dr-mart

Кто-нить торгует на бирже через юрлицо, например ОООшку? Какие есть плюсы минусы? Смартлаб-вопрос #46

Всем привет! 

Кто-нить торгует на  бирже через юрлицо, например ОООшку? 
Какие есть плюсы минусы?
★4
49 комментариев
Минус один и он стоит денег. Это толковый бухгалтер, кто знает как отчитываться по налогам. В остальном различий нет, если только это не экспортер/импортер и ему надо еще через банк валюту гонять.
avatar
Head of Algonaft'$, толковый бухгалтер, кто знает как отчитываться по налогам.
Для того и открывают однодневку, чтобы никаких бухгалтеров не было и голова не болела о всяких отчетах.
Диванный аналитик-практик, Для работы с однодневкой или с чем-то еще вы должны знать, как работать нормально по законам! Что бы в ином случаи к вам не было вопросов)
avatar
Поддерживаю вопрос Тима, тоже интересно. А.Г. знает, но, жаль — объяснять не хочет.
avatar
Когда я пытаюсь наехать на бухгалтера, чтобы он открыл брокерский счет — это всегда кончается попыткой меня убить и съесть. Проблема в том, что это дополнительная головная боль для бухгалтера и кроме того не знаю как остальные бухгалтеры, но мой бухгалтер в бирже нихрена не понимает и не особо рвется в это все вникать. Мне же заниматься бухгалтерией неохота, так как своих проблем хватает, да и не барское это дело…
avatar
Среднеброд, Открыть счет не проблема, прислать им все документы. Ваш бухгалтер просто понимает, что в будущем ему придется учить кучу документов/законов по налогам. А если вы еще будете с банком/брокером работать не только с бумагами, но с ПФИ… старомодному бухгалтеру проще застрелиться)
avatar
Среднеброд, да, всё так, не очень просто, я как веду бухучет на аутсорсинге для таких как вы, в том числе и операции с ЦБ и ЦФА. (ну и крипта).
Это «такое» удовольствие на мой взгляд. Я один раз покупал на компанию и нарвался на падение и пришлось сидеть два года пока не удалось продать по цене выше покупки. Ибо у юриков есть такое понятие — убытки: )
Герман Клименко, у физиков нету понятия-убытки?
avatar
Bablos, физик не платит с ентого дела налогов :) 
Есть еще ЗПИФ, где не платятся налоги с продаж и дивидендов (внутри фонда). Но платится налог с тех дивидендов, которые сам ЗПИФ выплачивает
И при внесении бумаг в ЗПИФ можно попасть на налог на материальную выгоду (фонд попадает), даже если бумага лежала более 3-х лет. 

1) если долго владеть бумагой, то налог с продажи не платится и без ЗПИФ
2) все, что выводится из ЗПИФ облагается налогом (на дивиденды)
Выгоды сомнительны
Потери в управлении — покупки, продажи через фонд
Вопрос: что, если кто-то с последней стадией рака захочет увести бумаги? (деньги ). Лишние риски и снижение управляемости при сомнительных выгодах. Если чисто для спекуляций — то реальные налоговые выгоды (если тратить меньшую часть заработка). Сам ЗПИФ просит денег (порядка 1% от стоимости активов в год). 
avatar
nnick2002, есть еще схема в РФ, где юрики всю свою землю/строения  заводят в ЗПИФ и потом ее продают своей же ООО — это афигенная имущественная защита! Такой схемой давно и успешно пользуются много компаний в РФ. Для нее нужны специалисты, кто в этом разбирается.
avatar
Head of Algonaft'$, поясните мысль, пожалуйста)
avatar
nnick2002, 1% просит ЗПИФ или УК формально управляющая им?
avatar
Seroja, Nagual, УК просит порядка 1%, если больше 1 млрд руб то 0,8%
avatar
Мои клиенты торгуют, но чаще мы используем фонды, для сокрытия доходов.
Никаких проблем торговать нет, минусов много, в плане отчётности.  
Павел «Polis6» Пашкин, по вашему опыту, от какой величины капитала имеет смысл задумываться над ооо/зпиф для инвестирования/спекуляции с учётом дополнительных расходов на юрлицо?
avatar
Vadim Ch, от 100 млн, или от % от чистой прибыли. Мы вогнали в лукойл за 2022 -2023 почти 1.4 млрд. Вот теперь не знаем как выйти )))
Павел «Polis6» Пашкин, только через убыток от пфи🤭 в хедже) любой аудит пройдет
avatar
Павел «Polis6» Пашкин, У Вас и ЗПИФ и УК свои?
avatar
Павел «Polis6» Пашкин, а почему не выйти об маркетоса? стакан в лучке полнехонький 
avatar
Дмитрий Иванов, потихоньку выйдем, пока такого решения нет. Рост ещё продолжится. А акции приобретались как актив, надолго. Средняя цена балансовая около 3700.
Павел «Polis6» Пашкин, почему не знаем как выйти?
в чем проблема?
Тимофей Мартынов, налоги платить придётся.
можно не хило уменьшить налоговую базу, даже в 0.
avatar
CryptoElm, верно
CryptoElm, как?
Тимофей Мартынов, столько ресурсов у тебя
avatar
Смысла в этом никакого нет, потому что брокер удержит 13% НДФЛ будь ты хоть ИП с упрощёнкой (6%).
avatar
David Taylor, с чего бы? пишешь заявление… что сам будешь отчитвываться перед налоговой… либо просто на момент уплаты налогов не имеешь свободных средств на счете
avatar
ves2010, все брокеры удерживают автоматически при выводе.
avatar
David Taylor, это если выводить деньги в течение календарного года. Но если есть другие источники дохода, зачем их выводить с брокерского счета?
avatar
Iv250, Вы пробывали «выводить» ?? Это система  «нипель». Ввести деньги в ООО — запросто  в неограниченным количестве и без комиссии… а вот обратно с комиссией и ограничениями по сумме и времени. Попробуйте… ГЫ
avatar
petr71, ну вот я и говорю — не надо выводить деньги.
avatar
David Taylor, если у тебя такой брокер то просто выведи активы… например купи офз и переведи другому брокеру
avatar
ves2010, какому к примеру? они все налоговые агенты
avatar
David Taylor, НК РФ для физлиц/ип и юрлиц как бы разный)
avatar
David Taylor, На упрощенке нельзя торговать ценными бумагами
avatar
определенный вид страт только через юр лицо и нужно торговать, чтобы в минус не улететь
avatar
Сделки репо с ЦК.
Обеспечение кредита в виде ЦБ, а не станков.
avatar
А разве дилинговая лицензия не нужна для этого? (Если напрямую)
avatar
C1547 Qwdet, я не говорил про напрямую, через брокера ж
Тимофей Мартынов, тогда все тоже самое. По факту юрлица и тарифы часто хуже имеют из-за конфликта интересов. Как продавишь брокера, такой тариф и будет
avatar
На сколько я знаю, любое ООО будет платить с доходов по инвестициям 20% налога. Упрощенка и другие виды налогообложения тут не проходят. Или я не прав?
Александр Сивергин, не знаю. наверное ты прав
 с точки зрения налогов не очень. если на общей системе, то с доходов это 20% налога на прибыль. а с НДС там еще вообще не понятно. + 13% налог на дивиденды. + % комиссии банков за вывод денег на физика.
avatar
По опыту, можно отметить ко всему вышесказанному следующее: если ООО на УСНО то легко слететь с лимита, если на ОСНО - необходим отдельный учёт не облагаемых НДС операций, ведущий к "потере" НДС к зачёту, увеличение реализации за счёт продажи ЦБ, как правило, ведёт к уменьшению доли отслеживаемых ФНС налогов к выручке, что повышает уровень риска проверки, если код ОКВЭД в результате превалирования операций с ЦБ изменится, будут запросы касательно соотношения зарплаты по организации по сравнению со среднеотраслевой и т.д. Поэтому, если есть необходимость лучше делать это на отдельно выделенной компании, без недвижимости и НДС облагаемых операций
avatar
тарифы для юриков обычно сильно лучше, чем для физиков. У БКС например — 1 пипс для юриков, 2.5 — для физиков
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн