dr-mart

Мои вопросы IR компании VK и ее менеджменту

Мои вопросы IR компании VK и ее менеджменту
В процессе анализа компании VK у меня возникли к ней следующие вопросы: 

✅Когда Владимир Кириенко даст хотя бы одно интервью?
✅Не хотел бы Владимир Сергеевич дать интервью нам #smartlabonline ? 
✅Когда компания опубликует новую стратегию?
✅Как компания планирует выходить из «черной дыры» О2О и Aliexpress (которая всосала в себя 50 млрд рублей за 3 года)?
✅Когда будет перерегистрация компании в РФ?

✅В каком состоянии сейчас находится игры My.games?
✅Имеет ли возможность кипрская компания My.games распоряжаться денежными средствами на своих банковских счетах? А именно: платить зарплату, закупать трафик и т.п.
✅Нет ли риска блокировки игр My.games в приложениях AppStore и GooglePlay?
✅Как человек из России может платить за ваши игры, если платежи AppStore и GooglePlay заблокированы?

✅В прочих расходах выросли НДС и другие налоги с 37 млн до 783 млн в 1 квартале 22. Это одноразовый скачок или каждый квартал?
✅Что такое share-based payments и почему они так резко выросли в 1 квартале 2022?  (с 0,4 млрд до 3,8 млрд рублей?)
✅Заместили награду работникам, которые держали “RSU” и “PSU“ — что это такое? Как себя будет вести эта статья расходов в будущем?
✅Что за термин CODM в отчетности? (“as presented to the CODM”)
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
★1
15 комментариев
Как компания планирует выходить из «черной дыры» О2О и Aliexpress (которая всосала в себя 50 млрд рублей за 3 года)?

да никак. это новое поколение «эффективных инвестиций» — см. так же ozon — с IPO сгребаются деньги и нихрена не делается. Профит для топ-менеджмента.
avatar
CODM — это вроде как ЛПР на нашем 
у кого там спрашивать? весь топ менеджмент слинял
И самый главный вопрос — кто вернет Тимофею потерянное на VK бабло?
Там отчетность только перед фсб и ап. Инвесторы идут лесом;)
avatar

Про интервью: была пара интервью внутри компании; ну, например, в декабре Кириенко у нас внутри провел полноценное интервью, где вполне обозначил свои взгляды на развитие компании. Исходя из того, что я слышал оттуда и из других внутренних источников, выделю 2 мысли:
— позиция относительно «распыления сил», О2О и т.п. в целом соответствует тому, что вы считаете правильным (в другом посте вы описывали 2 пути развития для компании), т.е. что концентрироваться надо на ключевом бизнесе и его эффективности, а именно на соцсети (и все связывать с ней, насколько это возможно)
— выполнение каких-то KPI, хорошие финансовые показатели и т.п. сейчас (особенно после 23.02) большой важности не имеет. Важнее работа на расширение аудитории, захват рынка, увеличение эффективности работы экосистемы + (и это важно!) сохранение персонала, разрабатывающего продукты. И да, данный пункт никак не противоречит предыдущему. Фокус на каких-то направлениях совершенно не означает, что финансовые показатели компании улучшатся в обозримом будущем. Особенно учитывая, что компания по сути теперь будет финансироваться Газпромом.

Я вас много слушал, и мне до сих пор непонятно, исходя из чего вы решили инвестировать в VK. У вас по многим инвестиционным аспектам взгляды схожи с моими. Но… ARK ETF и криптовалюты, значит, хлам, а в VK вы вложили свои деньги. Компания не платит дивидендов и не ставит своей целью (с моей точки зрения) привлекать инвесторов. Это даже не совсем частный бизнес уже, ну, вы сами знаете. В общем, очень неочевидная история для инвестирования. Даже после падения акций.

Также интересно, спрашивая об интервью, вы пытались ранее связаться с той же Татьяной Волочкович, которая ответственна за связи с инвесторами? Вот здесь ее контакты есть.
vk.company/ru/investors/info/11150/
Возможно, какие-то ответы удалось бы получить. Если не пытались связаться, то пост выглядит странно.
Кстати, по ссылке выше и про My Games есть разная инфа.

avatar
Lidte, огромное спасибо
Lidte, да, купить акции ВК было неправильное решение с моей стороны
Тимофей Мартынов, в контексте СВО «неправильное решение» — это не верная характеристика. Я тоже не много инвестировал в VK, но у нас же нет машины времени заглянуть вперёд. Мы с вами только теперь осознали, что этот риск из разряда «чёрных лебедей». Нет худа без добра — теперь мы стали опытней и слово риск понимаем шире и более ёмко.
avatar
Lidte, Важнее работа на расширение аудитории
С расширением у соцсети баальшие проблемы. Интерес к ВК затухает уже давно, мы это видим по упоминаниям и различной статистике. А как показывает практика, обратно выплыть крайне затруднительно. Ну вот у Твиттера, возможно, получится, но это благодаря такой хайповой личности, как Маск. А Кириенко далеко не Маск…

 Про CODM:
"Для повышения качества нашей отчетности начиная с результатов за первый квартал 2022 года мы преобразовали совокупную финансовую информацию по сегментам, которая ранее предоставлялась в формате отчетности лица, ответственного за операционные решения (CODM). В дополнение к раскрытию информации в соответствии с МСФО мы будем раскрывать скорректированные показатели, которые используются в процессе принятия управленческих решений, с четким переходом между результатами, основанными на МСФО, и скорректированными показателями, в том числе в рамках раскрытия информации по сегментам."

CODM = chief operating decision maker

«Нет ли риска блокировки игр My.games в приложениях AppStore и GooglePlay?»
Вы такой вопрос задаете, как будто менеджмент VK может знать, что там взбредет в голову принимающим решение в США. Вот как на этот вопрос нормально ответить, кроме как «риск есть»? Я думаю, что VK просто не находится в поле интереса/зрения соответствующих политических акторов там. До My.Games и до его связи с VK и, соответственно, Газпромом, еще докопаться надо. Google самолично вроде ничего не блокирует, зачем это ему, если он свою копеечку с комиссий получает? Он блокировал приложения банков, которые попали под санкции, но в данном случае он просто подчиняется законодательству. Пока что мне достаточно сложно представить американские власти, аннонсирующие санкции на My.Games. На Кириенко санкции уже наложили, на VK это никак пока не влияет (Кириенко не владеет контрольным пакетом).

«Как человек из России может платить за ваши игры, если платежи AppStore и GooglePlay заблокированы?»
Если быть до конца корректным, то не за игры, а скорее за микронтранзакции внутри них. Я не в My.Games, но предполагаю, что никак. У меня друг работает в одной игровой компании, тоже с мобильной игрой, им полностью доход от российских пользователей отрезали, но это было 10%.
Насколько я знаю (не гарантирую на 100%; насколько я помню), бОльшую часть своих доходов My.Games в мобильном секторе получает НЕ из России. Ну и в конце концов будут у нас еще неизбежно свои маркеты с приложениями (даже если не от VK), так что решение этой проблемы лишь вопрос времени. 

avatar
Lidte, спасибо

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн