Блог им. point_31

IPOшки Сбербанка и "дешевое" SPO ПИКа в итогах недели

Я вас поздравляю с новым историческим максимумом Индекса Мосбиржи. За неделю он подрос на 1,2% до 4087 п. Однако не уверен, что ваши портфели потяжелели до максимума, ведь по многим компаниям все еще идет нисходящий тренд. Растут лишь тяжеловесы во главе с Газпромом и Сбером.

Дополнительным драйвером роста служат котировки нефти, которые на неделе преодолели отметку $79 и достигли уровня 2018 года. Следующим уровнем сопротивления выступает $85. Причем текущая конъюнктура позволяет рассчитывать на достижение этих значений.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал. Там еще больше аналитики!

Что касается валюты, то тут все без изменений. Зажатый доллар в диапазоне 72-74 говорит о сильнейшей консолидации, которая может раскрыться в любую сторону. Выборы прошли, поэтому это самое раскрытие жду вверх, наращивая валютную кубышку. 

Нефтегазовый сектор в лидерах роста. Это и понятно, рекорды на спотовом рынке сырья добавляют позитива. Газ, торгующийся выше $1000 за кубометр на европейских хабах и нефть под $80 заставляют компании раллировать.

Газпром за неделю потяжелел на 4,6%, Роснефть на 1,3%, Лукойл на 1,4%. Сургутнефтегаз без новостей растет на 9,6% по обычке и 2,6% по префам. Я бы сказал рано. Рано начал Сургут расти, могут еще укатать, но в целом, удержание доллара выше 72 руб. с потенциалом роста к 76 руб. минимум, до конца года позволяют рассчитывать на повторение дивидендного ралли.

Банковский сектор после череды неудачных недель снова на коне. Сбербанк растет на 3,7% на новостях о возможном IPO своих дочек — Самокат и Delivery Club. Тинькофф подрос на 3,5% практически без новостей, а ВТБ остывает +0,3%, игнорируя заявление руководства о «сумасшедших» дивидендах и прибыли. Ну да, я уже слышал такие заявления неоднократно.

Банки растут, чего не скажешь о застройщиках. Урезание льготной ипотеки, увеличение ключевой ставки и операционных расходов за счет высоких цен на стройматериалы, заставляют корректироваться акции. «Дешевое» SPO ПИКа укатало котировки на 12,1% На нашем рынке уже входит в традицию определять цену покупки с дисконтом. Вот так сами компании оценивают свои акции. Разогнанный Самолет теряет 7,6%, а одноименный эталонный застройщик подешевел на 7,6%, становясь интересной идеей для долгосрочного инвестирования.

На прошедшей неделе разобрал для вас Систему, Саратовский НПЗ. А вот Аэрофлот улетел в мой Telegram. В четверг там же опубликовал традиционную подборку. На этот раз с компаниями газового сектора. На следующей неделе вас ждет еще больше полезной, спокойно аналитики от ИнвестТемы.

Всем хороших выходных!

IPOшки Сбербанка и "дешевое" SPO ПИКа в итогах недели



теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн