Блог им. sng

🇰🇿 Очень циничный пост про Казахстан

В свете последних событий (наряду с переживаниями о судьбах людей), в голову закралась циничная мысль: а не прикупить ли казахстанских компаний на падении? На СПБ Бирже доступны две компании из Казахстана с листингом в Лондоне: финтех Kaspi и добытчик урановых руд Казатомпром.

Причем, в Казатомпроме у меня есть небольшая позиция (12 акций, купленных по $25), да и о Kaspi я в какой-то момент раздумывал, но так и не купил, и сейчас вы узнаете, почему.

Я посмотрел на рыночную капитализацию Kaspi ($18,5 млрд, а до событий — $23 млрд), а потом посмотрел на население Казахстана (19 млн).
А потом посмотрел на рыночную капитализацию Тинькофф ($15 млрд), а потом на население РФ (146 млн).
А потом посмотрел на ВВП Казахстана ($169 млрд) и снова на капитализацию Kaspi ($18,5 млрд), а потом на ВВП РФ ($1.5 трлн) и на капитализацию Ozon ($6 млрд) и Яндекс ($20 млрд).
Про наш российский «big tech» можно услышать, что он дико перегрет! Тинькофф вырос в 5,5 раз за 1,5 года. Яндекс упал значительно, но всё ещё стоит 20 миллиардов долларов. Но простите меня, у нас емкость рынка в 8 раз больше! И есть неплохие условия по захвату «соседних» рынков — к примеру, на Я.Такси я самолично ездил по улицам Алматы в 2018, а вот Kaspi в России — не видел, и вряд ли когда-нибудь увижу. И я подумал: а нафига мне модный казахстанский финтех, который стоит дороже, чем Тинькофф, а буквально неделю назад до реализации «некоторых рисков» он стоил дороже Яндекса?! Это ли не безумие? Почему бы не разместить свои сбережения в более понятных российских «IT-лошадках»?
Так что простите, но я пас. Фин. показатели и фин. отчётность Kaspi мне открыть не удалось, их сайт для инвесторов не загружается.

По Казатомпрому тоже немного расстроен: ожидал гораздо большего дисконта. Напомню, что я полгода назад покупал акции компании по $25 за штуку, и даже после неспокойных событий они упали всего лишь c $40 до $37,5 за штуку. А если смотреть на то, сколько они стоили 2 недели назад, то не упали вообще. Компания при этом принципиально не поменялась — она по-прежнему добывает уран… Правда, теперь она это делает в стране, где за 1 день может быть остановлена вся финансовая система и может сгореть пара акиматов. Рассуждения о емкости внутреннего рынка к ней неприменимы, т.к. компания работает на экспорт.

P.S.: немного стокпикер, но кто из вас без греха — пусть первым бросит в меня камень. Хотя, я бы назвал себя «странопикером». А отдельные стоки — лишь средство.

★2
19 комментариев
Почему бы не разместить свои сбережения в более понятных российских «IT-лошадках»?
Как насчет VK (Mail) не?
вы глубоко в теме Казахстана? иначе зачем туда лезть, угадайка? 
avatar
Понятный сбер на провалах не покупается, хочется чего-нибудь экзотического с казахским душком? 
avatar
О'Грин, покупается, как не покупается. Но не из одного же сбера портфель формировать
avatar
 Очень циничный пост про Казахстан

           И чего же здесь циничного?
   Я бы ещё понял, если бы всю эту заварушку вы устроили, с целью уронить активы, и теперь стало жалко погибших. Ну вы то здесь не при чём, я полагаю)
По Казатомпрому тоже немного расстроен: ожидал гораздо большего дисконта. 

     Так ежели актив не падает, даже когда на улицах льётся кровь, буквально, значит хороший актив, защитный. Да ещё и выручка в долларах)))    Надо брать.
avatar
Muzikant, а вот про качество актива аргумент хороший
avatar
Finindie, тут писали сегодня, что биржа в Казахстане закрыта, а когда откроется посмотрим где будут котировки.
     Если бумага торгуется только на казахской бирже, то надо подождать я думаю)
avatar
Muzikant, эти две торгуются в Лондоне, там торги открыты все это время
avatar
Finindie, тогда можно и рискнуть)
avatar
По идее при повышении ставок ФРС капитал будет сваливать с развивающихся рынков. Хотя если только спекульнуть на текущих событиях то наверное можно.
avatar
украинских ещё прикупи
avatar
КазАтомПром в моменте снижался в цене до 35$, тут то я его успешно подкупил.
avatar
Каспи какой-то офис разгромили в Алма-Ате. И почему его нет в России, ден. переводы удачно было бы делать туда.
avatar
Видимо, есть понимание что KAP будет работать при любом исходе, уран то нужен всегда. С чего ему падать?
avatar
Serj, про ЮКОС тоже думали, что будет при любом исходе
По Каспи удалось неплохо поспекулировать, волатильность была шикарная. Казатомпром вчера по 35 в безубыток закрылся — совсем скучно получилось.
avatar
Ответ по Kaspi в том, что в отличие от русских техов, он окучаевает сразу несколько полян = банковский сектор (аля наш Тинёк) + ритейл (аля наш ОЗОН и ВБ) + платежи (нет прямого аналога, но Сбер по положению в расчетах). Если этого не знать, то действительно первичная реакция — не ввязываться тк может быть дорого. А вот если это узнать, то вопрос снова становится актуальным. Не зря у GS например таргет $150 — а там аналисты уж всяко в состоянии и сайт открыть и проанализировать по учебникам. Ответа на вопрос «Где ошибается GS» не прозвучало и даже такой вопрос почему-то не встал.
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн