Блог им. point_31

​​Удобрения остаются за бортом?

Сектор удобрений переживает не лучшие времена, но возврат к публикации отчетности позитивно сказывается на доверии к эмитентам. Сейчас нам для изучения доступна отчетность двух основных компаний из сектора – Акрон и Фосагро, которые мы сегодня и разберем.

Согласно производственному отчету за 2023 год Фосагро нарастила выпуск продукции до рекордных 11,3 млн тонн. (+1,9% г/г). Из них 8,3 млн фосфатные удобрения и 2,6 млн азотные. Рост производства удобрений составил 2,1% г/г. Такая динамика обусловлена увеличением производственных мощностей и модернизацией старого оборудования.

Акрон за 2023 год демонстрирует результаты скромней. Рост выпуска минеральных удобрений составил 1% г/г до 7 млн тонн. При этом производство азотных сократилось на 0,5%, а сложные удобрения демонстрируют рост на 4,4%. 

Котировки азотных удобрений сильно зависимы от цен на натуральный газ. Проблемы с газом и ценами в Европе в 2021-2022 годах привели к закрытию или переезду в США многих производственных площадок. При этом российские производители получали газ по внутренним ценам, а экспортировали по взлетевшим мировым. Это привело к аналогичной динамике котировок Акрона и Фосагро в 2021 году. 

В 2023 году мировые цены, как на азотные, так и на фосфорные удобрения перешли к коррекции. Причина кроется в том же натуральном газе, который возвращается к своим докризисным среднегодовым значениям. При этом хочется отметить, что цена на газ напрямую влияет на азотные удобрения, а вот котировки фосфатных следуют «за компанию». Также можно отметить некоторую стабилизацию цен во втором полугодии 2023 по фосфатным удобрениям. 

Недавнее исследование от Fertilizers Europe прогнозирует снижение потребления в Европе азотных удобрений на 2%, а необходимость в фосфатных будет наоборот увеличиваться на 7% в следующие 10 лет. В этом контексте более интересными выглядят акции Фосагро. Тем более компания остается одной из лучших дивидендных идей на рынке. Долгосрочно акции могут быть интересны, но в моменте не исключаю коррекцию к уровню 6588 рублей, где я и возобновлю покупки. 

Акрон в свою очередь выглядит менее привлекательным. Это отражается и на котировках, которые застряли в узком боковике на 18000 — 19000 рублей и пытаются выйти из него вниз. По Акрону я вне позиции и жду финансовый отчет, чтобы сделать окончательные выводы. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией 

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram 
​​Удобрения остаются за бортом?


★3
5 комментариев
Что вы пишите, какие 6500. Коррекция на 8500.
avatar
Роман, Акции Фосагро сейчас торгуются по 7020 рублей. При коррекции к 6500 рублям возобновлю покупки. Что непонятного? Какие 8500? Вы график в глаза видели?
Роман, с чего это 8500? Если они сейчас по 6938. И пока продолжают падать, корректироваться.
avatar
тема удобрений на фоне растущего в мире населения, и возделывания почв в зоне рискованного земледелия будет актуальна ещё очень долго, согласен, хотелось бы увидеть по 6500, но это видимо к концу года.
avatar
Берём Дорогобуж. Тема сельского хозяйства и удобрений — это фундаментальная потребность человечества. Вы сможете прожить без автомобилей, сможете прожить без нефти и газа, без металла, НО! Без сельхозпродукции вы прожить не сможете и неделю. А удобрения нужны для агрохолдингов как воздух, потому что почвы сейчас истощены. Таргет по Дорогобужу = 250р.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн