Блог им. gofan777

Отжим НПЗ Роснефти, благотворительность Потанина и другие новости недели

📉 ЦБ, как и ожидалось, снизил ключевую ставку до 7,5%. Все меньше остается интересных идей на облигационном рынке, чтобы давали двузначную (10-11%) доходность с приемлемым риском. Кстати, если интересна тема облигаций, ставьте 👍, я на неделе тогда подготовлю пост с обзором самых интересных бумаг в моменте.

📊 Рынок акций пока никак не отреагировал на снижение ставки, а ведь те компании, которые платят стабильно дивиденды и кого текущая ситуация не сильно задела (МТС #MTSS, Газпром нефть #SIBN, Белуга #BELU и прочие), скорее всего переоценятся в ближайшем будущем.

📈 По итогу недели лучше всех себя чувствуют депозитарные расписки, VK #VKCO прибавляет 16,7%, Тинькофф #TCSG растет на 11,5%, X5 #FIVE и Глобалтранс #GLTR показали рост на 10,6% и закрывают ТОП Яндекс #YNDX и #OZON, увеличившись в цене на 5,4% и 3,8% соответственно.

🧐 Это была первая неделя, когда к торгам допустили нерезидентов. Возможно, рост депозитарных расписок связан как раз с этим, все ожидали то, что они начнут продавать активы, а они, пользуясь дешевыми ценами, начали их докупать. Это всего лишь мнение, но выглядит вполне логичным ходом. Пока внутренние инвесторы обходят депозитарки стороной, нерезиденты их докупают, им уже терять нечего, а деньги вывести все-равно пока нельзя.

💸 Потанин передал 50% Росбанка в благотворительный фонд, таким образом, мажоритарным акционером данного банка стал этот фонд. Похожая ситуация, как вы помните, была с акциями Полюса #PLZL, когда Саид Керимов передал 100% акций Wandle Holdings Limited (владеет 46,35% акций Полюса) Фонду поддержки исламских организаций. Интересная закономерность, наши мажоритарии так расщедрились или же просто прячут свои активы в фондах, к которым имеют прямое отношение? Но, если задуматься, введение санкций против компании, которой владеет благотворительный фонд, безнравственно, аморально и просто не демократично, особенно для западного менталитета. Если это так, то снимаю шляпу, они нашли классный лайфхак, чтобы оградить свои (и отчасти наши) бизнесы от прямого попадания под санкции в будущем. Другим мажоритариям компаний РФ надо брать на вооружение.

🛢 Серьезный прецедент произошел с НПЗ Роснефти #ROSN в Европе. У компании есть (точнее было) 3 доли в немецких НПЗ в Шведте (54,2%), Карлсруэ (24%) и Вогбурге (28,6%). Почти все сырье для переработки шло из РФ и в преддверии эмбагро Германия решила отжать контроль (или, как они говорят — взять в доверительное управление) над этими заводами. Для Роснефти это не очень критично, главный вопрос в том, вернут ли в перспективе какие-то средства за данные объекты или может быть обменяют на другие активы...

💪 Зная Игоря Ивановича (Сечина), Роснефть себя в обиду точно не даст, либо заберут на сопоставимую сумму европейские объекты на территории РФ, либо выбьют хорошую денежную компенсацию. Гораздо острее вопрос стоит у Лукойла #LKOH, который имеет на территории ЕС больше объектов (в Румынии, Болгарии, Нидерландах и Италии). Против этих активов могут быть произведены аналогичный действия, но по бизнесу Лукойла будет более серьезный удар, он глубже интегрирован в ЕС, чем Роснефть. Именно поэтому, после начала СВО мы делали ставку на Роснефть, как наименее зависящую от ЕС.

📉 Пока мы оцениваем ситуацию в компаниях РФ, западные страны одной ногой уже стоят на пороге рецессии. Если случится полномасштабный кризис, резко упадет спрос на сырьевые товары (в том числе нефть). К такому сценарию следует готовиться уже сейчас, запасая короткие облигации и валюту. Но любые кризисы тоже рано или поздно заканчиваются, поэтому полностью выходить из акций не вижу смысла. Сейчас именно тот период, когда нужно соблюдать баланс между рискованными и консервативными активами, который комфортен будет именно вам в рамках вашей стратегии. Лично я держу 50/50% сейчас и готов к любому повороту событий, как к дальнейшему росту, так и к очередной коррекции.

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★2
2 комментария
Ждём обзор по облигациям.
avatar
Спасибо, Григорий. 
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн