Блог им. point_31

​​Сбербанк - что делать инвесторам?

Раллирующие последние пол года акции Сбербанка вызывают у частных инвесторов целый спектр эмоций. Одни переживают, что не успели прокатиться на этом росте, другие с опаской смотрят на полученную прибыль и не решаются ее зафиксировать. Что делать в текущей ситуации мы сегодня и посмотрим сквозь призму отчетов по МСФО за первый квартал и по РПБУ за 4 месяца года. 

Итак, за первый квартал 2023 года банку удалось нарастить чистые процентные доходы до 562,8 млрд рублей за счет восстановления маржинальности бизнеса и нормализации ставок привлечения средств. Причем в процентном соотношении мы не можем проследить динамику, так как Сбер за 1 квартал прошлого года не отчитывался, но прирост явно отличный. 

Если на процентные доходы в прошлом году давил беспрецедентный рост ключевой ставки, то комиссионные доходы практически не пострадали. Плюс в этом году негативный эффект получен на фоне санкционного давления, включения банка в SDN лист, и последовавшего снижения чистых комиссионных доходов до 171,1 млрд рублей. 

Однако уже в апреле 2023 года динамика ко ЧКД выправляется, зафиксирован рост на 13% до 52 млрд рублей. Чистые процентные доходы вообще выросли на 70,5% до 177,8 млрд. Расходы на создание резервов в первом квартале составили 64,4 млрд рублей, что отражает общий тренд на восстановление банковского сектора. 

В итоге Сбербанк получил чистой прибыли только за апрель в сумме 120,7 млрд рублей и за первый квартал 357,2 ярдов, что выше, чем за весь 2022 год. Также банк поднял уровень рентабельности капитала до 24% и сохранил его уровень достаточности. Стабилизация экономики с одновременным отсутствием разрушительного воздействия от санкций, позволяют предположить, что положительная динамика продолжится и далее. 

Позволит ли она сохранить курс на выплату повышенных дивидендов? За 2022 год мы получили 25 рублей на акцию, что соответствует 10,5% доходности. К слову, эти средства уже вернулись в рынок, оградили котировки банка от глубокой коррекции и позволили закрыть гэп за 11 торговых сессий.

В декабре 2023 года Сбер представит новую дивидендную политику и сейчас я не решусь предположить ее параметры. Ну а что до инвесторов, то тех, кто внимательно читал мои статьи я поздравляю. Ранее я говорил, что я Сбер держал, держу и буду держать. Такого мнения я остаюсь до сих пор, но не исключаю технических коррекций. 

Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​Сбербанк - что делать инвесторам?

★4
5 комментариев
неплохо стригут граждан, почти по 1000 с каждого в месяц. и это только ЧП))
а если сюда прибавить, что сытно покушали труженики центрального офиса, поездили на тимбилдинги и т.д. и т.п.
в общем и не мудрено, если даже за перевод в пользу структурного подразделения МО РФ берут 3%. не 0,5, не 1, а 3 ))
и куда только смотрят ЦБ, СК и Прокуратура?))
Вот только не надо бросаться словами — беспрецедентный рост ключевой ставки был в 2014 году (17%). рост на 10% за одну ночь.
avatar
 За 2022 год мы получили 25 рублей на акцию, что соответствует 10,5% доходности.
почему-то никто не вычитает отсюда НДФЛ 13%
Станислав Иванович, 
Возможно потому что вроде как и не указывают, что это доходность после налогообложения?
Ибо как с «до налогов» оно у всех одинаково, а после них уже индивидуально. Налоги же не во всех случаях 13% У нерезов они, например, явно выше. У юриков наверное тоже не как НДФ(из)Л(иц) а своё. Опять же при превышении дохода 5кк в год от зп и дивов когда налог уже 15% тоже неоднозначный вроде момент. Потому наверное и не вычитают.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн