Блог им. point_31

​​Пятерочка - подгоняемая инфляцией

Игнорируя любую санкционирую повестку, X5 Retail Group продолжает радовать нас публикацией своей отчетности, чего не скажешь о том же Магните. Сегодня предлагаю разобрать операционный отчет компании за 2022 год и влияние инфляции на деятельность продуктового ритейлера.

Итак, за отчетный период чистая выручка компании увеличилась на 18,3% до 2,6 трлн рублей. Это рекордный показатель за всю историю X5. При росте сопоставимых продаж на 10,8%, трафик прибавляет всего 3,1%, а средний чек вырос на 7,5%. Основной вклад в выручку по-прежнему вносит Пятерочка со своими 2,1 трлн рублей. 

Также компания расширяет формат магазинов «у дома» и «жестких» дискаунтеров. Чистая выручка Чижика за 2022 год выросла в 12 раз до 35,9 млрд рублей, однако она слишком маленькая, чтобы оказывать существенное влияние на общую эффективность. 

Цифровые продажи Группы также показали хорошие результаты, прибавив 46,6% до 70,4 млрд рублей. Заметнее всего в динамике растет сегмент «Много Лосося», а наибольший вклад вносит «Экспресс доставка» и «VPROK. RU». Несмотря на это, я бы не рассчитывал, что в ближайшие годы стоит акцентировать внимание на цифровых продажах. 

🛒Торговая площадь «Пятерочек» также растет вопреки проблемам масштабируемости и монопольного законодательства. Прирост за период составил 6,4% с одновременным падением площадей сегментов «Перекрестка» и «Каруселей». Дискаунтеры тут впереди планеты всей — рост в 7 раз. 

Я всегда в разборах ритейлеров обращаю ваше внимание на инфляции, как одного из основных драйверов роста бизнеса. Продовольственная инфляция в 4 кв. составила 11,2% на фоне одновременного ослабления спроса на продовольственные товары. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

📈Если учесть, что за 2022 год выручка X5 обогнала инфляцию, стоит надеяться на аналогичную динамику и в будущем, однако тренд будет скорее нисходящий. Да и аналитики ЦБ опасаются усиления проинфляционных рисков, которые могут снизить «наивный» оптимизм и повысить таргеты по инфляции, озвученные ранее. 

В итоге можно сказать, что Пятерочка сохраняет сильные позиции в секторе и останется в положительной зоне рентабельности. Отчет по МСФО мы еще разберем, а пока продолжу удерживать расписки компании. Да и выбора у меня особо нет, так как они заблокированы 😂 Смех сквозь слезы. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Не забудьте подписаться на мой блог в Telegramи всем хорошего дня!

​​Пятерочка - подгоняемая инфляцией



теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн