Блог им. point_31

​​Расписки, отчеты компаний и немного о йене

Понедельник на рынке РФ отметился сильным ростом депозитарных расписок. IT-компании в авангарде. Это может быть следствием сильной и необоснованной перепроданности последних месяцев. Ну либо балуются инсайдеры в преддверии важных новостей. Тем не менее большинство компаний сохраняют потенциал роста в долгосрочной перспективе, а возможная редомициляция только усилит позитив.

Вчера вышла операционная отчетность Русагро. Мы ее разберем в отдельной статье, но уже понятно, что рост выручки на 21% за полугодие делает расписки куда более интересными, чем большинство других идей на рынке. К слову, рост на 3% за вчерашний день скорее результат общего тренда депозитарок.

Лента также отчиталась за первое полугодие, и судя по котировкам инвесторы восприняли данное событие умеренно позитивно. В прогнозе компания делает ставку на поступательный рост. Однако нужно помнить, что ритейл относится к Севергруппе Мордашева, который планировал за счет средств группы финансировать развитие Ленты. С веденными санкциями и падением доходов от ключевых активов, в том числе Северстали, вероятно объемы финансирования снизятся, вместе с этим рост в будущем будет ниже, чем прогноз.

Япония напомнила, что санкции на российское золото начинают действовать с первого августа. Московская биржа объявила о приостановке торгов японской йеной, ссылаясь на рост рисков и сложности в расчетах. Совпадение? Не думаю. Поэтому если у вас вдруг были открыты позиции по йене, то лучше задуматься об их фиксации.

Polymetal прибавляет 10% на фоне небольшого снижения котировок Полюса. Существенных изменений по данной идее не было. В отличие от расписок, акции Polymetal хоть и имеют прямой листинг на Мосбирже, но сохраняют риски зарубежной регистрации. На акции внутри России получить дивиденды или право голоса от материнской компании пока невозможно, и перевести бумаги в другую юрисдикцию, например в Лондон, также нельзя из-за санкций. Поэтому с данной компанией стоит быть крайне осторожными. Сейчас ее акции выглядят, как рулетка.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

 

Мою аналитику вы также можете читать и на других площадках:
Telegram
Вконтакте
Яндекс (или уже не Яндекс) Дзене

​​Расписки, отчеты компаний и немного о йене

 

1 комментарий
а кто заказывал музыку этого роста?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн