится на ютубе и заламывает адский прайс на свои онлайн-консультации (относительно отрасли). Судя по отзывам трет все неудобные вопросы и блокирует своих же клиентов направо налево. (если погуглить, то видно, что поисковая выдача аккуратно причесана, неудобные отзывы из поиска удалены)

Кумир, на которого он ссылается — Доктор Хамер. Википедия пишет, что тот проповедовал псевдонаучные идеи о психосоматическом характере болезней. В википедии чето не написано чтобы он кого-то вылечил, пациенты его в основном умирали.

Естественно идеи всякой антинаучной «новой медицины» широко популярны в народе, так как люди любят верить в простые вещи и теорию заговора фарм компаний против них. Это очень напоминает мне некоторых инфоцыган от трейдинга, которые объясняют людям рынок при помощи примитивных нарративов, которые вызывают у толпы одобрительный отклик.

Вот один из логичных отзывов на литресе (к счастью авторы книг не могут зачищать неудобные отзывы на этом сайте):
Бездоказательная книга об источниках всех наших болезней

В целом, книга конечно поднимает важную и правильную тему.
Я и сам реально уверен, что стресс — основная причина болезней.
Но антинаучность и бездоказательность книги заставили меня бросить чтение после 90 страниц.
Я пролистал в конец, надеясь найти ответ на вопрос — что же делать?

Единственный рецепт, который я там нашел — теплая ванна с солью😁😁
Ну и совершенно логично, что автор пишет: типа одной книги не хватит, чтобы вам все рассказать, поэтому обращайтесь ко мне — со знаниями я вам помогу. Одного взгляда на сайт достаточно, чтобы понять — эта книга — это не что иное как лидогенератор. Она рассказывает о проблемах читателя, обещает решить проблему, но не решает её. 
Бездоказательная книга об источниках всех наших болезней 

Я кстати поставлю ⭐️⭐️⭐️ из 5.
Все-таки несмотря на очевидную противоречивость, история эта отчасти правильная, заставляет задуматься о важной роли стресса в наших болезнях.
★4
49 комментариев
Я и сам реально уверен, что стресс — основная причина болезней
Угу. Холера, чума, оспа и тиф — строго от стресса целые города выкашивали ))
avatar
Тимофеи знают толк в лидогенераторах))
avatar
Kir, ну я ж читаю книги по маркетингу)
22022022, и вдогонку www.youtube.com/watch?v=01vT8tXkJDE
avatar
Пример про аппендицит из отзыва абсолютно неуместен. Очевидно же. 
avatar
Илья Просто, почему? От стресса запор, риск аппендицита повышается.
Все нормально
avatar
как дед старый со своими болячками, иди в спортзал!
avatar
Упс, я за консультацию всего 4-5 тыс беру, пора повышать цены))
avatar
Эх. Инфоцыган инфоцыгана должен же чувствовать и избегать?
Ну как можно на это вестись человеку, претендующему на то, чтобы быть интеллектуалом?!
avatar
Ну с чем то можно согласиться с автором что некоторые болезни из за внутреннего конфликта на мой взгляд. Правда чтобы это всё обрело какую то пользу нужно пожалуй разделить болезни на несколько типов. К которым приводят внутренние конфликты и которые появляются по другим причинам, профессиональным, от плохого питания(хотя это тоже в какой то мере конфликт внутренний) или от вирусов… Вообщем на самом деле читал такую теорию якобы болезнь это способ решения проблемы и когда стоит неразрешимая проблема человек может заболеть, чтобы не решать эту проблему и у него как бы есть законное право на что сослаться, чтобы ничего не делать. На самом деле от внутреннего мира, мыслей очень многое зависит, я верю в это, но в тоже время у этого есть некий предел, который нужно чувствовать и чувствует его тот, кому это дано, а кому не дано не чувствует… как то так. Тема интересная эта в целом, но нужно изучать самому по каким то отрывкам информации ото всюду, наблюдать и делать выводы!
Мультитрендовый, в общем резюмируя — большинство болезней от стрессов, и только сифилис от удовольствий!))
avatar
Union_Jack,  Ну стресс и внутренний конфликт это конечно нечто разное, просто типо если чел сломал там что то, то там явно дело не в стрессе. Или как бы конкретно какие то прыщи шпарят от того что колу пьет например, там как бы дело не в бобине и надо что то коректировать, можно конечно свети это к стрессу, но нужно устранить источник раздражения.
Тим, ну реально же шляпу читаешь, больно на это смотреть. Посмотри мастерская  Валерия Бондаренко, там столько тем поднимается разных что я уверен на них можно будет сто раз хайпануть.
avatar
да верно сильно напоминает подход по новой германской медицины, основанный на методах доктора Хаммера. Сам метод не признан в научных кругах, но некоторые доктора в психотерапии всё же используют )) к примеру в Германии практикуется к примеру одно из направлений — гомеопатия на уровне основной медицинской помощи, однако не все методы лечения признаны и оплачиваются обязательной медицинской страховкой. gnmhamer.ru/


есть версия, что это всё заговор фарминдустрии, другие же говорят что как вспомогательный метод лечения, даже очень эффективен
avatar
Мр.Дакс, советую заслушать душераздирающую историю возникновения гомеопатии и неожиданного проявления талантов Сёмы Ганемана — dzen.ru/video/watch/613f7afa0aaf4529c793bd73
avatar
Мр.Дакс, гомеопатия, серьезно? Неужели в Германии всё так плохо с медициной?
avatar
Union_Jack, ну вот есть например Арбидол, мне поясняли если я не ошибаюсь что это гомеопатия, плацебо и ещё там какие то слова, что там нет вещества лечащего. Но вот конкретно мне он помогает! И что с этим делать?! Мне вообще пофиг, что там есть, чего нету, главное чтобы задачу решал! Как то болел, думал само пройдет и в итоге дня 4 продолжалось… По итогу купил арбидол и на след день прошло всё! Вот и гомеопатия)
Мультитрендовый, если бы Арбидол не купили, то… На следующий день так же бы прошло)
avatar
Union_Jack, ну я ведь проверял, особо часто стараюсь не болеть, но когда болею, просто пью его и помогает, а тогда дня 4 лежал, тоже думал вот вот пройдет, а с ним как бы сразу)
Мультитрендовый, что такое гомеопатия простыми словами: Это как если взять поллитра чистой питьевой воды, добавить одну каплю спирта, а затем сказать, что это бутылка водки)
avatar
Union_Jack, ну глобально тоже слышал что так, но оно помогает и мама в детстве так и брата лечила и тоже помогало, поэтому пофиг что там и как, главное же результат! Если ты думаешь что сделка получится и она получается и просто на вере какой то, зачем вникать в это?! Если можно просто верить и получать результат)
Мультитрендовый, кто то верит в гомеопатию, черных кошек и астрологию… чтож поделать, вопросы веры обсуждать нет смысла. К рациональному мышлению это отношения не имеет)
avatar
Union_Jack, да я не то чтобы в данном случае верю… я просто пользуюсь и знаю что помогает) Как то так) Зачем мне игнорировать то что работает?! И пофиг как оно на самом деле так. Вот с рациональным мышлением тоже бы очень поспорил в некоторых местах. Вот есть люди, и я например, я вот например начинают сразу 5 дел и делаю их паралельно, хотя логично сделать сперва одно, потом другое, и тд, а я вот так делаю, мне так удобно. Ещё находил некоторые ответы на свои теории которые рождались просто у меня в голове, были против рациональности, но там были другие фишки почему они работали… Поэтому тут дело такое, главное делать что то, а под каким соусом, особо пофиг, главное результат)
Union_Jack, любой каприз за ваши деньги))
avatar
В прошлом году жена попала в липкие сети инфоцыган. Платит за какие-то подписки. Сидит смотрит вебинары. Ей там грузят навоз в уши. Меня от этой картины тошнит.

А недавно, наслушавшись какой-то толстощекой тетки, сбагала купила этот самый кусок говна… зеленый, как купорос:



я его выкинул в мусоропровод сходу

был скандал

снова купила… блин… зараза
avatar
100 грамм, ))))
100 грамм, в печку надо было, в печку, как классик завещал
avatar
Судя по цитатам — в топку :)
avatar
не понял, что это была за пурга, но из чувства солидарности и уважения к Тимофею плюсанул
avatar
Гуру Хренов, спасибо))
Как доверчивы люди
avatar
Интересно мнение автора и людей о докторе Шишонине и докторе Берге? Оба круто рассказывают о всяких болезнях и способах лечения или причинах, но также у обоих большая аудиторя на ютубе(у Берга несколько млн подписчиков) и продажи различных курсов, семинаров, витаминов, но при том и бесплатной информации достаточно.
avatar
Роман, Берг инфоцыган, сам давно много его видосов посмотрел. На канале весёлая наука например делают обзоры на исследования, судя по некоторым исследованиям Берг или заблуждается или туфту гонит.  Забавно что пропиаренная Тимофеем книга про мясо Китайское исследование тоже под вопросом, а я ей поверил. В принципе можно найти кучу исследований подтверждающих любую точку зрения и в целом всех можно смело в инфоцыгане записывать, в 2023 году не ошибётесь.
avatar

Artemunak, китайское исследование — это обзорное исследование. Когда начали подтверждать через двойное слепое, то не подтвердилось. Зато в этих исследованиях подтвердилось, что средиземноморская и скандинавская диеты хорошо влияют на микробиоту кишечника, снижают воспаление и вызывают меньше инсулиновых пиков (когда резко подскакивает сахар в крови).

У BBC есть прикольный цикл документальный, где ученые и врачи разоблачают таких шарлатанов. По многим из них всё закончилось плохо, к примеру, кто-то сидит, потому что лечил рак через «щелочную» клизму.

avatar
Роман, 100% инфоцыган, клеймо негде ставить. У него все проблемы от печени.
avatar
Роман, мне после Берга больше зашел доктор Петрик, понравилось что он коротко и по делу и еще и ссылается всегда на исследования.
avatar
Все болезни от нервов — только триппер бывает от удовольствия. 
Как впрочем и сифилис.
avatar
Я на американских инвесторов подсел… в основном по недвиге и бизнесу… но приходится переводить так как у нас почему то не выпускают
avatar
Все болезни от нервов,
только сифилис от любви 😅
avatar
Marsovich, при том, большой и чистой.
avatar
«Хочешь большой и чистой любви — приходи на сеновал!»  
avatar
Marsovich, в 12 часов
avatar

Тим кривая доходности ОФЗ огонь как отображается… это что вообще такое?46 серия что вообще в постоянном купоне делает?
avatar
в 2020ом или 21ом в науке и жизнь была прекрасная статься про дофамин...

вкратце дофамин  штука защищающая от воспалительных процессов и рака… но выделяют дофамин нейроны… а нейроны эти могут передохнуть от стресса...

пробовали колоть дофамин но у него побочка… тахикардия и остановка сердца...

воообще имхо книга эта копипаста с немецкого афтора… он пропагандировал эти идеи и даже лечил… пока не засудили
avatar
Когда вижу очередной пост Тимофея о прочитанной книге. На ум приходит Шерлок Холмс:
Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадётся под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься.

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн