Блог им. point_31

​​Магнит - разбираемся с выкупом и отчетом

Одним из триггеров роста для бумаг Магнита во второй половине года являлся выкуп акций у недружественных нерезидентов с дисконтом. На сегодняшний день Магнит закрыл сделку по выкупу 7,8% акций, консолидировав у себя 29,7% собственных акций, а что там у нас с бизнесом?

Итак, общая выручка компании за 9 месяцев 2023 года выросла всего на 7,4% до 1,9 трлн рублей, уступив в динамике своему главному конкуренту X5 Group. Не помогли Магниту повышение продовольственной инфляции и увеличение торговых площадей. Так, количество магазинов за отчетный период выросло на 6,1% до 28,7 тыс. Компания продолжает делать основной упор на «магазины у дома».

LFL продажи также выглядят слабее «Пятерочки». Трафик за 9 месяцев увеличился на 1,2% (-0,6% за 3 квартал), средний чек на 3,4% (+3,8%), продажи 4,6% (+3,1%). Динамика продаж улучшалась каждый месяц 3 квартала, но все еще далека от лидера сектора. Основная причина слабых продаж — снижение «инфляции на полке» год к году. Напомню, что в 2022 году инфляция была куда выше. 

За 9 месяцев 2023 года Магнит получил 10,4 млрд рублей прибыли по курсовым разницам за счет прямых импортных операций в результате валютных колебаний. Несмотря на увеличение операционных расходы на 52 б. п. год к году, компании удалось нарастить чистую прибыль на 12,9% до 49,7 млрд рублей. В 3 квартале динамика хуже, всего плюс 7%.

Чистый долг увеличился на 7,8% и составил на конец сентября 150,7 млрд руб. или 2,4x по ND/EBITDA. Высокий, но все еще приемлемый показатель. Все это позволило Магниту вернуться к выплате дивидендов. СД рекомендовал 412,13 рублей в качестве дивидендов, что по текущим ориентирует нас на 6,5% доходности.

Одними дивидендами сыт не будешь. Все еще остается открытым вопрос погашения выкупленных акций. Напомню, что сам по себе выкуп акций у нерезидентов не влияет на прибыль акционеров. Настоящий позитив можно ожидать, если компания решит погасить этот пакет, увеличив тем самым доход акционеров на одну акцию. 

Что касается самого бизнеса, то X5 Group выглядит лучше, но за счет зарубежной прописки, инвесторы акцентируют внимание именно на Магните. Я же в свою очередь подожду редомициляции «зеленого» ритейлера. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram 
​​Магнит - разбираемся с выкупом и отчетом




★3
6 комментариев
Они не могут погасить этот пакет.
Тогда доля марафона станет больше 30%, а им так нельзя, придется делать оферту, а денег нет.
avatar
Denis Stelmak, не как они его не купят у, них так доля рынка в некоторых регионах превышала 25% после покупки дикси, это было 2 года назад! Фас не даст.
avatar
Ходит слух, что за этот пакет они могут купить Красное&Белое. 
avatar
Антон, 
И, словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!
©
avatar
 Не погасят они его, для марафона самое выгодное, что бы они, были на дочках  тем самым марафон контролирует 60% акций те. всю компанию! для акционеров это тоже выгодно дивы на 30% больше
avatar
Денис Сёмочкин, за 30% получили полный контроль. Теперь ждем чтобы нормально управляли.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн