Блог им. point_31

Цветение рынков и Позитив

​​🇷🇺 После непродолжительных сессий роста, российский рынок вчера снова перешел к снижению. Широким фронтом падали почти все активы, за исключением точечных идей, о которых поговорим ниже. Поводом послужил новый пакет санкций в отношении ряда экспортеров и анонсе дополнительных, направленных на импорт нефти из РФ.

💬 Но это всего лишь триггер ко вчерашнему снижению. Как я уже говорил, многие компании столкнутся со структурными проблемами, которые ударят по бизнесу, схлопывая маржинальность и заставляя отказываться от дивидендов. Только будучи полным идиотом можно рассчитывать, что теперь то рынок РФ зацветет и перейдет к безоткатному росту. Выбирать активы на покупку, друзья, придется теперь еще более тщательно.

А что выбирать, нам опять же подскажут отчеты компаний. Я не стал вам забивать голову цифрами за 2021 год, так как они уже из другой вселенной, а вот за первый квартал 2022 года будем с жаждой изучать каждый отчет, выискивая драйверы роста и падения. 

Исключение сделаю для Positive Technologies, который отчитался за 21-й год и намекает на продолжение позитивной тенденции в 22-м. Все дело в сложившейся конъюнктуре, когда российские предприятия экстренно переходят на отечественное ПО, в том числе в сфере кибербезопасности. 

Объемы продаж за 2021 года выросли на 28% до 7,9  млрд рублей, из которых 6 ярдов приходилось на реализацию лицензий на ПО. При этом себестоимость осталась на уровне прошлого года, что позволило нарастить чистую прибыль на 27% до 1,9 млрд рублей. На публикации отчета акции взлетели на 15%, учитывая рекомендацию по выплате дивидендов в размере 14,4 рубля на акцию или 1% символической доходности. Чуть позже котировки вернулись к цене открытия, когда инвесторы вспомнили, что акции уже достаточно дорогие.

Также вчера порадовал Полюс золото, прибавивший 4% против рынка и цен на золото, которые остались на месте. В целом, нахождение котировок золота вблизи $2000 создает прекрасную почву для роста финансовых потоков. Это же можно отнести и к Polymetal, только вот у него торгуются расписки, которые уже стали ненавистны инвесторам из России. После одобрения делистинга депозитарок с зарубежных бирж, ожидаю конвертацию и «наших» бумаг в акции. Это снимет риски и позволит вернуться к инвест-идеи в Polymetal. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

 Актуальную информацию по рынку найдете тут — Telegram-канал


Цветение рынков и Позитив

 


теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн