dr-mart

Санкции зачастую играют против тех стран, которые их принимают

Небольшой пример. Западные идиоты зачем-то забанили белорусский Беларуськалий еще в начале года, который производит 15% мирового рынка хлористого калия. С 1 февраля идиоты из Литвы перестали экспортировать удобрение из своего порта. Белорусы переобулись, заключили договор с двумя терминалами большого порта Санкт-Петербург и теперь будут тащить удобрения в Китай через питерский порт. А Лукашенко еще договорился с Путиным, чтобы построить в ленобласти свой терминал для Беларуськалия на территории порта Бронка. 

В итоге страдает прибалтийский порт, страдают все мировые потребители удобрений, потому что цены на калий сейчас на хаях в районе $700-900/т, в то время как 2 года назад цена не превышала $300. 
Кстати, где-нить можно вообще в бесплатном доступе смотреть цены на калий (с поставкой в определенном порту?)
★1
71 комментарий
Самое интересное — Усть Лугу строили лет сколько там? Лет 10 постепенно и Литва с осознанием факта, что объемы могут уйти, просто напросто сами объемы спроваживали ухудшением отношений. Аурой американской демократии наверное загрузят порты, если закрывать не хотят=) 
avatar
Olege, как им Дядя Сэм приказал — так они и поступают. Неужели кто то думает, что Литва это самостоятельное государство?)
avatar
Фанат Гуру Хренова, серьезно? Это и все аргументы? Ты находишься на ресурсе где люди умеют думать и анализировать. И все что ты смог выдавить из себя, это тупой мемасик про 15р. Иди обратно в телеграм каналы, тебе тут не место.
avatar
vyzei, я его ( ГХ ) в игнор занес, толку от его проплаченных сообщений про 15р. Этим давно нейросети занимаются — он просто примитивная НС
avatar
Не бывает так, чтобы везде было плохо!
Короче:«Если где-то ночь — значит есть где-нибудь день».
Под шумок делаются очень многие вещи. Об этом все знают, но просто-напросто подзабыли.
Михаил Шварц, терпилы они  и в африке терпилы)
avatar
Тимофей, Вы ещё помните историю объединения Уралкалия с Баларуськалием? Не потеряли тогда? А многие потеряли…
avatar
Cash, неа, я тогда не инвестировал
Это как с Нетфликс — ввели санкции против России, потеряли пользователей, обрушили свои же акции… Вот даже не представляю, что должно было делать наше правительство, какие санкции ввести, что б так вот обрушить акции… ну нет такой опции у российского правительства… Но менеджмент Нетфликс справился сам.) Эффективно… эффективные менеджеры...)
Пачкуале Пестрини, акции Нефтликса обрушались, потому что у них не было хитов после Игры кальмара.
avatar
Пачкуале Пестрини, да ладно нет, а отмена див? а операции?))
Пачкуале Пестрини, доля Нетфликс в РФ за 2021 год не такая уж и большая была, 8,9%. И это рост к 2020 году еще большой был. Не так много, чтобы обрушить акции, не так ли?
vc.ru/media/282015-kinopoisk-hd-i-netflix-uvelichili-doli-na-rynke-videoservisov-v-rossii-po-itogam-polugodiya-telecom-daily
avatar

А Латвия недавно просила Россию дать ей грузов для портов)). Их естессно послали).

Лай дзиво Латвия — аналог «Слава Украине» прости Господи

avatar
neLat, серьезно?
действительно просили?
чет не верится
я не в курсе просто
Тимофей Мартынов, Поправка — не давать. Новость от 16 ноября 2021 года. Показывает в гугле, но открыть не дает, блокирует
avatar
Иран, Венесуэла и СССР подтвердят!
avatar
да, очень подорожали продукты в файвах и мэгнитах в юнатских стейтах, амориканский народ стонет.
avatar
Пора привыкнуть — это постмодерн вместе с постправдой и постчеловеком. Про гендерное равенство и культуру отмены вообще молчу.
Аминь, только хорошее или ничего.
Дмитрий С, попробуете возразить сказаному. С помощью фактов. Не получается? Вот и приходится вам писать бред про малолеток.
avatar
vyzei, странно, вроде ничего такого не написал, болею за Россию всей душой, что людям не нравится не пойму? 
Санкции нам на пользу! Но с финансовой сферой, как-то не складывается. Некоторые несознательные личности, выводят капитал в «оффшорный доллар».
avatar
SonOfKiyosaki, придется тебя забанить за идиотские комментарии
Тимофей Мартынов, путиным себя возомнил?)
Что хочу то творю, правила для всех но не совсем для всех
avatar
Тимофей Мартынов, Я не могу представить нормальное общество из таких людей как SonOfKiyosaki . Чтобы подобное американец написал про свою страну и получил кучу лайков.
avatar
все страдальцы....  жрецы говорят страдайте — воздасца
Политика рулит экономикой, ну а если у власти политические импотенты(а теперь то и просто пидорасы) и марионетки то и результат очевиден.
Иван Иванов, зачем ты так о великом царе то?)
avatar
Slang, Ну что поделать такой он старичок Байден )
С советских времён рынок калия поделён: БелорусКалий- Южная Америка, Уралкалий- Китай, Индия. Тимофей, дальше думай сам, прежде чем писАть про идиотов.
Санкции однозначно вредят всем, но у тебя блин рассуждения как у человека с улицы не знакомого с рынком.  Чтобы понять как подействовали санкции на Белкалий, надо посмотреть на их чистую прибыль, а не рассуждать что они там и сям договорились.
avatar
Rumpelstilzchen, удобрения как продавали, так и будут продавать. Если Белоруссия куда-то не продаёт, значит там покупают из других источников, которые в свою очередь снищрли поставки на прежние рынки, так как удобрения не бесконечные в моменте. Но теперь Б продавать будет в иные места и грузить через российскую инфраструктуру.
А Прибалтика просто в пролёте.
Rumpelstilzchen, да понятно что продают со скидкой 50%.
но это ж идиотизм, банить удобрения!!!
страдают то все
Тимофей Мартынов, глупые европейцы думают что забанив потоки денег странам агрессорам они остановят убийства, а умные русские продают со скидкой 50% все что есть для того чтобы купить еще оружия. Ох, уж эти гейропейцы.
avatar
Ватники, вы хоть машины производить начните к концу года )) или как на Кубе будете рассекать на киа 2019г через 5 лет?
Николай Ширяев, пятилетний киа- не самый плохой вариант.
У меня жена ездит с ребёнком на такой. В чем проблема?
Ты куда-то в лужу что-то выпустил.
И да, это-то не Рио
avatar
Николай Ширяев, если мы ватники, то ты гордый защитник Украины?
Как там таврия? Заз в целом? Что там помимо Богданов ( переименованных десяток)?
avatar
Artem Matveev, да насрать мне на Таврию. Когда в тебя новый москвич въедет, тогда поговорим. Ответь на вопрос: когда начнём машины то собирать? Или ты будешь ребенку 20летний таз в наследство оставлять?
Николай Ширяев, и главное: ты в каком окопе?
avatar
Artem Matveev, в том, где бы Вас в стране меньше хотя бы стало.
Николай Ширяев, буду рассекать на своем ниссане 2011 г через 5 лет
Тимофей Мартынов, Привези гибрид камри с Японии.  Сейчас цены при таком курсе огонь.  Ездить на пр руле ничуть не хуже чем на левом.
Тимофей Мартынов, ниссан? наверное ещё и щеголяешь в штанах вероятного противника
avatar
Николай Ширяев, Из Японии на вывоз машин в Россию очередь на 4 месяца. Сам заказал себе гибридную VEZEL по цене жигуля.  При таком курсе с машинами еще лучше чем было до санкций.
Дмитрий С, да, непонятно зачем писать белорусский Беларуськалий?
без белорусский никто бы не понял что он белорусский?))

или это такая многоходовочка, чтобы батьку лягнуть заодно: типа какая такая Беларусь? Белоруссия!)))

Ерунда полная! Белкалий сейчас в простое, большинство работников на 2/3.  У меня брат там работает в управлении. Никакие российские порты не смогли заменить прибалтийские и не заменят еще ХЗ сколько лет. 15% мирового рынка калия заместить вообще не проблема. Так что идиоты из Беларуси тоже получили сполна за свой идиотизм.
avatar
VolhaKn, упс, вот это поворот....
как-то топикстартеру не комильфо просто промолчать в ответ)
есть тема для дискуссии
VolhaKn, не проблема заместить, поэтому цена +200%, да?
Tundrurat, а это вообще отдельная тема. Наконец-то с рынка убрали безумного белорусского трейдера, который вечно бежал впереди планеты всей, чтобы побыстрее заключить контракты для Белкалия, и сбивал цены для всего рынка. Так что да, так что теперь оставшимся производителям калийных удобрений будет повеселее, и цены можно накрутить.
avatar
VolhaKn, а какой идиотизм был в Беларуси?
Какого-то оппозиционера самолетом посадили?
Тимофей Мартынов, вы реально не в курсе этого феерического проёба? Или прикидывайтесь?
avatar
Liberalism, я не помню уже
Тимофей Мартынов, насчет идиотизма. Идет война, если вы не заметили. Дальше продолжать? Не думаю, что вам понравится моя точка зрения. Вот с этой темой и связан идиотизм политики руководства нашей страны в моем понимании.
avatar
VolhaKn, я так понимаю, что объем колторый пойдет через Питер там примерно 1млн т на 2 года из 15 млн т выпуска 

Он действительно небольшой
Терминал в Бронке вроде хотят на 10 млн т построить

Тем не менее тренд интересный
Тимофей Мартынов, послушайте, Тимофей, я вам говорю 100% информацию. Брат приезжал ко мне на прошлых выходных, его отправили на 2/3, хотя он в управлении  работает, многих шахтеров тоже туда же отправили, некоторых, правда, на переобучение… забыла как называется специальность, ну типа фасовки чего-то там (я могу у него уточнить). Про то, можно ли заменить объемы белкалия на мировом рынке я специально у него поинтересовалась. Он мне кое-то еще про Китай рассказал, который активно заменяет импорт калийных удобрений своим производством. Я не вникала, если честно. Не знала, что вы напишите этот пост, так бы расспросила конкретней. Но вы можете задать мне интересующие вопросы, он приедет ко мне спустя две недели, может три, я у него спрошу. И не верьте вы тому, что пишет пропаганда, как бы вам не хотелось в это верить. Мы все разумные люди, ну неужели вы серьезно полагаете, что санкции сделают нашу экономику только сильнее???? Никогда не поверю, что умный человек в это верит. Если мне не верите, приезжайте в Солигорск и убедитесь сами.
avatar
Дмитрий С, ты походу горлки тяпнул, а салом не закусил? Угадал?
avatar
Фанат Гуру Хренова, 🤣🤣🤣 интересно, у медийных есть какие-то тех задания, или по постовая оплата?🤔
avatar
Детские наивные рассуждения. Там думают на много ходов вперед и их не волнуют текущие неприятности сателлитов. Придет время и они все себе компенсируют. 
Дмитрий Ворожцов, спасибо за взрослые зрелые рассуждения👍
Дмитрий С, 
Мартынов сам за себя пишет. просто у него уровень развития такой.
Дмитрий Овчинников, что не так с моим уровнем развития, пардон?
Тимофей Мартынов, 
если честно, то все не так. Но объяснять не буду, просто потому, что вы не поймете.
Не поймете не потому, что именно вы такой непонятливый, а потому, что так устроен мир.
Поищите в гугле материалы по спиральной динамике. В вашем случае, к сожалению, комьюнити вас утянуло вниз, мне жаль. 
Однако не все потеряно, этот процесс обратим, дерзайте!
Дмитрий С, возразить обоснованно в состоянии?
Tundrurat, тот же вопрос
Artem Matveev, сам понял, что написал?
А можно пример с идиотами, которые давили продукты?
avatar
Думаю, нужно формулировать более современным языком:
«Белорусы сделали шаг доброй воли, заключили договор с двумя терминалами большого порта Санкт-Петербург и теперь будут тащить удобрения в Китай через питерский порт. Европа стреляет себе в ногу.»
avatar
Тимофей, вы полагаете, для санкционистов цель санкций экономические! Откровенно задолбали «патриоты»!!(вероятно, обидитесь, но вот цели именно обидеть нет!!!) такие радостные суждения аля «сами себе нас-ли» происходят от сбоя программы идентификации «свой-чужой» и непонимания огромной для них выгоды в результате спецоперации «санкции добра и зла» с вероятностью стремления с учетом временного лага к 101% ! Шансы что Россия(как страна народа) выиграет хотя бы экономически скорее стремятся к «-1» чем к 1. Прим-простите если обидел Вас или кого-то во что-то верующего!
avatar
Литва — колония, защищающая интересы метрополии до последнего папуаса.

История человечества пестрит аналогиями.
avatar
У Тимофея снова истерика, дайте человеку валидол

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн