Блог им. point_31

​​Депозитарые расписки в новой реальности

Иностранные активы российского происхождения возглавили парад падения. По заявлениям эмитентов, санкции на НРД никак не касаются их деятельности. Однако нужно понимать, что ограничения НРД слабо повлияют на рост сахарной свеклы, но вот на взаимодействие акционеров и компании, данные санкции накладывают дополнительные риски.

Основной негатив в том, что могут возникнуть трудности с получением дивидендов и голосованием по распискам. Если вы не можете получить распределение прибыли и никак не влияете на дела в компании, то фактически расписки превращаются в фантики. Основной надеждой акционеров, удерживающих ГДР, остается редомицилляция (конвертация расписок в обыкновенные акции). Но этого может и не произойти. 

Случайно ли Лента и Русал вернулись на родину в прошлом году? Если не верить в случайность, то мажоритарии крупных компаний могли быть заранее осведомлены о необходимости перерегистрации. Правда не все решили этим воспользоваться.

Сейчас же видим, что после наложенных санкций эмитенты не спешат даже объявлять о своих намерениях переехать. Основатель Яндекса, например, пока озабочен больше вопросом снятия санкций с себя, чем перерегистрацией компании.

Неопределенность, возникшая в расписках, резко повышает их риски. От покупок явно лучше воздержаться, ловля падающих ножей до добра ранее не доводила. Если же они уже есть в портфеле, то нужно взвешивать все за и против прежде чем резать убытки. В любом случае нет уверенности, что все отечественные компании с зарубежным листингом вернутся домой в течении нескольких лет, а значит, что восстановления некоторых расписок можно ждать очень долго, а то и вовсе не дождаться.

Не является инвестиционной рекомендацией

Свежие инвест-идеи и углубленная аналитика по рынку в моем Яндекс-Дзен. Подписывайтесь!

​​Депозитарые расписки в новой реальности

 

★2
5 комментариев
походу обнулятся если не переведутся в РФ
avatar
Разумеется, продавать не надо.
avatar
А еще надо упомянуть, что эти бумаги недоступны для торговли через брокеров, попавших под санкции.
avatar
Те ВК гос по сути корпорация падает щаз на этой теме? Но это ж глупо. Уж кто-кто а ВК всяко вернут в родные пернаты ... 
avatar
Ничего плохого нет в том, чтобы пропиарить свой Дзен.
Но при этом хотелось бы получить полезную информацию, что-то новое.
Например инфу о блокировках дивов и голосования по различным ГДР.
Кто заблокировал, какие бумаги и тп.
Ничего же не ясно
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн