Блог им. VladimirKiselev

​​🛢Откажется ли Европа от российской нефти? Что известно.

​​🛢Откажется ли Европа от российской нефти? Что известно.

Еврокомиссия в рамках 6-го пакета санкций готовит эмбарго на импорт российской нефти в Европу. Планируется, что в течение 6 месяцев страны смогут отказаться от нефти, в течение 8 месяцев — от нефтепродуктов. Что это означает для российских компаний и экономики? Насколько вероятно введение полного эмбарго? Есть ли пути обхода? Несколько наблюдений:

Нефть — основной экспортный товар России. В 2021 году объем продаж заграницу нефти, нефтепродуктов, бензина и дизтоплива превысил $230 млрд, что составляет почти половину общего объема экспорта РФ. В декабре прошлого года Россия экспортировала 7,8 млн барр нефти и нефтепродуктов в сутки, занимая по показателю первое место. На втором Саудовская Аравия с 6,94 млн барр в сутки. 

Европа — основной торговый партнер. На страны региона приходится около 60% экспорта нефти из России, 20% -  на Китай. В ноябре прошлого года, последнем месяце, за который доступна официальная ежемесячная статистика, Европа импортировала в общей сложности 4,5 млн барр нефти в сутки из России, из которых 3,1 млн барр приходилось на сырую нефть 1,3 млн барр — на нефтепродукты. Для Европы это 25% от общего потребления.

Доходы России от налогов и пошлин связанных с добычей и экспортом нефти составляют половину доходов федерального бюджета. В 2022 году они должны достигнуть $180 млрд, увеличившись на 45% — оценка аналитического агентства Rystad Energy.  В случае эмбарго под угрозой треть доходов российского бюджета. Российские компании будут вынуждены снижать добычу и нести потери в прибыльности, пытаясь найти новые логистические цепочки продажи. Полноценное эмбарго привело бы к тяжелому кризису в стране. Однако в текущих условиях оно мало осуществимо.

Заменить российскую нефть ростом добычи в других регионах сложно. Теоретически 4,5 млн барр в сутки могут обеспечить ростом добычи в Саудовской Аравии, ОАЭ, Иране и Венесуэле и США. Но для этого потребуется 1) наличие желания увеличить добычу у шейхов 2) ослабление санкций с Ирана и Венесуэлы. Пока мы видим, что ОПЕК добывает нефти даже меньше объемов установленных квот. Очень медленно наращивают добычу в США. Чтобы заменить российскую нефть, Европе придется переплачивать за существующие свободные мощности и снижать ее потребление. 

Ряд стран критически зависит от российской нефти, поступаемой по трубопроводу «Дружба». Например, Венгрия или Словакия более 80% нефти получают из России. В комментариях NY Times глава венгерской нефтяной компании MOL сообщает, что их НПЗ понадобится по меньшей мере 4 года и 700 млн евро инвестиций, чтобы уйти от российской нефти. Министр иностранных дел Венгрии заявил, что страна не поддержит эмбарго в том виде, в котором оно есть сейчас.  

Бан на нефть из России может оказаться неэффективным, так как существует большое количество уловок для его обхода. Например, нефтетрейдеры третьих стран могут смешивать российскую нефть с другими сортами нефти, создавая бленд, который по европейским стандартам не будет считаться российским. Подобная практика применялась для обхода санкций Ираном и Венесуэлой. Также существуют возможности для реэкспорта нефти через другие страны.     

На текущий момент полноценное эмбарго на нефть в ЕС выглядит мало возможным. Скорее всего, оно будет действительно введено, но с исключениями для ряда стран. Почти наверняка останутся возможности для обхода санкций через перекупщиков. Самый действенный способ развитым странам отказаться от российской нефти — поощрять разведку и добычу нефти собственных компаний. Эта политика должна прийти на смену десятилетию запугивания нефтегазового бизнеса «зелеными» инициативами по сокращению добычи.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram

15 комментариев
Немного подкорректирую, так будет проще оценивать " потери" бюджета
Согласно исследованию Rystad Energy, несмотря на ожидаемое в этом году резкое сокращение добычи нефти в России, налоговые поступления значительно увеличатся и превысят 180 миллиардов долларов из-за скачка цен на нефть. Это на 45% и 181% выше, чем в 2021 и 2020 годах соответственно.
И вот пост заиграл новыми красками
avatar
vyzei, зачем стране доллары которые невозможно потратить? вот сейчас, как на известном «Черном Квадрате» Малевича, обнаружится послание из трех русских букв.
avatar
Pedro Cardebar, ты слышал про такое слово импорт, вот для этого и нужны доллары.
avatar
vyzei, не слышал. это то, что сейчас запретили? в юаньчиках или белорусских зайчиках? РФ не дадут ничего в долларах купить, кроме лекарств, продовольствия и нескольких категорий жизненно важных товаров.

взгляните на санкционный режим против Ирана.
avatar
Pedro Cardebar, кому запретили? Прогноз по импорту 300+ млдр $$$, прогнозу неделя. Причем здесь вообще Иран, я думал эта мантра пройденный этап. Вы отстаёте. Ваши уже Иран по методичкам отработали, после сюжета Пивоварова. Конкретика будет? Или дальше бред слушать. Вот вам моя конкретика импорт в России будет на уровне 300+ млдр $$$ в 2022г.
avatar
vyzei, в долларах ничего не купить. не центробанку, не через коммерческие. откройте глаза. не надо мерить ничего в долларах. Россию практически от них отключили. В юанях в рублях, в теньге может.
avatar
Pedro Cardebar, пзд. Ты куда лезешь??? Юань конвертируется через доллар, кого, бл, отключили? Не говоря о том что можно совершать прямые сделки в евро и $$$$. Откуда вы такие беретесь.
avatar
vyzei, какие сделки? платежи в долларах не проведут через американские банки-контрагенты. Это помимо того что многие росс. банки уже в SDN списке и сейчас добавят еще, с этими учереждениями и в юанях не заплатить будет. И с евро так же будет. Доллары (виртуальные) можно гонять внутри РФ. За границу заплатить не получится.

Вы в шахмате умеете играть? На несколько ходов вперед способны оценить ситуацию на поле битвы?
avatar
Pedro Cardebar, я отталкиваю от фактов.
avatar
vyzei, это хорошо! давайте мыслить логически.
avatar
Pedro Cardebar, нет, давайте мыслить опираясь на факты.
avatar
Самое прикольное в этом во всем то, что цены на нефть вырастут в случае эмбарго и даже если Россия будет поставлять меньше нефти на другие рыночки — тоже заработает все равно. И самое веселое, это отсутствие бюджетного правила — ведь половину доходов отправляли в ЗВР, которые заморозили и если сейчас прекратить поставки в ЕС, то бюджет РФ ничего не почувствует т.к там больших денег и не водилось=))) 
avatar
Olege, большие сказки для взрослых. вы лично видели ЗВР? он вообще существовал в принципе, помимо строчки бинарного кода на компьютере в нескольких центральных банках? и физического золота нет. причем не тут и не там :) 
avatar
Pedro Cardebar, чего же заморозили, если нет?) Физическое золото есть.
Но, я его не видел. Как знаете не видел космическую станцию, например) Есть ли она и чем там занимаются? Может в нарды играют))
avatar
Olege, золота нет. Меркельша хотела не то что забрать, просто посмотреть на свой запас в резерве Феда. Ей отказали. А где наш запас? Кто-то его видел? :)
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн