Блог им. AGorchakov

"Соплежевалка" во время ЛЧИ2021 и не только

    • 17 декабря 2021, 10:08
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Не будем нарушать традицию о публикации моей торговли в период ЛЧИ. Но этот год особенный, я все-таки выставил один из счетов, на которых торгую, в ЛЧИ. Не буду «наводить тень на плетень» относительно того, чей это счет. Это счет моих родителей, к сожалению, с 20 сентября, только отца. Чем мне он дорог? А тем, что в 2006-м на него было занесено 600 тыс., из которых в 2007-м 250 тыс. было вложено в фирму, которая создавалась на руинах Риск-инвеста, а  550 тыс. «с хвостиком» в сентябре попало на счет, открытый отцом с моей подачи в Церихе.  Больше вводов-выводов на этом счете не было. Отец несколько раз предлагал довнести в 2011-2013, но в эти годы я практически не зарабатывал и потому отвечал, что лучше в Сбербанк. А потом отца «ушли» на пенсию в 80 лет и мы к этому вопросу больше не возвращались.

Отмечу, что торговал я на этом счете с риском 15% до 10 ноября 2017, а не 25%, как на своем в 2007-2012-м (до 11 июля),  и не подключал треть к автоследованию Форума в январе 2015-августе 2016-го. И только с  10 ноября 2017-го оба счета торгуются с одинаковым риском  25% и с этого времени  их доходности практически совпадают.

Почему я все-таки принял участие, несмотря на то, что неоднократно выражал скепсис по поводу ЛЧИ?  Собственно ответ в ссылке:  ЛЧИ нужен для PRа. Зачем мне сейчас PR? Ну недавно я открыл свою стратегию на комоне на часть своих средств, которая отличается от моей торговли на основном счете только отсутствием RI-контртренда, по причине его трудной повторяемости  при автоследовании (об этом я говорил в своем выступлении  с 29:15).

Получил ли я то, что хотел? Нет,  сбылось то, что писал в вышеприведенной ссылке про ЛЧИ: никто моего участия  не заметил и мой ник ни разу не был упомянут в контексте ЛЧИ (я специально его не афишировал, чтобы  проверить  внимание со стороны людей, не подозревавших, что за ним скрываюсь я). Поэтому я и не буду его раскрывать. Кто захочет, тот найдет его среди «капиталистов» по подобию с графиками, которые  приведу. Тем более, что еще одну маленькую подсказку я дам ниже.

Но сначала напомню, что было

2019-й

"Соплежевалка" во время ЛЧИ2021 и не только

2020-й

"Соплежевалка" во время ЛЧИ2021 и не только

Чем эти картинки отличаются от публиковавшихся ранее? Только появлением в заголовках таких параметров, как альфа и бета относительно приведенного индекса полной доходности. Зачем они там появились? Немного терпения, о них речь пойдет сразу после результата -2021:

 "Соплежевалка" во время ЛЧИ2021 и не только
А вот что получилось на comon.ru

 "Соплежевалка" во время ЛЧИ2021 и не только
"Соплежевалка" во время ЛЧИ2021 и не только

Что мы видим с альфой и бетой? А то, что в 2019-2020 бета была близкой к 1, а в 2021-м резко упала в 4 с лишним раза. При этом альфа самая большая в 2020-м, т. е. в год, в который моя общая доходность меньше, чем доходность во время ЛЧИ. И эта альфа в 2+ раза больше моей годовой доходности. В 2019-м она составляет примерно четверть моей  годовой доходности, но ведь в тот год индекс вырос на 37,1%. Куда «делась» бета, равная 1? В этом году альфа снова больше моей доходности с начала года, но ведь и индекс в плюсе, а значит опять, как и в 2019-2020-м, «недобор».

Может за три года в сумме получится лучше отразить реальность?  Считаем:  альфа равна 42.6%, а бета  0.5. И получаем по теории через альфу и бету в 2018-16 декабря 2021:

MCFTRR  119.3%

Мой счет 162.8%

Теория  224.9%

М-да, чего-то я много «недобрал». А если серьезно, то цифры наглядно показывают, что результаты в период 3-х из 4–х ЛЧИ слабо отражают тот же 4-х летний  период в части доходности.  И это в условиях, когда мы взяли реальные проценты на счете, а не те, которые нам «рисуют» в ЛЧИ (см. ниже). Таким образом, судить по результатам только во время ЛЧИ,  о результатах на реальных счетах, по меньшей мере, наивно.

Ну да хватит о результатах на счете. Немного наблюдений от нынешнего ЛЧИ. Начну с плюсов. Безусловным плюсом нынешнего ЛЧИ была возможность отразить реальные объемы на спотовом рынке и реальную начальную сумму на счете. В отличии от 2012-го, у меня обошлось без псевдошортов по Сберу и «пропадания» 1000 ОФЗ со счета. Во все дни позиции в статистике ЛЧИ совпадали с реальными на 18:45МСК. Правда, в статистике позиций были «лакуны» в несколько дней. Но это мелочь.

Что удивило? Это то, что разница между доходом в рублях  в ЛЧИ и на реальном счете оказалась  в 3 (три!) с лишним раза больше, чем комиссия, уплаченная брокеру. Т. е. в ЛЧИ ситуация явно приукрашена, в том числе и в %% (в качестве начальной я указал округленную реальную).  У меня есть подозрение, что это связано с расчетом финреза на фондовом рынке. Это подозрение основано на моем расчете финреза по сделкам лидера ЛЧИ . Но подчеркну – это только подозрение.  Искать точно, в чем «косяки» в расчетах ЛЧИ лень, мне «за глаза» хватает ежедневной сверки брокерского отчета с выгрузкой из квика по моему основному счету и сравнения  его дневного изменения в процентах со всеми другими торгуемыми мной счетами.

Зато уже 11 октября я был уверен, что закончу ЛЧИ по их статистике в плюсе. Просто потому что при волатильности, которая была в тот момент, не успел бы получить просадку в %% больше «прибыли»,  накопленной в ЛЧИ. Ну, а если волатильность вырастет, то и мой счет пойдет вверх, что собственно и произошло с 19.11.

Ну и в заключении, чтобы не писать отдельный топик, хочу поздравить реальных победителей ЛЧИ-2021, у которых есть чему поучиться: Amigotrader и  СергеиЧ

 "Соплежевалка" во время ЛЧИ2021 и не только

Они реально показали эквити, которым можно научить и которые можно повторить (скальпинг и опционы с огромным  плечом, увы, не из той «серии»). Жаль только, что в последний момент их обошел СюрГут (стартовавших в ЛЧИ во второй половине октября не считаем), благодаря ставке с плечом на одну акцию. Ну и в казино джек-пот кто-то выигрывает. Но, думаю, что от того, что не получился приз в 250 тыс. руб., ни Amigotrader, ни  СергеиЧ, не расстроились.

★4
36 комментариев
в какое у вас Сейчас видение рынка после пробития ММВБ 3900? Коридор изменился?
avatar
Барак Обама, к концу года будем чуть выше, если не ВСУ не нападут на ДНР и ЛНР.
avatar
А. Г., чуть выше 3900?
avatar
Андреич, да.
avatar
А. Г., спс
avatar
А. Г., считаете дно поставили в годовом цикле? [ ну понятно, если войны не будет]?)
avatar
GoodBargains, если про 2021-й, то да. А про 2022-й — не знаю. Может будет и ниже декабрьских минимумов 2021-го.
avatar
Мощно идёте! Обычно вас немного обгонял и увидев пару месяцев назад своё отставание, немного прибавил «газку». В итоге -7.8 % по году, зависть и жадность фраера сгубила)))))). Сам виноват, тут ничего не поделаешь. 
С Вашим подходом к торговле заранее можно сказать, что ни ЛЧИ, ни Кубок РОбинса Вы не выиграете. Зачем тогда в них участвовать? Вы говорите, что ради пиара. Но это сомнительный пиар.
   Примите искренние соболезнования по поводу 20 сентября…
avatar
tex, за соболезнования спасибо. А про тщетность моего участия я собственно писал в ссылке, приведенной в тексте. Разве что попал в 28%, закончивших ЛЧИ с результатом от 0 до 15 процентов, «греет душу». 

А вообще участие в этом году? Ну просто захотелось ответить «скептикам», писавшим в комментариях в топиках о моих результатах: «Вы вообще торгуете? Покажите в ЛЧИ!». Ну показал, а толку?

Ну и была еще одна, даже основная цель: показать, что комон считает правильнее ЛЧИ. Про последнее могу только написать известное в математике: Ч. Т. Д.
avatar
tex, так он найдёт одного клиента с миллиардом долларов и ему хватит и такой доходности. 
avatar
GoodBargains, миллиард долларов я в России не потяну. Максимум миллиард рублей.
avatar
А. Г., но тоже неплохо. Так крупную сумму, кроме вас и некому доверить..:) Не в Алгокапитал же нести)
avatar
GoodBargains, Вы будете наверное удивлены, но я слежу за Энергией в витрине доверительного управления сайта Мосбиржи (и ещё вот за этой стратегией 
du.moex.com/asset-managements/1574). И, кстати, уверен, что с их плечами, частотой торговли, и Si и Eu, как основными инструментами, результат-2021 вполне закономерен. Никакого «криминала» я не вижу. 

Ну а то, что договора на доверительное управление или брокерское обслуживание надо заключать исключительно с лицензированными компаниями в России, США или Германии, а не с всякими оффшорными «дочками», пусть и с лицензиями стран размещения, писал везде неоднократно.
avatar
А. Г., Вот скажите пожалуйста, насколько я понял у вас один счёт в Ду, второй личный, я у вас читал, что на личном счёте у вас несколько миллионов, почему вы на личном счёте не можете показать более высокие показатели? Если счёт относительно небольшой почему нельзя показывать доходность ближе к трех значным цифрам? 
avatar
Vladterzi, счетов в ДУ и псевдоДУ у меня несколько.А что касается торговли, то лично я не верю, что в долгосрок на 10 млн. руб. в России можно показывать доходность-«безрисковая ставка» в %% годовых больше максимальной просадки по модулю. А если доходность минус безрисковая ставка в %% годовых трезначна, то какая максимальная просадка? 100%. Я не готов давать такие риски ни себе, ни клиентам. А за почти 4 года у меня и сейчас трёхзначная доходность (см. топик) на всех торговавшихся в это время счетах при максимальной просадке на моем счете 11,6% (если по другим  счетам, то от 11,2 до 11,8).
avatar
А. Г.,  Интересно, в чем причина. Трендовая торговля стала хуже работать?  Можно ли в погоне за прибылью чаще менять торговые инструменты и торговые системы, это принесет результат? 
avatar
Vladterzi, извините причина чего? У меня за 20+ лет торговли было всего три года с трехзначной доходностью: 1999, 2005 и 2009. Просадки больше 24,4% не было. А с трендовой торговлей все просто: больше волатильность-больше доходность и просадки, меньше волатильность — меньше и то и другое. Логика подсказывает, что во втором случае можно увеличить реальное  плечо. Но в случае резкого роста волатильности это чревато серьезным  превышением запланированных просадок. Так что приходится выбирать: либо четкое ограничение просадок, либо погоня за доходностью. Я выбираю первое.
avatar
А. Г., Большое спасибо за ответ. Я понял.
Когда спрашивал причину имел ввиду, то, что мне казалось, раньше российский рынок был менее «шумным» и на нем можно было больше заработать. Я слышал, что Тимофей Мартынов, резвяков и другие хорошо зарабатывали на трендовых системах лет 10 назад. А теперь рынок стал более шумным и доходность упала таких систем.
Могу ошибаться конечно
avatar
Vladterzi, все по разному. Насколько я помню, они зарабатывали в 2010-2012. Но для меня это были не лучшие времена в части доходности. В те годы не было сильных движений вверх на акциях Газпрома или Сбербанка в несколько дней. А это были основные периоды моих заработков. А интрадей не для моих проскальзываний, закладываемых в системы изначально.
avatar
Саш, вот удивляюсь твоему умению сделать интересные выводы… Но если честно, надо еще подумать — как это у тебя так получилось с альфой и беттой…
avatar
КРЫС, да тупо посчитал по формуле линейной регрессии методом наименьших квадратов для %% приращений дней:

%% приращения счета=бета*%% приращение бечмарка+альфа1+ошибка

Потом альфу1 перевел в %% годовых по формуле альфа=альфа1*252 (252 — это среднее число торговых дней в году). Это же классика определения альфы и беты.

А 224.9% — это бета*MCFTRR+альфа*(3+11/12+12/(12*22))

11/12+12/(12*22) — это расчет по 2021-му, так как он еще не закончен.
avatar
А. Г., я не про определения… я осмыслить твои резалты в плане привязки твоей торговле к рынку
avatar
КРЫС, ну у меня портфель RI (~50% счета по номиналу), Si (~30%), SBER, GAZP, GMKN (по ~50%/3). Плюс на средства, свободные от ГО+МАКСДД в RI (~30% счета) формируются «синтетические облигации» в GAZP и SBER поровну. Почему бы MCFTRR не брать в качестве бенчмарка?
avatar
Ушли в 80 лет га пенсию, преподаватель?
avatar
Атласов Михаил, нет, «оборонка». В 1987-м году сам ушел с начальника главка министерства машиностроения («сковородки делать не буду!»), потом работал инженером по налаживанию производства тех же изделий в Индии (вообще из России только он+переводчик) и Сирии (руководил группой российских специалистов). В 2002-м вернулся в свой же бывший главк, преобразованный в ГУП, советником генерального директора по внешнеэкономическим связям. Отвечал за качество поставляемой на экспорт продукции. После перехода ГУП «под крыло» Ростеха с заменой руководства на «питерских»  и был с почестями  отправлен на пенсию.
avatar
А. Г.,
(«сковородки делать не буду!»)

 … «гвозди бы делать из этих людей — не было б в мире крепче гвоздей!» ©
avatar
О'Грин, у меня отец в этой области с 1955-го года, после техникума стал начальником ОТК одного из заводов. Потом, после окончания вечернего обучения в МАИ в 1961-м — инженером. 

С моей мамой они и познакомились в ОТК — она там работала рядовой сотрудницей. Потом, после окончания техникума, стала начальницей, где и проработала до пенсии.

На праздновании 75-ти летия отца директор красноярского филиала рассказал смешной случай. Должны были проходить испытания очередной партии на экспорт. И в кулуарах такой разговор двух инженеров:

— Слышали, Горчаков приехал.
— Сын?
— Нет, сам.
— А он еще жив?
avatar
Александр, спасибо за обзор. Мнение практика в зашумленном информационном потоке

Позабавило сравнение эквити. Когда СергеиЧ написал, что торгует похоже, не думал, что настолько. 
avatar
Amigotrader, ну эквити я привел не для сравнения, а как пример, чего можно достичь, если профессионально заниматься краткосрочной торговлей, исключив скальпинг и hft. Т. е. то, что можно повторить и в доверительном управлении, и в автоследовании.

А еще я бы не рекомендовал начинающим или раздумывающим над ДУ или автоследованием, смотреть на цифры по оси ординат.
avatar
Как я предположил за неделю в предыдущей теме, СюрГут выиграл номинацию.
И не стоит его обесценивать. Участвовал он очевидно не ради победы.
Не фиксировался на 50, как не фиксировался и на этой неделе по 42. Отчего результат был бы существенно выше.
Возможно инсайдер-корпорат и цели у Сургута намного выше.
avatar
svgr, ну я оценивал исключительно по методам торговли и возможности повторения.
avatar
Влад, 
Альфу и бету в эксельке считали?

Да. Там же для одномерной регрессии простые формулы

бета=КОВАР(A3:A194;B3:B194)/ДИСП(B3:B194)
альфа=(СРЗНАЧ(A3:A194)-бета*СРЗНАЧ(B3:B194))*252
avatar
Да ну этот ЛЧИ в одно место. Сделал почти 25% за месяц, зафиксировался и свалил, чтобы не наблюдать снижение по руссо-бумаго. А с бумагами США всё же лучше в баксе на Питере…
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн