rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Полюс, Polymetal, Селигдар. Оцениваем их акции в золоте

Акции добытчиков зависят от стоимости драгметаллов. Это нелинейная зависимость, но по факту инвестор в этих акциях косвенно покупает золото. Посмотрим, на каких уровнях сейчас эти бумаги, если считать в граммах.

1. Полюс

Главная золотая фишка на российском рынке и одна из самых маржинальных компаний во всей мировой индустрии. Это значит, что у Полюса чувствительность к цене металла минимальна, и его бизнес интересен сам по себе.

На графике это неплохо видно: акции здорово росли в 2020–2021 гг. на ожиданиях разработки Сухого Лога, но потом откатились с пиковых 3,7 грамма за акцию в более проторгованный коридор 1,5-2 грамма.

За год против металла Полюс так и не вырос. Это намекает на то, что цена близка к справедливой и может расти только вместе с золотом. Унция подорожала на 12% в долларах и 42% в рублях, а Полюс в граммах подешевел на 5%.

Полюс, Polymetal, Селигдар. Оцениваем их акции в золоте

2. Polymetal

Второй по весу добытчик на рынке, причем с более смешанным портфелем металлов, в частности, добыча серебра занимает порядка 15–20% в выручке Polymetal. Поэтому опять же привязка к золоту не жесткая.

Акции не растут главным образом из-за ожидания продажи российских активов и переезда в Казахстан, что никак не связано с ценами на мировых рынках. Но сделка в любом случае будет отражать денежную стоимость запасов металла.

На графике виден даун-тренд в акциях относительно стоимости золота. Но бумага уже предельно дешева. Фактически Polymetal бьется о годовое дно чуть ниже ниже 0,1 грамма за штуку. Отскок более вероятен, чем новое погружение.

Полюс, Polymetal, Селигдар. Оцениваем их акции в золоте

3. Селигдар

На сегодня это третий по значимости игрок на рынке: по капитализации он примерно вдвое уступает двум предыдущим. И за счет компактного размера бизнеса может расти и расширяться быстрее, чем цены на золото.

Это мы и наблюдаем на ценовом графике относительно стоимости металла. Акции Селигдара умеют ходить на +60% против золота, когда есть локальные драйверы. Летом это была история с новым месторождением.

Сейчас акции Селигдара в граммах золота всего на 4% выше уровней начала года. От спекулятивной премии не осталось и следа. Но на долгосрочном графике бумага совсем не дешева, она торгуется на средних постковидных уровнях.

Полюс, Polymetal, Селигдар. Оцениваем их акции в золоте


Бонус: Лензолото и Бурятзолото

Это четвертая и пятая по размеру компании золотодобычи на фондовом рынке. Фундаментальных данных по ним меньше, ликвидность в бумагах сильно ограничена. Но это не мешает сделать их экспресс-оценку в граммах.

Обе сейчас торгуются на уровнях лета 2020 г. Судя по форме «металлических» графиков, рынок почти не связывает их оценку со стоимостью металла и оценивает их спекулятивно по вероятности выплаты дивидендов.

На длинном графике можно увидеть, как Лензолото теряет стоимость: компания больше не ведет добычу. Бурятзолото выглядит увереннее. Против металла его цена за год выросла на 12%. Рынок видит в ней некий внутренний потенциал.

Полюс, Polymetal, Селигдар. Оцениваем их акции в золоте

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией


теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн