Рецензии на книги

Рецензии на книги | Сделай себя лучше: алгоритм выработки полезных привычек

Итак, как и обещал, публикую более развернутый конспект идей книги «Атомные привычки».
Сделай себя лучше: алгоритм выработки полезных привычек
Самое важное, что надо сделать вначале, это удобрить почву, на которую вы будете сажать привычку. Для этого надо изменить свое представление о самом себе (Идентичность). Представить себя таким, каким вы реально хотите стать. Ну вот например в моем случае, я должен ежедневно себе повторять, что-то вроде:

👉я блестяще лажу с людьми, люди обожают меня за мой теплый обаятельный нрав😄
👉я спокойный крайне уравновешенный человек, стоик, легко переношу трудности, меня трудно вывести из себя и т.п.
👉я очень терпеливый и мудрый инвестор, я ежедневно трачу уйму времени на анализ компаний, я русский Баффет
👉я экономный бережливый человек
👉я стройный, молодой человек со спортивной фигурой и крепким здоровьем. Я чист и не позволяю всякой химии попадать в мое тело.
👉я очень хороший отец
👉я отличный менеджер
и так далее.

Вы можете точно так же составить список желанных убеждений в отношении себя самого (можете даже скинуть в комментарии).
Смысл в том, чтобы повторять это каждый день как мантру, чтоб заставить себя в это поверить! Если привычка, которую вы хотите привить, не соответствует вашей идентичности, то вы все равно не сможете слишком долго тащить её на одной лишь силе воли.
👉Но лучше всего конечно изначально постараться вырабатывать именно те привычки, которые в принципе соответствуют вашей естественной натуре.

Дальше, можно работать уже с привычками.
Маленькие привычки, маленькие улучшения, работают как снежный ком, в итоге с большим временем маленькие привычки дают огромные результаты.
Наше здоровье, наше финансовое благополучие, наше образование и т.д., это все результат определенных маленьких привычек, которые кажутся незаметными в течение дня, но в итоге определят нашу судьбу. Проблема в том, что многие люди хотят видеть немедленный прогресс, а в реальной жизни достижения не зависят линейно от усилий. Ежедневные тренировки могут вообще не давать видимого эффекта целый год, зато в какой-то момент происходит прорыв и результат становится очевидным.

Чтобы привить привычки, можно использовать следующие лайфхаки:
👉заполнить карточку привычек (хороших, к-е надо развить, и плохих, к-е надо убрать)
👉Чтобы работать с привычками, надо говорить о них вслух (система японских машинистов поездов «показывай и называй»). Это позволяет повысить осознанность происходящего. Поэтому надо четко регулярно проговаривать вслух к чему вы стремитесь
👉хорошую привычку сделать максимально простой и легкой (хотя бы на начальном этапе). Например взять «правило двух минут» — чтобы привычка не занимала в начале более 2 минут. Тогда будет очень просто начать и следовать ей регулярно. Я кстати так и делал с медитацией — медитировал по 2 минуты вначале.
👉сделать так, чтобы привычка все-таки приносила удовольствие/удовлетворение 
👉сложную привычку можно совмещать с приятной (сцепление), чтобы было проще им следовать 
👉надо убрать все препятствия для совершения привычки, создать интерьер, максимально простой маршрут, который бы упрощал следование привычке
👉часто привычки ассоциируются с определенными помещениями. Менять помещения. Для большей креативности надо больше менять места.
👉убрать негативное окружение — людей, которые потворствуют плохим привычкам
👉ведение дневника помогает выработке привычки.
👉отслеживание позитивного прогресса — помогает увеличить мотивацию
👉иногда приходится пропустить привычное действие в силу обстоятельств. Придерживайтесь правила: никогда не пропускать дважды.

===============================

Глубокая мысль: когда вы счастливы, у вас нет желаний. Потому что желание — это стремление изменить свое состояние, это ощущение, что вам чего-то не хватает. Зато желание, — мать действия. Вот например закуриваете сигарету… Почему? Захотели себя ощутить по-другому.

Великий тренер как-то сказал: самых успешных спортсменов определяет отношение к скуке. великими становятся те, кто не устает повторять одни и те же действия каждый день, снова и снова.

Так что, скука — это в том числе и угроза для ваших хороших привычек. Всех обнял, надеюсь было полезно и вы не поскупитесь на лайк👍
★19
17 комментариев
Глубокая мысль: когда вы счастливы, у вас нет желаний. 




avatar
я блестяще лажу

Я тоже. Иногда такую лажу сотворю — все аплодируют. Себе по лицу )
avatar
Да, про идентичность так точно. Вот например я люблю поспать по утрам, у меня особенно глубокий сон в это время. Но когда я долго сплю, я много чего не успеваю. И по факту получается (если у тебя в идентичности и спать, и успевать) жизнь делится на такие участки: 1) много спишь, бросаешь много что из-за этого (потом жалеешь) 2) начинаешь все успевать, перегреваешься  3) придумываешь как условно период «все успеваю» потом период «много сплю». Пытаюсь оставаться в третьем (по юности был сначала 1  потом 2 (много достижений) потом снова 1 и много неудач, а потом поиски компромисса (и до сих пор) с временными заходами в 1 и 2

А надо сказать судя по тому что эта тема занимает всю мою жизнь, есть некие органические вещи, которые не переломить переделкой привычки, например не смещается сон просто так в вечер с утра, тогда выпадает та фаза, которая дает отдых
Тимофей, вот тебе ролик про привычки нормальных людей, а не курильщиков.
www.youtube.com/watch?v=aXz0bBkzCws
лучше рецензии на такие ролики делай
avatar
Artemunak, у меня лишь один вопрос к создателям этого «чудесного» видеоролика. Какую злую дурь они употребили перед этим и где её достали? А ещё комментарии под ним просто поражают своим «глубокомыслием»... 
Быковатая Медвежуть, так это не ролик, это вся жизнь наша, документалка типа.
avatar
Шеф! Атомное сердце прошел? Вроде бы хотел. 
Вопрос мотивации. Хочется делать то, что получается. Если не получается, то не хочется.

Мотивация и результат. Что сначала? результат. То есть вот эти вот все «5 минут в день» быстро сдуваются из-за отсутствия результата (за редким исключением). Ставить надо цель в виде чего-то ощутимого, а нет «5 минут в день»

 
avatar
Artemunak,  Ну не знаю, не знаю. У меня точно не такая жизнь. Ты наверное часто подобную дичь или что то вроде Хоботни на Ютубе смотришь, да? 
так хрень всякая… типа рост, цели… Давай вешай перед собой вечную морковку. Жизнь она просто есть. Такая мешанина в голове после этого всего у человека, Авгиевы Конюшни просто. Много таких перевидал из своей практики.
avatar
книги по названиям специально подбираете, на злобу дня?

Тогда тоже порекомендую фильмец, на злобу дня:


Задачи решаются на трех уровнях: устранение причины, компенсация причины и устранение следствия. Например, на кухне на полу лужа. Можно заменить прокладку (устранение причины) или подставить ведро туда, где капает (компенсация причины) или вытереть лужу тряпкой (устранение следствия).

«Ну вот например в моем случае, я должен ежедневно себе повторять, что-то вроде:
👉я блестяще лажу с людьми ...»

Я думаю, что если человек не ладит с людьми, то проще устранить причину этого, чем каждый день повторять определенные фразы. :))

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн