Блог им. gofan777

💧Русгидро: тихая гавань кризисных времен?

Когда вокруг неопределенность и даже самые прибыльные в прошлом экспортеры оказываются под давлением, рискуя потерять часть рынков сбыта из-за санкций, инвесторы начинают искать истории, на которые кризис не окажет серьезного влияния. Сегодня мы постараемся разобраться, относится ли к таким историям Русгидро.

✅ Компанию выделяет из сектора электрогенерации сразу несколько факторов:

📌 Высокая доля низкоуглеродной генерации (81%), в основном за счет гидроэлектростанций;

📌 Нет материнских иностранных компаний, как у Энел и Юнипро, которые могут в текущих условиях свернуть российский бизнес;

📌 Нет сильной зависимости от ДПМ платежей, как у компаний из ГЭХ, например (ТГК-1, ОГК-2, Мосэнерго). Гидрогенерация сама по себе достаточно маржинальная, кроме того, Русгидро дополнительно получает деньги от государства напрямую через субсидии.

📌 По степени защищенности и диверсификации бизнеса ее можно сравнить только с ИнтерРао. Однако, Русгидро выгодно выделяется на ее фоне более щедрой дивидендной политикой.

💧Русгидро: тихая гавань кризисных времен?

💰 Что касается дивидендов, Русгидро платит 50% чистой прибыли. При этом выплаты ограничены снизу средним значением дивиденда за последние 3 года, что дает некоторую определенность. Кроме того, в 21 году произошло еще одно позитивное изменение — теперь неденежные списания не оказывают влияния на размер дивидендной базы.

За 2021 год компания заработала 42,1 млрд. рублей чистой прибыли. Убыток от обесценения основных средств — 32,8 млрд. рублей. Итого дивидендная база составляет около 75 млрд.руб. В пересчете на одну акцию это дает примерно 0,089 руб. дивиденда или 11,5% годовых, что не превышает уровень доходности среднесрочных ОФЗ.

❓Остается главный вопрос: заплатит ли Русгидро всю сумму и будет ли вообще эта выплата. Такие опасения совсем не беспочвенны, над бизнесом сейчас висит инициатива Минэнерго по поддержке генерирующих компаний, которая предполагает отмену дивидендов в пользу инвестпрограмм, а также допэмиссию в размере до 34,4 млрд. рублей.

📌 Доп. эмиссии могут стать новой проблемой для гос. компаний и новой проблемой для нас, как инвесторов, не каждый бизнес решится брать кредит под двузначную ставку, особенно в коммунальных секторах, где рентабельность относительно низкая. Для примера, рентабельность капитала (ROE) Русгидро в последние годы составляла в среднем 6-7%. В текущей ситуации доп. эмиссия выглядит неплохим решением для менеджмента по привлечению средств. И тут может возникнуть вопрос, а кто будет выкупать эти эмиссии? И тут яркий пример из прошлого — ВТБ, когда все выкупило государство и сейчас такая возможность тоже есть.

💰Долговая нагрузка сейчас не очень высокая, средняя ставка по займам составляет 8%. В 2022 году нужно будет рефинансировать 52 млрд. руб. Посмотрим, в каком формате это будет проходить.

ND/EBITDA = 1,1

Долгосрочно Русгидро смотрится достаточно интересно. Компания обладает целым рядом конкурентных преимуществ относительно сектора генерации. Единственное, что портит картину — это доп. эмиссии, обесценения и капексы на Дальнем Востоке. Кажется, что в текущих реалиях государство будет еще больше способствовать развитию энергосистемы Дальнего Востока, даже если это придется делать в ущерб дивидендам и акционерной стоимости. Возможно когда-то это принесет отдачу, но в моменте — это навес негатива.

📌У меня доля была не очень большая, я ее продал. Сейчас появляются более интересные и понятные истории, как в экспортерах, так и в других секторах. 

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеДзен

★3
9 комментариев
Тоже недавно продал русгидро и мосбиржу, теперь жду хороших цен по списку компаний. А вы что покупать будете? 
avatar
Не гавань а болото, если её некому экспортировать. Внутренние производства сворачиваются.
avatar
Запчасти на турбины, надеюсь, российские???
Сергей Кузнецов, да
avatar
Сергей Кузнецов, тихая гавань, но яхты импортные))
вообще, странный термин, помню PG&E тоже тихой-претихой был…
Русгидро то болото. Может резко уйти вниз без причин. Как и стоять не реагируя на фон. По этим ценам смысла нет брать. Обычно на этом уровне набирает поровоз и везет вниз. И там два три года держит.
дадашов фархад, цена абсолютно нормальная. Недешево, но и совсем недорого. Вниз может, но не сильно.
Сергей Кузнецов, вниз может до 0.5, согласно истории, легко
avatar
Спасибо, со всеми пунктами можно согласиться

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн