Новости рынков

Новости рынков | ЦБ выявил манипулятора на конкурсе Мосбиржи в декабре 2021 года

Манипуляция была совершена между 20 и 29 декабря 2021 года.
Речь о сделках по фьючерсам на цинк (Zn-1.22), никель (NL-1.22, NL-2.22, NL-3.22) и алюминий (ALMN-2.22, ALMN-3.22).

Участники Конкурса Знаенок Владислав Денисович и Знаенок Денис Александрович, чтобы выиграть, совершали сделки с Фьючерсными контрактами 1 по предварительному соглашению, координируя свои действия по телефону. Кроме того, Знаенок В.Д. вовлек в этот замысел Иванова Никиту Владиславовича и Шахову Яну Дмитриевну и совершал сделки с Фьючерсными контрактами 2, используя брокерские счета этих лиц с их согласия.

Банк России направил Знаенку В.Д., Знаенку Д.А., Иванову Н.В. и Шаховой Я.Д. предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем. Кроме того, к ним приняты меры в рамках административного производства.

https://cbr.ru/press/pr/?file=638072362473523392PNP.htm
16 комментариев
Слепошарые слоупоки. Им только бабок на базаре шмонать. 
Инсайдеры в голубых фишках их не волнуют. Беспредел у брокеров они не замечают.
avatar
deke, Работа проделана, виновные предупреждены! 
avatar
Как оперативно сработали. А когда Газпром без новостей летел на миллиардных объемов инсайдеров, то не все так однозначно, и надо разбираться.
avatar
в Российском правовом поле манипуляции это уж слишком что-то явное и примитивное, или когда все сознались и явку с повинной написали)))
avatar
так, стоп, а конкурс когда закончился ???

Манипуляция была совершена между 20 и 29 декабря 2021 года.

----------
В период с 20.10.2021 по 30.12.2021 ПАО Московская Биржа проводило конкурс «Цветные перспективы» (далее — Конкурс) для популяризации фьючерсных контрактов на цветные и промышленные металлы, увеличения активности участников торгов и их клиентов. Основными критериями для оценки результатов были объем торгов, открытые позиции, количество активных клиентов и количество сделок.

....

ПАО Московская Биржа не обеспечило в должной степени осуществление комплаенс-процедур при разработке и проведении Конкурса, победа в котором была поставлена в зависимость от объема торгов и количества сделок. Такие условия и отсутствие целостной проработки вопроса по контролю за совершением операций в рамках Конкурса способствовали торговому поведению участников, которое привело к нарушению ими требований Федерального закона № 224-ФЗ. Это свидетельствует, что ПАО Московская Биржа не выстроило эффективный внутренний контроль по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком при организации и проведении Конкурса.

-------

В каждой номинации будут определены по 20 призеров. Ими будут признаны частные инвесторы с максимальным суммарным оборотом по каждому из фьючерсных контрактов.

Призовой фонд конкурса составит 2 млн рублей. Победители в каждой номинации получат по 110 тыс. рублей, занявшие второе место – по 95 тыс. рублей, третье место – по 80 тыс. рублей, с 4-го по 20-е место – по 3000 рублей.

Соревнование будет проходить с 20 октября по 30 декабря 2021 года.

avatar
Sergio Fedosoni, Воровство в особо мелком размере.
avatar
Антон Шаронов, Во во… Как Задорнов рассказывал… Почему посадили? Не поделился.  А почему потом выпустили? Поделился.
avatar
Гронинген, если мы с вами захотил, например, надрать доллар до 80 руб и начнем активно его покупать, в.ч. и на заемные деньги — это не станет манипуляцией, 
avatar
Sergio Fedosoni, если каждый по отдельности то нет, но если вы друг договоритесь с Ваней Петей Алисой  начать покупать разом то это уже выходит договорняк. Только вот мне непонятно, ведь многие мешки друг с другом догварвариваются и бывает массу не плохую денег  заносят чтобы закинуть сильно вверх цену. Эо почему то то они не видят, а как 4 человека на пару миллионов договорились купить в один день, так это сразу договорённость.  Нету у нас в стране ни правосудия ни законов, действуют как им удобно, и как  блатняк договорится. 
avatar
Руководит этим направлением большой профессионал этого дела.
avatar
Так этим негодяям



avatar
Ай-яй-яй. Каких крупных манипуляторов поймал регулятор. И это он еще с спросонья, а когда опохмелится наловит плотвы еще.
avatar
Какой ЦБ — «долгий», потребовался целый год, чтобы выявить манипуляцию тремя физиками, на не ликвидных фьючерсах. Как они определили, что координация была по телефону? Теперь каждый получит штраф на 1000 руб. По итогу конкурс они выиграли или нет?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн