Блог им. svoiinvestor

Дивидендная эйфория проходит. На смену пришла бесперспективность иностранных активов для российского инвестора.

До объявления дивидендных выплат Газпрома я писал, что акции и рынок в целом удерживают на плаву. Тогда основным триггером роста IMOEX являлся именно GAZP (стоит учитывать его «дочек» ОГК-2, Мосэнерго и ГазпромНефть). Добавьте сюда новость о том, что ряд гос. компаний направят 50% прибыли на дивиденды, и получите ажиотажный спрос. Прошла неделя, и мы можем наблюдать совсем другую картину.

Дивидендная эйфория проходит. На смену пришла бесперспективность иностранных активов для российского инвестора.

Позитива поубавилось в связи с объявлением 6-го пакета санкций. Блокировка НРД ударила по большинству частных инвесторов, но до этого точно были предпосылки:

📢 Ещё в марте европейские депозитарии прекратили взаимодействия с НРДEuroclear постарался на славу. Иностранные активы на Московской бирже оказались заморожены, а вот СПБ-биржа торговала.

📢 Неделю назад ЦБР ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами и заморозке подверглись ещё некоторые бумаги СПБ-биржи (представители СПБ просили не переживать, ведь бумаги находятся на неторговом счёте, а не заморожены 😂).

Сейчас ясно одно - страновой диверсификации теперь не существует. Мне искренне жаль, кто оказался с замороженным портфелем и потерянными дивидендами/купонами, но к этому всё шло (держателям активов через IB необходимо ещё всё 100 раз взвесить). Что же повлияло на IMOEX?

Дивидендная эйфория проходит. На смену пришла бесперспективность иностранных активов для российского инвестора.

📉 Депозитарные расписки — рухнули. Всё те же проблемы с НРД и Euroclear. Российский инвестор временно потерял возможность получать дивиденды по деп. распискам (стоит признать, что дивиденды отменяли/переносили именно по этой причине). Соответственно
инвесторы в ожидании редомициляции (смена страны регистрации), однако некоторые опасаются, что их средства могут заблокировать, и сливают акции.

📉 Металлурги. Оказались самой лёгкой мишенью. Санкции и курс доллара сделали своё грязное дело (ММК должно быть полегче, они больше ориентированы на внутренний рынок, но, как мы можем наблюдать, акционеров это не останавливает). Замечу, что металлурги, которые держались с начала СВО и не показывали такой сильной просадки, всё же догнали остальные акции.

Объявление дивидендных выплат оказало краткосрочный эффект. Каждая последующая новость не прибавляет позитива для нашего рынка. Поэтому мы не должны стоить дороже февральского закрытия биржи. СВО ещё не завершилось, а санкции всё придумывают, благо и для Европы это не закончится положительно.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor






19 комментариев
Какие выводы можно сделать из этой пессимистичной статьи?
Забейте на свои ИЦБ и идите в…?
Марвин_Инвестор, всех вылечат!
avatar
Марвин_Инвестор, вывод тут один. Пословицы на голом месте не рождаются — где родился, там и пригодился.исейчас УНИКАЛЬНАЯ  возможностьтнабрать за копейки акции РФ. Через 2-5 лет дивиденды будут ТАКИЕ ЖЕ  как эти акции стоят. 
Сейчас дали пинка всем иностранцам и дали возможность купить фондовый рынок РОССИЯНАМ. Кто сможет поддержать в это время рынок РФ, а вместе с ним и саму РФ — будет в шоколаде.
Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, ну вы сами то верите в рост фонды РФ? Где тут драйверы для роста. Сентимент таков что санкции основной блок-фактор. Их снятие точно не вопрос ближайшего времени.
Марвин_Инвестор, откройте статистику и посмотрите сколько капитала ВЫВОДИЛОСЬ  из РФ. Сейчас выводить смысла нет, его просто ОТБИРАЮТ  за границей. И куда его девать? Триллион под подушку не положишь. В любом случае БОЛЬШАЯ  часть этих денег пойдет на фондовый рынок РФ . 
В РФ денег полно, проблема была в том, что зарабатывали, воровали ЗДЕСЬ , а потом выводили, типа сохранить ( большинство капитала выведенного имело полусерый характер ). Но экономика ИЗНАЧАЛЬНО  ходит ПОД ПОЛИТИКОЙ . В итоге экономическая проблема решилась политическим путем. )))
. Даже до сво фондовый рынок РФ  был НЕДООЦЕНЕН  на порядок. А уж сейчас раз в сто — конкретная РАСПРОДАЖА. ☝☝.
В былые времена европейские делегации БИЛИ ЧЕЛОМ  Екатерине, ПРОСИЛИ  ( в буквальном смысле СТОЯ НА КОЛЕНЯХ ) РАЗРЕШЕНИЯ  торговать на территории России…
Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, ну поживем увидим. Сейчас покупать российские бумаги опасно, так как в любой момент прилетит очередной пакет санкций и все эти РФ_конторы посыпятся как карточный домик. Да в результате безальтернативщины люди понесут на фонду, тут я не сомневаюсь.
Марвин_Инвестор, ну я не трейдер, просто инвестор. Так что стараюсь усредняться постоянно. На санкции мне пх абсолютно — держу акции СТРОГО  российской юрисдикции. Да есть вероятность, что как нерезидентов начнут выпускать будет просадка… Но большой она уже не будет — крупный капитал риски просчитывает и уже с ноября по тихой выводили активы. А кто не успел, 24 с дисконтом вывел. Да, кто то остался. Но не факт, что будут фиксировать убытки, запросто могут остаться в ожидании смягчения геополитики — любая война имеет своё начало и свой конец ...
Так что я постоянно стараюсь выкупать просадку.
Откуда такая уверенность в том, что через пару лет все вырастет, не понятно.
avatar
Валера, Да, мне тоже хотелось бы знать.
Валера, глянь капитализацию газпрома и какой нить вонючей сети ресторанов америки. Сразу станет понятно, чтофондовый  рынок РФ недооценен на порядок. Если этого мало, можно изучить индекс бигмака  для начала…
Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, ну для начала глянь не индекс бигмака, а начни с роста ВВП Америки, в которой «вонючая сеть ресторанов» ценится именно так, а не как иначе. И все эти рассуждения о недооценке активов России были интересны до 24 февраля 22 года, а сейчас смешны.А то, вас послушать, так весь мир дураки, валяются акции богатейшего газпрома, а эти недоумки покупают «вонючую сеть ресторанов в Америке», и самое интересное, этим дуракам удается еще и богатеть, год от года. А газпром копает, копает, трубы ложит и ложит, а цена все падает и падает. ВВП россии с 2007 года не растет, от слова совсем. Потом 2014, потом 2015, теперь 24 февраля. Вот поэтому, наш фондовый ранок оценен именно так, не как иначе. И вонючий ресторан в америке стоит дорозе газпрома. Потому, что америка это страна с развитой политической системой и общественными институтами. И именно это стоит за акцией «вонючего ресторана» в америке.
avatar
Валера, ознакомься с СОСТАВОМ  ввп сша. Это 90% — кредиты. Кредит выданный под производство ТОВАРА — это двигатель экономики. А кредит выданный под погашение предыдущего кредита — это пузырь, который в итоге все равно лопнет.
ПС: ложат под кустами, когда приспичит, а Газпром трубы -КЛАДЕТ .
ПС2: я говорил о КАПИТАЛИЗАЦИИ, а не о цене акции — научись понимать разницу…
Валера, то есть нам политическую систему развивать, вместо инвестирования? Есть конструктивные предложения
avatar
Petr Kirienko, вам, я думаю, надо прежде всего развивать мозг. Хотя, перспектива, я думаю, печальна. А потом просто, займитесь саморазвитием. Какие уж тут инвестиции, политические институты. 
avatar
Валера, хамство и самомнение… Визитная карточка прозападного лизоблюда. 
avatar
Petr Kirienko, о чем я и говорил. Отсутствие умственного процесса на лицо. Почему прозападного, раскройте тему то поширше. Ну, в сило своего мозга, конечно. Пока у вас на лицо бред лозунгами скабеевой и соловьева.
avatar
Для Европы закончится всё очень даже положительно. Европа найдёт альтернативу и избавится от шантажа царя, и пойдёт дальше прогресс и развитие, в отличии от РФ.
Арсен Хизриев, на луне альтернативу найдет? Доставка знаешь во сколько обойдется оттуда? ))) голова человеку дана, что бы ДУМАТЬ, а не только пирожки туда складывать. Попробуй, может получится ( но это не точно )…
Откуда вы такие глупости берети поо 90 процентов? Кто вам сказал, что кредит для обслуживания кредита это плохо? Вы вообще пишете, что богатейшая и наиболее развитая страна мира какой то мыльный пузырь!😀 Вы в себя придите, и своей головой думать учитесь понемногу. Еще раз пишу: наложили целую кучу труб. Если у вас асоцияция с наложить под кустами, то это у вас очень хорошая асоциация, очевидно, так и есть. О разнице между ценой и стоимостью раасказывайте своей бабушке. 
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн