Блог им. TAUREN

📊 Сводка прогнозов по ИТ-компаниям РФ

    • 07 марта 2024, 16:07
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
Старался более детально капнуть вглубь каждой компании и максимально адекватно подходить к прогнозам темпов роста. Сама ИТ-отрасль РФ довольно маленькая + я не включал в список HeadHunter, Делимобиль, Циан, OZON, ВУШ и еще несколько компаний (формально их многие относят к ИТ-сектору, но их результаты больше зависят от развития других рынков, а не ИТ).

✅Компания | Справедливая цена | Потенциал (%)

1. Софтлайн 🎯 183 📈 15,4%
2. Ростелеком 🎯 104 📈 13,9%
3. Позитив 🎯 2488 📈 8,4%
4. Диасофт 🎯 6262 📈 3,3%
5. Яндекс 🎯 3500 📈 -2,5%
6. ВК 🎯 600 📈 -8%
7. Астра 🎯 385 📈 -31,8%

📊 Сводка прогнозов по ИТ-компаниям РФ


👆 Если прикинуть среднегодовую доходность акций данных компаний по текущим ценам к 2030 году, то получится, что даже с учетом дивидендов доходность выше 15% годовых могут дать только Софтлайн, Яндекс и Ростелеком (кстати, говоря эта потенциальная доходность выше только из-за рисков, так как чистая маржа Яндекса и Софтлайна до сих пор крайне низкая). Что касается Ростелекома, то он пока ИТ-компания лишь на 11% от выручки и маржа там будет намного меньше, чем у того же Позитива или Астры. В остальном,среднегодовые доходности к 2030-2031 году лишь на 2-3% выше, чем по длинным ОФЗ.

И это всё при том, что ИТшку вряд ли будут облагать серьезными доп. налогами, рынок растущий, импортозамещение идет полным ходом и большая часть компаний не имеет долгового бремени. В общем инвестиции в самую интересную отрасль в РФ — тоже не намного выгоднее, чем кэш или длинные ОФЗ. Единственное, это оправданно, если темпы девальвации рубля вырастут.

Со стагнирующими отраслями, где налоговые риски выше и основная доходность генерируется дивидендами — ситуация еще менее интересна, на мой взгляд (о них немного позднее). В общем, сейчас рынку не особо важны доходности, потенциал роста есть только там, где существенно выше риски (и то, о потенциалах роста в 30-50% речи вообще не идет).

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
★8
8 комментариев
Купи порося-вырасти и продай по осени! Бизнес — во!!!
«копаниям РФ»
компаниям
avatar
sanek_kg, спасибо)
avatar
Купить Сбер с див доходность 12% сегодня
Купить пузыри с див доходностью 9% через 6 лет
avatar
Sozidatel_Capital, Сбер платит дивы хорошие, но растёт ± вместе с инфляцией. Не будет такого жора в недвиге — не будет 1,5 трлн прибыли там, тут дело такое…
avatar
9% CAGR у Ростела слишком мало. У меня он будет расти с 12% до 15%
avatar
broker25, всё может быть, но на чем? Я 9% заложил уже с учетом быстрорастущей айтишки

avatar
Опп, спасибо, учту
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн