Блог им. point_31

​​Итоги первого полугодия 2022 года. Часть 1/2

Друзья, первое полугодие подошло к концу, и я хочу подвести промежуточные итоги в разрезе секторов. Период выдался трудным. Кризис затронул и корпорации, торгующиеся на бирже, и самих частных инвесторов. Индекс Мосбиржи с начала года потерял 41%, утягивая за собой наши портфели. Давайте пробежимся по отдельным секторам и выделим лидеров рынка.

Финансовый сектор 
Второй по просадке сектор, который после начала СВО потерял 53%. Рост ключевой ставки ЦБ до 20% сократил спред между процентными доходами и расходами банков. В добавок им пришлось вновь начинать формировать резерв под кредитные убытки. Считаю просадку чрезмерной, так как ставка уже вернулась на докризисные значения. Думаю, что Сбербанк быстрее прочих вернет рентабельность на прежние уровни.

Металлы и добыча 
Сектор представлен в основном экспортерами, которые сильно зависят от курса валют и санкционной риторики Запада. Оба эти фактора утащили сектор на 43% вниз. Сталевары самые слабые представители сектора. Падение производственных и финансовых показателей достигнет рекорда. Норникель удержался от сильной просадки, но в начале июля догнал собратьев. Тем не менее считаю его одним из лучших в секторе. 

Строительный сектор 
Снижение ставки ЦБ позволило в кратчайшие сроки восстановить кредитование, а продление льготной ипотеки закрепило результат. Однако это не помешало медведям уронить сектор на 31%. Структурные проблемы девелоперов и снижение спроса на недвижимость не дают раскрыть акционерную стоимость. Ставка на лидера сектора — ПИК может оправдать себя, но идея является слишком долгосрочной.

Телекоммуникации 
Всего 14% потерял сектор за первое полугодие. Причина в малом количестве эмитентов, представленном в нем. Тем более одним из них является компания МТС, рекомендация по дивидендам которой выдернула котировки от локального дна. Всего каких-то 12% див доходности удерживает инвесторов в бумагах. А вот по Ростелекому практически без идей. 

Информационные технологии
Последним на сегодня становится безоговорочный лидер падения — IT-сектор. За 6 месяцев падение составило рекордные 64%. Тут сразу комбо причин. Во-первых, почти все представители сектора несут в себе инфраструктурный риск. На Мосбирже торгуются расписки, которые пролили широким фронтов. Второй причиной служит низкая рентабельность IT-компаний и убытки от основной деятельности. Выделить могу только Яндекс, как лидера отрасли и Позитив, который наращивает фин. результаты.

В следующей части рассмотрим оставшиеся сектора и сделаем выводы, но уже завтра 🔜

Мою аналитику вы также можете читать и на других площадках:
Telegram
Вконтакте
Яндекс (или уже не Яндекс) Дзене

​​Итоги первого полугодия 2022 года. Часть 1/2

★3
1 комментарий
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн