dr-mart

Почему тем, кто продал Газпром перед объявлением дивидендов, не стоит расстраиваться?

История, похожая на ту, которая произошла с Газпромом на этой неделе, уже случалась в 2019 году. Я держал акции довольно долго, ожидая, что Газпром начнет увеличивать долю прибыли, направляемой на выплату дивидендов. Прикол был в том, что 11 апреля 2019 года совет директоров Газпрома уже рекомендовал выплатить 10,43 рублей на акцию, а в мае, правление неожиданно изменило решение и предложило выплатить 16,6 рублей.
Почему тем, кто продал Газпром перед объявлением дивидендов, не стоит расстраиваться?

Так вот после апрельской рекомендации я акции продал, поскольку понял, что ловить тут в ближайшее время нечего. 14 мая новость об увеличении дивидендов я застал за рулем автомобиля на Пулковском шоссе. Надо было покупать после роста на 7%, но я замешкал и психологически было сложно купить акции, которые ты только что продал существенно дешевле. Кроме того, акции Газпрома в прошлом так сильно росли за один только лишь в 2008 году. Рост был беспрецедентным.

Акции в тот день выросли на 16%, покупать Газпром уже было поздно. Фокус был в том, что при цене 160 и дивиденде 16,6 акции Газпрома давали такую доходность, которой в истории газовой монополии еще не было. Рынок стал ставить на то, что коэффициент выплат вырастет до требуемых правительством 50% и акции доросли тогда до 250 рублей.
Почему тем, кто продал Газпром перед объявлением дивидендов, не стоит расстраиваться?
Я долго верил в Газпром но вышел из него перед самым ростом.

Расстроился ли я? Конечно такие моменты неприятны, потому что ты не зарабатываешь деньги.

Неразумный инвестор, слабый духом, будет умножать число акций на рекомендованный дивиденд, считать недополученную прибыль и грустить.
Уповать по поводу упущенной выгоды — это примитивно.
Это напоминает мне лудоманов у рулетки, которые орут чето типа вроде «блин, надо ж было ставить на зиро»
Но настоящий адекватный долгосрочный инвестор не должен переживать по поводу недозаработанных краткосрочных денег

Инвестор принимает решения исходя из общедоступной информации. Тогда угадать изменение решение было совершенно невозможно! Это было даже более невозможно, чем угадать те дивиденды, которые были объявлены на этой неделе. Дело в том, что на моей памяти не было еще ни одного случая, чтобы совет директоров изменял свою же рекомендацию по дивидендам, особенно такого невозможно было ожидать от Газпрома.

ИНВЕСТОР ДОЛЖЕН РАЗРАБАТЫВАТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИХ.
А ДАЛЕЕ ОН ДОЛЖЕН СЛЕДОВАТЬ ЭТИМ ПРИНЦИПАМ.

А если принципы были  бессильны предвидеть какие-то ситуации, то и уповать на неудачную судьбу не имеет никакого смысла.

Не падайте духом, дорогие инвесторы.
Помните про долгосрочный горизонт принятия решений и про то, что вам надо быть всего лишь чуть умнее среднего, но стабильно на продолжении десятков лет. А чтобы прожить десятки лет, вам потребуется крепкое здоровье и спокойный рассудок.
★1
67 комментариев
Согласен.
avatar
万乇人劜认 乃口尸口卄, руки бы поотрывать видеомонтажнику. кто так клеит))
avatar
иванов, все давно проехали 2019. Сейчас 2022!
Главный вопрос к автору и всем смартлабовцам. Купили ли вы Газпром по 180?! Если не купили, то почему. Вот в чем вопрос. Прибыль 30%.
Дня 2 назад скидывал график.
avatar
А по нашему если коротко иметь инсайд и все.  Кто не верит поинтересуйтесь много избавилось от реальных акций, цыфры в гавноквике не в счет это виртуально все. 
avatar
lixtenshtein, спасибо за мнение, человек зереганнвй в августе 21
avatar
Кирилл., это кто-то из забаненых просто нового пользователя завел. Ни чего и этого пользователя скоро забанят :)
реклама газпрома поперла что-ли, «почему еще не по 500?»
avatar

не вешать нос, гардемарины.


avatar
Тимофей, Вы дали разумный совет. Только проблема в том, что у людей изначально небольшой депозит. И разумного инвестирования от тех, кто имеет до миллиона рублей ожидать сложно. К сожалению.
avatar
avatar
Это было тогда. Сейчас совсем другая история. Как прежде уже не будет. НО! Расстраиваться вообще никогда не нужно) Деньги вообще не главное!
Max, деньги, может, и не главное в жизни, но очень важное, если смотреть на них как на средство. Забери у водителя автомобиль и он лишится заработка. Так и с деньгами на фондовом рынке.
avatar
Репин Кирилл, Все верно, это средство, орудие, инструмент, но не главное и не первичное. Если у водителя забрать автомобиль, то он может заняться чем-то другим и прийти снова к автомобилю. Важно и первично то, что из себя представляет человек.
Репин Кирилл, Еще хотелось бы добавить, если человек позицианирует себя как трейдера и это его основной вид деятельности, то личный капитал вообще ни какой роли не играет, а даже наоборот это глупо полагаться на свой собственный капитал, если ты профессиональный трейдер. 
Max, Мой пример о деньгах относится исключительно к рынку и деятельности на нём. Тут не важно твои деньги или чужие, для меня очевидно, что без них на рынке делать нечего.

Ну а в жизни, конечно, иные ценности должны занимать главенствующее положение, тут согласен.
avatar
Есть много вариантов. Остановился на двух, предложение уменьшить дивы до 25 рублей, положительное решение о дивах
avatar
Почему не стоит расстраиваться?

Так это ж уже банально и не интересно.
Как в песне Васи из Ростова — как умели на гитаре сыграли и спели 😂
У них мотив один на сей день / мы великая держава и точка.
Все остальное лирика. Этой уздой они нас долго ещё…

С этим роялем в кустах, в виде сд / ну жесть. Ничего не могу много сказать.

Ну разве что дополню, что при этом на мой взгляд, фон был на канал вниз и шорт. Фон дополнялся сми, про то, что не ожидают доходов от дивидендов госпредприятий.
avatar
Эх, Валерьич, загоняешь агнцев на минные поля...
Грех это великий...
Какие на@ инвестиции в ФР РФ в текущей геополитической ситуации…
avatar
Gugenot, ну почему же… Тут, как и с любым другим активом — либо пан, либо пропал. Можно либо разбогатеть, либо пролететь. Никто не может знать наверняка, куда вырулит нынешняя геополитическая ситуация…
avatar
Иван Акиров, 
Я Вам, уважаемый коллега Иван Акиров, отвечу чётко и определённо:

нынешняя геополитическая ситуация вырулить может — и вырулит -

в итоге — сугубо в одном направлении: в направлении глобального поражения текущего правящего режима… со всеми сопутствующими последствиями... 

Как-то так...

avatar
Иван Акиров, сомнительная стратегия — либо пан, либо пропал… Попробуйте тех. анализ для разнообразия, чем играть в чёт нечет  на фондовом рынке…
avatar
Gugenot, деньги не пахнут же…
Дмитрий Ворожцов, 
увы, Друг и коллега, увы…
avatar
Gugenot, «Какие на@ инвестиции в ФР РФ в текущей геополитической ситуации…»
Какие, какие....
Долгосрочные и прибыльные.
avatar
Михаил Ка, Ну-ну, дерзайте. Как говорится, «блажен, кто верует»…
avatar
Gugenot, рынок берут со дна и тянут его вверх. Только тогда получаеътся профит. А если вы со дна не таритесь, а причитаете и таритесь на хаях, то увы — профита не видать… Может вы не торгуете фондовый рынок РФ,  а только его хаите?
avatar
Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, А хаи и лои, простите, как узнать? Газпром по 300 когда был до СВО тоже люди кричали и тарили на всё, потому что это типо лои и дальше только вверх)) Сегодня вам кажется, что это дно, а завтра — второе в подарок))
avatar
Попов Роман, мне давно уже ничего не кажется… Если стратегия дивидендная в долгосрок, то НА ЛЮБОМ ДНЕ, ЕЁ  не грех подобрать — в долгосрок не набирают позицию которая даже теоретически может  в ноль упасть. Если стратегия трейдинга, то обо всяких фундаментальных анализах  ПРОСТО ЗАБЫВАЕМ и торгуем тока  тех.анализ. Все просто. Эсли этого не понимать, то все остальные действия это просто хаотичная суета, которая приведёт ТОЛЬКО  к уменьшению депозита… в лучшем случае удастся инфляцию догнать портфелем... 
avatar
Попов Роман, фондовый рынок РФ был до сво недооценен на ПОРЯДОК .  Сейчас сброшен  груз с ног ( привязака капитализаций  компаний  к доллару ) и капитализация увеличится в РАЗЫ. Ну что это за ерунда — крупнейший компания имеющая самую большую в мире протяжённость газопроводов, оценивается ниже несчастной сети забегаловок ...- это парадокс ,  но он в ближайшие годы ИСЧЕЗНЕТ, когда акции гп будут больше 1000 руб стоить…рынок РФ Самый молодой на планете — он только ФОРМИРУЕТСЯ.
 Кто набирает его сейчас, сделает иксы за 5-8 лет.
avatar
Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, а что мешает ему ещё 10 лет быть недооцененным?? Болтался же тот же Газпром хрен знает сколько лет около сотки. Что, разве никому не нужен был газ? Промышленности не было? Мы всё в каменном веке жили? Да, согласен, нонсенс, что фэйсбук стоил больше, чем весь фондовый рынок в России. Но и рациональность модет удерживаться очень долго. Если сейчас мир погрузится в ад, похлеще, чем 2008? Как тогда сырьё упадёт в цене?
avatar
Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, Я торгую довольно давно уже только СРочку: фьючерсы на нефть, природный газ, Си, золото, а также календарные фьючерсные СПрэды.
avatar
Gugenot, вы игнорируйте тот ДОВОД, который стоит во главе моего ответа. От доллара отказались. Идёт приватизация российского рынка для граждан, в 2008 затаривалось процентов 0,2 от населения, а сейчас на порядок больше. Глупо этого не понимать… Разворот трэнда обычный…До этого нами крутили ( Рф ). Теперь нет…валюту крутили.как хотели. Ща этого на порядок развернулось.
avatar
Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, 
Даже дискутировать с Вами не буду. Время, как говорится, покажет.
avatar
Gugenot, заскриньте. У меня сознательная жизнь больше 30 лет, все это происходило на моих глазах . 
avatar
Gugenot, «Какие на@ инвестиции в ФР РФ в текущей геополитической ситуации…» — тогда чем занимаетесь вы? Так, просто языком потрепать по старчески?
Александр Иванов, 
Я торгую сугубо фьючерсами (золото, природный газ, Си, нефть) и календарными фьючерсными СПредами. А хамить не надо.
avatar
Gugenot, ни в коем случае не хотел вам хамить. 
ИНВЕСТОР ДОЛЖЕН РАЗРАБАТЫВАТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИХ. ©

О боже. Это гениально. 
avatar

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Андрей Дементьев.

avatar
да пёс с этими гос компаниями, вообще не смотреть на них. забыть.
Ещё дадут по 100 купить
avatar
Автор очень странный. Жду пост когда тренд по лукойлу ещё не развернулся, где риск был увеличен и на коррекции был продан, потому что не ожидал, а в итоге Лукойл плюсанул нормально
avatar
orzeł, читаем внимательно
smart-lab.ru/blog/829988.php
smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/830887.php
📈LKOH — восстановил позицию 2 юнита в пятницу. Жду, что пробьет вверх 4040 и ускорится.
тренд из ю френд, в истории акции ходили от 180 до 300, также и с ВТБ и всегда были ожидания инвесторов, кто решил во времена СВО что то станет лучше, дойная корова без перспектив, купим если вырастет на 400 хотябы)
avatar
Тимофей, когда рынок превратился в казино и торговлю инсайдом, то уже бесполезно быть каким бы то ни было инвестором — рациональным или нет. 

забей уже и инвестируй в здоровье и семью ближайшие года 3
avatar
trader_notes, «когда рынок превратился в казино и торговлю инсайдом» — так он, по-моему, во все времена таким был, это еще Драйзер в Финансисте описывал, рассказывая о подвигах Каупервуда.
В валюте акции 2x ниже, чем 15 лет назад..
А столько сыр — бору. Вот уж где умом Россию не понять… 👀

настоящий адекватный долгосрочный инвестор!?!


Мартын, ты случаем не на курсы к Жванецкому записался?
avatar
Главное жить интересно. Давайте следовать этому принципу. Ну и + здоровье. Остальное прилагается.
avatar
Согласен, очень интересные события происходят. Удивительное время!
avatar
Верующие в общедоступную информацию — вот, что набивает мое брюхо сочным мясом а корзины теплой зимней шерстью. Читайте, господа больше, верьте и анализируйте. 
avatar
1. Инвестируя понимаешь точку входа и точку выхода. Ты продал в точке выхода? Нет? — ...
2. Давай смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами:… ся?
3. Не стоит расстраиваться? Рили? Это как бы упущенная выгода.
4. Если отбросить ложь и глупости (лирику): в том или ином виде, все приходят на биржу заплюсовать бабла. В той истории с газиком ты: а) судя по всему вышел невовремя; б) (ключевой момент) не подключился к движению, посчитав, что поезд уехал без тебя. Если ты не проведешь работу над ошибками, так же будет с каждым новым поездом — он будет уезжать без тебя.

Каждому читать данный камент примеряя НА СЕБЯ.
Ох, Тимофей)))
Верные мысли пишешь, но лишь чтоб оправдать...

Нет. Расстраиваться надо!

Ведь могильщики дна — самые умные, как и тарщики хая.

Разумный подход- продать эйфорию глупости и взять дно, ожидая перспектив.

И приятное:

Нет. Расстраиваться, может и не надо, но выводы сделать.

Читайте рациональную аналитику, а не дичь

Тарьте банки, опять крахатели обкрахаются же
avatar

avatar
Вспоминается чувак, выкинувший хард с 6000 биткоинов
avatar
Такие случаи наверно у всех были в истории. Я помню пред ковидными локдаунами купил Мечел-ап. Хотел спекульнуть, на графике была большая бычья свеча. Я дождался когда откатит и купил (цена была чуть меньше 100 руб. точно уже не помню) в расчете что потом рост продолжится. Но не срослось Мечел упал еще ниже, где то до 50 руб. и я стал инвестором. :) Больше года сидел ждал. И наконец то дождался роста и продал сразу же как вышел в безубыток. Но акция в дальнейшем росла еще больше в моменте цена была выше 300 руб. В ситуации с Газпромом наоборот повезло. Он у меня был по 175 р. куплен держал довольно давно. Когда кинули с дивами. Я распродал и даже с прибылью. Потом восстановил половину позиции уже по 174 р.
avatar
Новая серия Газмяс и идиоты инвесторы начинается
Купил небольшой пакет Газпром 2 недели назад чуть ниже 180р и полтора месяца назад по 185, т. к. одна из моих авто стратегий показала необходимость покупки. Я не спекулянт. Держу в долгую. Если ещё раз отменят дивы — ещё на низах подбирать буду. Кто то же должен «мусор» в хате подметать после того как толпа пробежала.
avatar
Помню этот взлёт.
Что самое прикольное, я вообще не следил за новостями, и купил за день до ракеты огромный пакет газика — «просто куплю, пусть лежит, других идей нет».

И наварился резко очень.
avatar
Turbo Pascal, тоже покупала или за день или прямо перед ростом просто так, но рано продала.
avatar
Starushka, но рано продала
 Потому что покупали просто так.
avatar
ИНВЕСТОР ДОЛЖЕН РАЗРАБАТЫВАТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИХ.
А ДАЛЕЕ ОН ДОЛЖЕН СЛЕДОВАТЬ ЭТИМ ПРИНЦИПАМ.
Покупай когда растет, продавай когда падает.
Торгуй по тренду.
...
avatar
Фондовый рынок доказывает только одно — в мире полным полно феноменально тупых людей, а самые тупые из них — те кто тупят по принципам. Газпром это утверждение доказывает каждым своим выкрутасом. Те кто пишет «да кто же в это будет инвестировать» — просто смешны, вы и будите-с.
avatar
Auri sacra fames, а  прям поверил в людей! Ведь судя по уровням газмяса, примерно половина помнит о стародавних событиях 30 июня 2022 года и решила про себя: «Пошел ты нах газмяс! Больше я на это не куплюсь!»
Газмяс по пицот 😦
avatar
Купил небольшой пакет Газпром 2 недели назад чуть ниже 180р и полтора месяца назад по 185, т. к. одна из моих авто стратегий показала необходимость покупки. Я не спекулянт. Держу в долгую. Если ещё раз отменят дивы — ещё на низах подбирать буду. Кто то же должен «мусор» в хате подметать после того как толпа пробежала.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн