Блог им. VladimirKiselev

Попросили обновить табличку с дивидендами российских компаний

Попросили обновить табличку с дивидендами российских компаний


Естественно, что сейчас момент огромной неопределенности, когда за часы оценка будущих денежных потоков компаний может значительно поменяться. Поэтому прогнозы по дивидендам пока не меняются и остаются почти такими же, как и до наступления последних событий.

По Сбербанку, ВТБ — прочерки. Попадание в черные списки США и Европы, вероятно, приведет к отказу от дивидендов в 2022 году. Большинство российских компаний, скорее всего, перенесут выплаты на второе полугодие.

Коллега-аналитик задается вопросом «а что может такого произойти с прибылью крупных экспортеров, чтобы в течение ближайших лет они перестали платить/снизили дивиденды?» Отказ развитых стран от российской нефти и газа теперь выглядит неминуемым, но этот процесс растянется на годы. Норникель, Полюс, Фосагро, Русагро, сталевары — вроде бы частные компании, которые важны для своих отраслевых рынков. Магнит, X5, Fix Price, МТС пострадают больше других от инфляции, но спрос на внутреннем рынке на их товары и услуги все равно останется.

Или это избыточно оптимистичный взгляд? Ваше мнение?

В любом случае, считаю, что не стоит искать дно рынка, использовать плечи и вообще делать лишних эмоциональных движений. Решения сегодня почти точно будут неоптимальными.


Письмо инвесторам в Telegram 
★10
5 комментариев
дивы выглядят бежественно… но будут ли платить?

могут отправить дивы в помощь «братскому народу» — и привет
avatar
$100, Дивы ни один дурак платить не будет, кому дорога компания. Страну вот вот отрежут он фин. рынков. Где они деньги то брать дут тогда.
avatar
Интересно, а как будут платить дивы иностранным владельцам из недружественных стран?
Отказ развитых стран от российской нефти и газа теперь выглядит неминуемым

Ну это наивно.
Навряд ли запад захочет полностью изолировать Россию. Слишком велика она. И самодостаточна. Значит при желании появятся союзники.

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн