Блог им. AGorchakov

Мои итоги августа

    • 01 сентября 2021, 10:00
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Начнем с традиционной таблицы

 Мои итоги августа

Когда я думал над комментариями в первой половине третьей декады августа, то планировал их начать с фразы: главным неудачником августа стал  RI-тренд. Собственно так оно и было: он получил две большие «пробоины» 6 и 9 августа и «героически» отбил около 70% того убытка, что позволило прибыли  RI-контртренд перекрыть текущие убытки RI-тренд. Все резко изменилось после речи Пауэлла в Джексон Холле 27-го. Лонги в RI-тренд, открытые в течение некоторого времени после нее в этот же день, дали прибыль практически равную убыткам 6 и 9-го и, соответственно, вывели RI-тренд в хороший плюс, даже чуть больше августовского плюса в RI-контртренд. Зато Si получил большую «пробоину» и из небольшого плюса ушел в минус и по летней традиции этого года стал единственным неудачником августа.

В результате в августе счет сделал несколько раз новые исторические максимумы и закончил август на историческом максимуме, что, как я уже писал в июльском обзоре, не характерно для августа в моей торговле. И вообще три летних месяца в плюс я последний раз имел в 2017-м  году ( с 2002-го по 2016-й такое было только еще один раз в 2003-м, а до июля 2002-го у меня просто нет помесячной статистики счета).

Удивительно спокойное получилось лето 2021-го с точки зрения торговли.

Доходность стратегии Стань квалифицированным инвестором!  в августе составила +6.1%. Но это с учетом поступивших  на «одну ногу синтетики» дивидендов по Газпрому, которые составляют примерно +1,2% счета. Напомню, что при расчете доходности на своем счете я в день после отсечки провожу дивиденды-НДФЛ на них выводом, а в день поступления – вводом и таким образом на счете получается доходность, как если бы дивиденды за вычетом удержанного НДФЛ поступали в день после отсечки.

«Русский Баффет»  август  закончил в плюсе  и снова лучше  индекса Мосбиржи.

 Для моих индексов комона август также закончился в плюсе, но хуже  индекса Мосбиржи.  Их результат-2021 на 31.08 составил

Gorchakoff Micex Index   +12.72%

Gorchakoff Global Index  +10.47% 

Отмечу очередной месячный плюс Gorchakoff Global Indexкак я уже писал, с момента создания в декабре 2018-го у этого индекса было всего 3 убыточных месяца. 

Об итогах отдельных компонент этих индексов в августе мы и поговорим на традиционном вебинаре 2 сентября.

★2
66 комментариев
а как макс просадка -7,5 когда по РИ в январе -7,7 а в марте -8,7?
avatar
s_s, это подневная просадка по счету в целом, а не по отдельным инструментам. Помесячные результаты по счету в последней строке.
avatar
А. Г., 

У меня август в долларах +30% на официальном Автоследовании.
Может подцепить Ваш единый счет?!
avatar
Seven_17 (USD), а если рынок будет падать, то на те же 30 (только с минусом) можно рассчитывать?
avatar
Михаил К., 

без разницы направление
avatar
У меня за август +1,8%.
avatar
ЦРУ, никак, так как нет никакой «теории». а есть «чуйка» Сороса.
avatar
А. Г., есть инсайды Сороса, если назвать вещи своими именами.
А. Г., то есть ему просто повезло?
avatar
Foudroyant, нет, скорее реальная «чуйка» или анализ, скрываемый от публики. Я просто накладывал его «теорию» на пример из его же книги с фунтом и понял, что расхождений с «теорией» в решениях очень много, вплоть до того, что ряд действий вообще не надо было делать с т. з. «теории». И это не объясняется.
avatar
А. Г., или какой-нибудь инсайд.
avatar
Foudroyant, не хочется думать о «плохом» 
avatar
А. Г., RI and SI очень печально)
avatar
Capital Man, Si-да, а RI — есть нюанс: по большому счету «синтетика» на средства, свободные от ГО именно на RI, а потому процента 4 со спота надо бы перекинуть на RI. Просто считать доход от «синтетики» в рублях — «гемморой», в отличии от ежедневного расчета вармаржи для Si, RI-тренд и RI-контртренд. К тому же рублевый результат для получения процентов соотносится к лимитам, которые в разы больше необходимого ГО.
avatar

Вы скоро догоните индекс МБ по доходности

А просадка всего 7.5%.

Куда вкладываться выгоднее — ответ очевиден. 

Индексным инвесторам на заметку.

avatar
Foudroyant, ну в этом году у индекса просадка даже меньше: 6,5%. Скорее смотреть надо на 2020-й с точки зрения рисков.
avatar

А. Г., индекс в любой момент может скорректироваться хоть куда — и вся картина внезапно поменяется.

А у систем результат более-менее предсказуемый.

Чтобы они ушли на -70%, что должно произойти? Конец света.

avatar
Foudroyant, да лана… вспомним доху… или нефть и новак… с утра гэп на -10% на след день гэп вверх на +10%… все кто стоял не в ту сторону и перевернулись словили -20% а на втором плече -40%
avatar
ves2010, так это те, у кого недиверсифицированный портфель. 
avatar
Foudroyant, управляющие приходят и уходят, а индекс остаётся.
avatar
Sir Dasfig, индекс — та же система, по сути. Но с большими изъянами.
avatar
Sir Dasfig, из тех, кто  инвестировал в 2005-2007, «иных уж нет, иные уж далече».
avatar
А. Г., да, конечно. Однако, следующие за сигналами и покупающие автоследование в бОльших количествах гибнут во вполне мирные бычьи времена.
avatar
Sir Dasfig, смотря что покупать.
avatar
А. Г., это точно — на старте тысячи управляющих и только 1 станет Баффетом через много лет.
avatar
я перехаился в августе но невнятно… всего 1-1.5%… счас уже откатило

рынок скучный… вспоминается 2012год... 
avatar
Как считается итоговая сумма? Это за 2021 13,1 %?
avatar
Это за 2021 13,1 %?
 Да, это результат на счете.
Как считается итоговая сумма?

Если по строкам, то обычная формула сложного процента из помесячных. Сложнее из трех первых ячеек в столбце «2021» получить 13,1%. Потому что месячные %% в строках получены как результат в рублях/(Счет в рублях на конец прошлого месяца*долю класса на начало года). Но знаменатель из-за разницы доходностей в классах  с начала года не совсем точен.
avatar
кстати 
восхождение от алго кэпитал слилось  -40% от хаев

похоже именно их рынок и пережовывает через низкую волу… т.к их размер слишком велик для алго...
avatar
ves2010, дело не в размере. Все подобные алгоритмы «льют» в 2021-м в таких инструментах как Si, Eu и BR. А у Алгокапитала и доля этих инструментов в портфеле  велика и реальное плечо в них, похоже, от 3-4-го в BR до 5-7 в Si и Eu. Отсюда и результат.

Кстати, когда Форум в 2016-м сливал на Si и Eu, Алгокапитал «вырулил» за счет BR. Но в этом году BR не помогает.
avatar
А. Г., куда смотрят алгоритмы по BR  в этом году? у меня пока лонг вот на неделе ждемс заседание ОПЕК.
avatar
Lilu, я нефтью вообще не торгую: этот инструмент, в отличии от золота, не для моих систем. 
avatar
А. Г., и как им быть теперь, чтобы не грохнуться?
avatar
Foudroyant, «грохнуться» — это зависит от разницы между суммарными доходами фирмы и ее расходами. А в суммарные доходы входит не только доходность на счете. А этих показателей фирмы мы не знаем.
avatar
А. Г., сейчас инвесторы разбегутся от убытков — и… упс.
avatar
Foudroyant, поведение инвесторов мы обсуждали. При +100%->-50% инвесторы не очень то и сильно разбегаются, если конечно потом счет не замирает на несколько месяцев в нулях.
avatar
А. Г., читал статью Твардовского, где он говорит, что, в таких случаях, инвесторы не разбегаются не столько из-за того, что их всё устраивает, сколько от страха пофиксить такие убытки.
avatar
Foudroyant, у меня было подобное «объяснение»: «клиент считает себя достаточно умным, чтобы отбить просадку в 10%, но не знает, как удвоить счет при просадке 50%.»
avatar
А. Г., значит надо их намеренно сливать время от времени — тогда не бросят. 
avatar
Foudroyant, не, нельзя сливать больше, чем в прошлом зарабатывал. Ведь клиент ориентируется на то, что в будущем будет не хуже, чем в прошлом и +20%->-30% тоже не айс, а вот +100%->-50% уже айс.
avatar
А. Г., нууу инвесторы всегда на хаях заходят
avatar
ves2010, драма…
avatar
ves2010, не слишком велик.
avatar
SergeyJu, у них плечо 
avatar
ves2010, они умеют размазывать объемы по ликвидности. 
avatar
SergeyJu, да хоть образмазывайся… ты не сможешь торговать алго более чем 2-5% от дневного оборота… т.к физические ограничения — банально будешь двигать рынок
avatar
ves2010, у них меньше 5% дневного оборота в Si даже при 7-м плече. Это раз, А два, помню мы летом 2008-го, разбив объем на количество минут с 10:30 до 17:30 (торги тогда были с 10:00 до 17:45), раз в минуту бросая эту долю объема по вычисленным ценам (если не исполнилось, то прибавляем к объему на следующей минуте, в 17:31 неисполненный остаток «по рынку»), в один день купили 18% дневного оборота Сбера (на 3 млрд. руб.), а на следующий все продали. Рынок нас и не заметил. А средние цены покупки-продажи получились близкие к средней (H+L)/2 минуток. Повезло, даже 0,3% «прилипло».
avatar
А. Г., ключевое слово — повезло… если так делать систематически то можно и огрести… можно легко протестить это дело в каком нибудь неликвиде... 
avatar
ves2010, для того, чтобы это делать систематически, надо иметь систему с одной операцией в день по средней (H+L)/2 минуток. У нас была такая система, а это просто был эксперимент на емкость конкретного инструмента. Естественно, что даже о таких акциях, как Мечел, речи не шло, только акции, стабильно входящие в ММВБ10.
avatar
А как ваш фонд пережил март 2020г?)) Какие стратегии используете?
avatar
Lilu, вот мои помесячные результаты 2020-го

smart-lab.ru/blog/667836.php

Все спокойно было. А вообще в моем блоге в разделе Результаты можно найти все результаты и по годам и по месяцам с конца 2007-го года.
Какие стратегии используете?

В-основном, трендовые алгоритмы со средним временем в позиции от 2-х дней и более.
avatar
На Si трендовуха?
avatar
monte_carlo, да, со среднем временим в позиции чуть меньше 9 дней.
avatar
А в чём тут достижение? У меня по самому пассивному и консервативному портфелю, +32% YTD. Алроса, Газпром, СберП, СургутП, Магнит.
Национальное Достояние, в этом году ни в чем. А в прошлом +20,7% при просадке 11,6%. Ведь доходность без просадок — это «ни о чем».
avatar
А. Г., в прошлом году было еще больше возможностей заработать, и в марте на коронакризисе и в октябре на выборах в США, когда Газпром отдавали по 155.
Национальное Достояние, это если знать, что потом вырастет, а в 2008-м те, кто покупал Газпром по 155 (максимум был 365), год с лишним прибыли не видели, а в долларах вообще до 2019-го в убытках сидели.
avatar
А. Г., а у вас портфель без облиг и без хеджа? Я просто продал немного ОФЗшек которые были на пике и купил Газпром по 160+, особо никаким инсайдом не обладая.
Национальное Достояние, мой «хэдж» — это стопы, если цена пошла против позиции.
avatar
с учетом неопределенности , риска и суммы активов, отличный результат 
avatar
Артём Рубенович, спасибо! Но результат то по году, справедливости ради, средненький. Радует только, что из просадки относительно быстро вышел.
avatar
Артём Рубенович, успехов!
avatar
Успехов! Прибыли побольше! Всегда приятно читать ваши посты. Хотя половину не понятно )))
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн