Блог им. point_31

​​О дефолте, соцсетях и российском газе

«Биржевые каникулы» плавно перетекают в «отпуск». Третью неделю подряд мы остаемся без торгов на Мосбирже. Я так понимаю, биржа столкнулась не только с техническими проблемами, но и с политическими нюансами. Сейчас законы принимаются почти каждый день и запускаться в текущих условиях крайне сложно. Пока будем готовиться к открытию!


К тому же не понятно, как поступить с остатком нерезидентов на Мосбирже. В акциях иностранные инвесторы генерировали почти 50% объема Мосбиржи. После их частичного выхода, небольшая доля еще осталась на нашем рынке и давать им уйти просто так никто не собирается. Что хорошо для нас, так как это не повлияет негативно на открытие рынка.


Экономика России, да и всего мира стоит в шаге от начала рецессии. Череда технических дефолтов по еврооблигациям способны запустить необратимые процессы. Благо некоторым компаниям, в виде Газпрома, Роснефти и Норникеля дали возможность выполнить обязательства в валюте, что позволит им сохранить взаимосвязи на европейском рынке. 


А вот что по поводу кризиса сказал главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус: «Теперь мы видим риск того, что США вступят в рецессию в течение следующего года с вероятностью 20-35%, которая в настоящее время подразумевается моделями, основанными на наклоне кривой доходности»

Спецоперация на Украине продолжается. Несмотря на боестолкновения, прокачка газа через территорию Украины проходит в штатном режиме. Поток загружен на 100% и «закрывать кран» никто из сторон не собирается. Как я и говорил, трубопроводной газ сейчас в приоритете, давая Газпрому бенефиты, чего не скажешь о Новатэке.

Instagram заблокирован. Пользователи начали исход в Telegram и Вконтакте. Наплыв пользователей в «прогосударственную соцсеть» поддержит финансовые показатели компании в разрезе рекламных доходов. Осталось дождаться открытия биржи, чтобы посмотреть на реакцию акций. К тому же VK принял решение о прекращении деятельности убыточного Ситимобил. Я говорил, что выход компании из СП со Сбербанком «О2О Холдинг» стало бы позитивным моментом.

Для нас с вами будет очень полезно держать руку на пульсе и изучать бизнесы компаний в свете последних событий. Благодаря этому мы останемся подкованными, и в первые дни торгов будем готовы к принятию оперативных решений. Работаем…

ИнвестТема  — мой Telegram канал, подписывайтесь!
​​О дефолте, соцсетях и российском газе


★1
6 комментариев
газ надо продавать недружественным странам по рыночным ценам

чего тянут-то?
avatar
У меня Инста работает штатно, без всяких VPN-ов, что на компе, что на телефоне. Что я делаю не так?
avatar
KosTT, ах ты ж нерезидент )))
... а чего все так шарахаются от слова дефолт? звучит опасно? ))

между людьми и/или предприятиями это называется взаимозачет - 
вы у нас с3.14здили мы у вас с3.14здили.… делов то )).. .

в масштабах «бедствия» (ИМХО) не самая большая проблема.. .


avatar
Wallstep, дык я тоже так думаю. Тех дефолт не страшен, как и политический дефолт. Пока бабок полно, можно 22-й не епереживать

Wallstep, так про простые люди.
нормальные люди в банкротстве ищут свой шанс и выгоду

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн