dr-mart

Риски в Яндексе

Вчера Яндекс сделал +5% на разгоне РДВ, ЗФ и прочих аффилированных телеграм аккуантов.

Ошибка аналитиков РДВ (как и других аналитиков), может быть в том, что они ассоциируют бизнес Яндекса, с акциями Яндекса, которые торгуются на Московской Бирже.

Напомню, на бирже торгуются акции голландской компании Yandex N.V. права по которым заблокированы евроклиром в НРД.

25 ноября компания официально сообщила:

Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний (основной части бизнеса) и сменить своё название.


После выхода этой новости акции Яндекса упали на 5% за 1 день, а впоследствии снижение доходило до -17% и с тех пор ничего не изменилось.

То есть все эти сказки аналитиков про потрясающую отчетность Яндекса в феврале можно забыть, до тех пор, пока вы не понимаете, как будет происходить реструктуризация, потому что если она будет происходить так, как ожидаю я, то текущие акционеры Яндекса могут вообще потерять какую-либо связь с бизнесом, который сейчас ассоциируется у нас с Яндексом.

Кроме того, интересно то, что именно сейчас на рынок через брокеров вышел крупный продавец расписок в Евроклире (совпадение ли?) — об этом сообщили несколько участников рынка. Причем если лохам впаривают сейчас Яндекс на нашей бирже по 2026 рублей, то в евроклире эти бумаги идут почти в 3 раза дешевле — по $10 за бумагу.

Подробно схему возможной реструктуризации я описал еще до выхода новости о выходе Яндекса из российского бизнеса:
Что может означать реструктуризация Яндекса для текущих миноритарных акционеров?
чуть позже я написал еще один пост:
Реструктуризация Яндекса — никто до сих пор не осознал, что происходит (update)

Эти посты были в смартлаб премиум, сейчас я сделал их бесплатными, чтобы вы могли ознакомиться с информацией, и возможно, найти слабые стороны, места, где я могу ошибаться.

Что в сухом остатке:
👉Я опасаюсь, что толпа, накупив сейчас акций по рекомендациям телеграм-каналов, в один день может потерять много денег
👉Обвал акций может произойти в тот день, когда станут понятны параметры реструктуризации компании и условия продажи российских активов голландским Яндексом — когда это будет и будет ли вообще, я не могу сказать.
👉В отличие от самоуверенных заявлений РДВ, я признаю, что моя логика может быть ошибочной, поэтому даю информацию для размышления, чтобы вы нашли в ней слабые места
👉Я надеюсь, что мои размышления не будут восприняты кем-то как какое-то руководство к действию, в любом случае, ответственность за любые ваши действия на рынке нести именно вам

p.s. у меня по Яндексу шорт, который я открывал 25/11/22 по 2126 руб. Если пойдет выше, естественно кормить лосей не буду, придется закрывать, хотя идея до конца так и не отработала.

Жду ваших критических комментариев
Риски в Яндексе

21 комментарий
Пойду задеплою свое яндекс-такси, исходники есть.
avatar
dnmsk ☮, дай глянуть серверную часть
avatar
dnmsk ☮, притормози притормози
avatar
Александр, Зеленоглазое такси, оуоуооооо 
avatar
кудрин же давно отказался от 5%, он просто советник.
я надеюсь, что всё назад вернут, это не зависит ни от Яндекса ни от Воложа, к сожалению. 
РДВ помойка для разгона и не более.  Особенно веселит их подача и «маркетинговый вид», прожженные на рынке чуваки ржут над этим, а они еще подписки за 50к втюхивают. Не пойму почему ЦБ не прижмет их за одно место
Антон Верховцев, РДВ еще аккуратно политическую повестку подмешивают, так что пока им ничто не грозит.
avatar
Антон Верховцев, рдв — жулье
avatar

Комментария два. Риск оправдывает доходность. Если произойдёт то, что вы пишете — будет обидно. Если нет, то апсайд будет значительным. Ничего страшного не вижу. Обычное событие, после которого произойдёт переоценка стоимости акции. 

Второй комментарий продемонстрирую картинкой. Акция и компания связаны, х не напрямую. По исследованиям на 10 летнем промежутке 74% акции росли вслед за ростом выручки и профита компании. Поэтому, растёт профит компании Яндекс, растут и акции ассоциируемые с компанией. 



avatar
Victor Nelin, так то у них, у нас на хорошем отчете может быть обвал)
avatar
Это не тот Яндекс. Согласен.
avatar
Тем не менее заблокированные акции вернули из Евроклира в НРД. А я уж думал все, гудбай денюжки.
avatar

Все верно

Скоро Яндекс будет по 500 руб, а российские активы будут проданы за 3 копейки новой компании в России

avatar
Яндекс рано или поздно упадёт, но до этого шортистов свозят на маржин колл — на хорошей отчётности, например. А когда будут новости по реструктуризации, то вынос возможен в обе стороны — на негативных новостях и на позитивных. Ну и зачем так рисковать? Есть более очевидные объекты для спекуляций.
Ну какая вам разница, кто разгоняет, я не понимаю. Пользуйтесь и зарабатывайте, ноют обычно те, кто не успел поучаствовать.
К тому же шлакоразгоны уже окончены, щас слабые задерги уже начались
avatar
Мой господин, Полностью согласен!
 
Яндекс лонговали с месяц. Какой рдв? Чё за чушь.
В шортил чисто изза палочки-линии. Стоп тут же почти. ПРобитие есть. Но возможно ложняк на стопах.



avatar
все может пойти и по нормальному сценарию же? Например разделение компании на две (Россия и неРоссия) с раздачей всем акционерам акций второй компании. Далее собственники которые хотят остаться за бугром продают свою долю в российском Яндексе тем кто хочет остаться в РФ — условные Кудрин, Потанин и Ко. Все
в таком случае текущие акционеры получат долю и там и там
avatar
Fedor Zubarev, Да, теория эффективного рынка говорит, что рынок учитывает все.
avatar
Fedor Zubarev, не, почитал пресс релизы, там по сути надо сильно напрягаться чтобы под такую версию подогнать. Они прямо пишут и в русской и в английской версии, что Яндекс Голландия будет divest / продавать бизнес в России. Не split, а divest. Поэтому реально велики шансы что выделят компанию и продадут ее за приличные деньги. И на эти деньги будет жить Яндекс Голландия. Но будет ли у нее успех — ХЗ.
И сколько заплатят за этот Яндекс — тоже вопрос. По опыту покупок Потанина — покупает он дешево. Как в Евроклире торговался Тинек — по такой цене он и купил грубо. Так и тут, возможно он возьмет русский Яндекс в итоге по 10 баксов за лист. И привет тогда
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн