Блог им. gofan777

🥂Как чувствует себя Белуга в сложившихся обстоятельствах?

Компания Novabev Group (или Белуга) выпустила неплохой отчет по итогам 3 квартала. Попробуем сегодня разобраться, что происходит с компанией и как повлиял рост ключевой ставки и курса доллара на бизнес.

📉 После выплаты полугодового дивиденда в размере 320 руб., котировки акций замерли возле отметки 5500 руб. Стоит отметить, что акционерам распределили 120% от чистой прибыли и это при отрицательном свободном денежном потоке за период. В прошлом году часть выплат акционерам была в долг, сможет ли повториться такая ситуация в этом году, учитывая, что долговая нагрузка уже достаточно высокая, ND/EBITDA = 2x?

📝 Для ответа на данный вопрос давайте проанализируем, как Белуга завершила 3 квартал и 9 месяцев с точки зрения объемов продаж.

📈 В 3 квартале отгрузки выросли на 7,3% г/г до 4,2 млн декалитров. Существенный прирост дали продажи импортных марок, которые увеличились на 33,7% г/г, видимо, ослабление рубля здесь не стало помехой для потребителей. За 9 месяцев картина чуть похуже, из-за слабого 1 полугодия, отгрузки снизились на 1,2% г/г, достигнув отметки 11 млн декалитров. Но с учетом высокой базы 1 кв. 2022 года, результат весьма уверенный.

📈 Количество магазинов «Винлаб» выросло до 1580, а объем продаж через них увеличился на 33,3% г/г. Трафик в Винлабах вырос на 24% г/г, а средний чек на 7,5%. До конца года планируется открыть еще 8 таких магазинов.

🏦 Рост инфляции в стране позитивно отразится на доходах многих ритейлеров и Белуга не является исключением. Также, несмотря на все санкции, мы видим прирост объемов реализации зарубежных марок алкоголя, что позитивно сказывается на маржинальности бизнеса. Рост курса доллара не влияет на спрос, особенно в отношении премиальных марок алкоголя, которые продает компания.

💰 Что касается дивидендов, думаю, что рекордный размер выплат прошлого года в текущем повторить не получится без привлечения долга и нераспределенной прибыли. Как минимум, это будет сложнее сделать из-за роста долговой нагрузки и ставок по ее обслуживанию. Обычно основной доход компания получает в 4 квартале, который вытягивает весь год. Многие приобретают алкоголь ближе к новогодним праздникам, что и становится главным фактором роста продаж и доходов алкогольного ритейла. Именно 4 квартал нам и сможет показать базу для выплат дивидендов, как по чистой прибыли, так и по свободному денежному потоку.

🧐 В рамках див. политики, акционерам должны распределять не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. Фактически в прошлом году на дивиденды направили более 100% прибыли. Предположим, что в текущем году распределят 100% ЧП по МСФО, для расчета возьмем показатель за последние 12 месяцев. Тогда получаем, что суммарный размер дивиденда за 2023 год может составить 580 руб. (из которых 320 руб. уже распределили), что к текущей цене дает по-прежнему двузначную див. доходность. Напомню, что за весь 2022 год направили акционерам 625 руб. на акцию.

💼 Дождемся финансового отчета и там при необходимости скорректируем наш прогноз. Но в любом случае, даже по текущим ценам компания не кажется дорогой, но и дешевой ее назвать нельзя. Оценка примерно близка к справедливой. Но на коррекциях вполне можно было бы присмотреться.

#BELU

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

❤️ Если обзор оказался полезным, не забудьте поблагодарить автора вашим лайком.


Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К
3 комментария
пришли кому уже дивы?
avatar
OLDALPHA, на днях должны поступить
да. капнули.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн