dr-mart

Несколько умных вопросов для обсуждения

1. По 138 указу президента эмитент может что-то делать с выкупленными у недружественных нерезов акциями или они идут на обособленный счет-депо без возможности продажи или погашения??

2. Выкупленные в нарушение 138 указа GDR в зарубежной инфраструктуре смогут переехать в российский периметр без обособления в случае принудительной редомициляции?

3. Если компания сделала редом в ОАЭ, а в нрд остались зависшие через евроклир акции, сможет ли такая компания платить в нрд напрямую с российской дочерней структуры?.

Несколько умных вопросов для обсуждения
★2
18 комментариев
Ну и как не обсудить такие вопросы в выходной день. Тем более экспертов во всех областях предостаточно 
avatar
а как доказать что нерез недружественный? вроде есть презумпция невиновности

в чем проблема использовать посредника у которого потеряно наоговое резидентство рф и он не обязан отчитывается поред российской налоговой?
avatar
1. Предполагается, что эмитент погасит выкупленные акции. На этом и рос Лукойл.
avatar
Cash, спешу вас разочаровать)
Тимофей Мартынов, не получится. Я не покупал на этих ожиданиях 🙂
avatar
Cash, кем предполагается? Погашение акций при выкупе — это исключительно наши хотелки. Я от эмитентов такой информации не слышал.
avatar
п1. По 138-му Указу эмитент может выкупать акции у нерезов-недругов только с разрешения правкомиссии. При его наличии ограничений на распоряжение выкупленным пакетом нет.
п2. Редомициляция (принудительная или добровольная) возможна только для российских компаний с иностранной регистрацией. Т.е. для эмитентов с ISINами не RU. А 138-й Указ про RU — ISINы. А про темы типа ОЗОНа или Х5 надо ждать доп. разъяснения регулятора.
п3. Редом должен по идее сопровождаться делистингом со старой площадки с переводом его в новую, как, например, происходит у Полиметалла. А вот
 про выплаты с «дочки» в этом случае — большой вопрос с учётом санкций.

avatar
Константин, 
При его наличии ограничений на распоряжение выкупленным пакетом нет.
Что-то я не уверен.
Тимофей Мартынов, ну как бы всё есть в Указе. Опять же, какой смысл Магниту (или ещё кому :)) этим заниматься, если потом бы всё это обособлялось?
avatar
Константин, по пункту 2

все таки логика 138 указа в том, чтобы не дать нерезам продать свои акции
и не дать таким акциям попасть на локальный рынок

ваш ответ противоречит этой логике
Тимофей Мартынов, тогда причём тут редомициляция? Она ргулируется не 138-м Указом
avatar
Константин, 3 пункт я тоже сомневаюсь
Тимофей Мартынов, Константин все правильно говорит про 1. Если есть разрешение правком, то бабки можно отправлять продавцу (не на С) и делать с купленными активами, что хочешь по закону.

avatar
я когда с будуна просыпаюсь примерно так же выгляжу, а может и хуже еще))
avatar
Чужой, ну так тебе 23, а мне 41)
Кто-то тут писал, что у них есть три года на то чтобы употребить акции: погасить или продать в рынок. В любом случае круто. Даже если не одобрят сделку.
avatar
Всегда ли редомициляция будет драйвером роста котировок?.. Думаю, тут могут быть разные варианты по разным эмитентам. Чтобы не пропустить важные новости, подписывайтесь! t.me/sts_finmarket_free
avatar
Мы так поняли, что по 138 Указу должно быть обособлено все, купленное у недружественных нерезидентов после 01.03.22 г. Но таких клиентов у нас нет, на практике не делали ничего пока.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн