rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор валютного рынка за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Доллар начал укреплять позиции

По итогам прошедшей недели индекс доллара поднялся на 0,6% против снижения на 0,84% неделей ранее. Индекс DXY в пятницу закрылся у отметки 106,4 п. Можно сказать, что после двух недель снижения мы видим закономерную коррекцию. С максимума года на 109,14 п., показанного в середине июля, индекс доллара опустился к отметке 105 п., откуда началось его новое восстановление.

Недельному подъему индекса во многом способствовали два фактора – рост геополитической напряженности между США и КНР во время поездки спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань и статистика по рынку труда США за июль. Подъем индекса мог бы быть и больше, однако, участники валютного рынка постепенно усиливали спрос на евро на фоне ожиданий ужесточения монетарной политики в еврозоне. На прошедшей неделе фокус внимания инвесторов и аналитиков сместился с российско-украинского конфликта на возможный китайско-тайваньский. Так, тайваньский доллар упал до двухлетних минимумов в преддверии поездки Н. Пелоси на остров.

Аналитики Bloomberg отмечают, что август и сентябрь исторически оказывались худшими месяцами для индекса S&P‑500 на протяжении последних 25 лет. Повышение ставки ФРС до 2,5% может в очередной раз подтвердить этот сезонный тренд. В такие времена спрос на доллар обычно растет.

Вышедшая в пятницу статистика по рынку труда США за июль оказалась сильнее прогнозов и цифр за июнь. Из отчета BLS стало известно, что количество рабочих мест в экономике США в июле увеличилось на 528 тыс. – это более чем в 2 раза сильнее ожидавшегося роста на 250 тыс. Кроме того, безработица в США в прошлом месяце опустилась до 3,5% по сравнению с 3,6% месяцем ранее (не ожидалось изменений показателя). Занятость в частном секторе сейчас на 629 тыс. выше, чем в феврале 2020 г., то есть до пандемии. Рост зарплат остается весьма высоким: 0,4% (м/м) против 0,3% (м/м) месяцем ранее и 5,2% (г/г) против 5,1% (г/г) месяцем ранее. С учетом того, что для ФРС сейчас основной приоритет – сдерживание инфляции, эти данные оправдывают шаги регулятора по более решительному повышению ставок.

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам после выхода отчета с вероятностью 68% уверен в том, что в сентябре ставка будет повышена на 0,75 б. п., хотя за день до этого такая вероятность составляла около 43%. Однако теперь фьючерсы на ставку перестали указывать на возможное снижение ставки в 2023 году, как это было на прошлой неделе. Это поддерживает курс доллара. Другой фактор его усиления – рост доходности по USTres. 10‑летние гособлигации США в пятницу давали доходность 2,82% против 2,54% в начале августа.

Опубликованная на неделе статистика показала, что в июне рост PCE составил 0,95% (м/м), или 6,76% (г/г), базовый индекс цен потребителей составил 0,59% (м/м), или 4,79% (г/г). Возможно, на фоне охлаждения экономики инфляционные страхи начнут снижаться. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в июле увеличился до 56,7 п. по сравнению с 55,3 п. месяцем ранее. Ожидалось снижение до 53,5 п. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июле снизился до 52,8 п. по сравнению с 53 п. месяцем ранее. Это минимальный уровень с июня 2020 года. Ожидалось более значительное падение – до 52 п.

Баланс ФРС за последнюю неделю сократился на $15 млрд против снижения на $10 млрд на предыдущей неделе до общих $8,924 трлн. Руководители региональных банков ФРС на прошедшей неделе в целом выражали готовность продолжать повышение ключевой ставки для борьбы с рекордной инфляцией, несмотря на признаки технической рецессии в США.

На прошедшей неделе Банк Англии повысил учетную ставку с 1,25% до 1,75% и допускает вероятность повторения жестких действий на ближайших заседаниях. Банк Англии также повысил прогноз по инфляции на 2022 год с 10,25% до 13%. Банк прогнозирует рецессию в экономике страны с IV квартала.

На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 10 августа – индекс потребительских цен и базовый индекс потребительских цен за июль; 11 августа – индекс цен производителей и базовый индекс цен производителей за июль; число первичных заявок на получение пособий по безработице; 12 августа – индекс цен на экспорт и импорт за июль; индекс настроений потребителей от Мичиганского университета за август. 

3 комментария
Почему терминалы не работают?? Как мне блять сделку закрыть?
@Finam поддержка не отвечает в чат, терминалы не работают… у вас все там в порядке или уже все разбегаются?
avatar
Добрый день! Действительно, ранее была зафиксирована проблема с работой торговых терминалов, ведутся работы по восстановлению функционала. К настоящему моменту сбой частично устранен, полное восстановление работоспособности планируется в течение часа.

avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн