Блог им. AGorchakov

Диверсификация - "наше Фсе"!

    • 03 августа 2021, 13:05
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Посчитал характеристики индекса Gorchakoff Global index с момента создания (чистый out of sample, хотя и ранее доли не оптимизировались, только отбор стратегий был).

Из 31 месяца только три убыточных: ноябрь 2019, февраль и октябрь 2020-го.

А числовые характеристики в рублях по подневной динамике счета выглядят так:

Диверсификация - "наше Фсе"!

По моему мнению, эти цифры — лучшее доказательство утверждения, что диверсификация по инструментам, методам торговли, спекуляциям и инвестициям, странам — это лучший и единственный метод ограничения рисков и получения качественного соотношения «доходность-риск».

P. S. Для сравнения аналогичные цифры для моего счета за тот же период

Диверсификация - "наше Фсе"!
Это к вопросу «одна голова — хорошо, а две лучше». 


★16
52 комментария
А бывает избыточная диверсификация?
avatar
Богатоброд, наверное. Ведь доходность 31,3% годовых далеко не всех впечатлит.
avatar
А. Г., при MDD 12%!!! Только полного идиота может НЕ впечатлить такой перформанс)))
avatar
Трейдер biopsyhose, ну Вы знаете сколько я тут получал комментариев типа: «да с просадкой 10% надо делать минимум 100% в год!».
avatar
А. Г., 
Не скромничайте, уважаемый Александр Борисович !
Разумеется, впечатляет такая доходность !
(Особливо, если знать/догадываться на
капитал КАКОГО объёма она достигнута !)
avatar
Gugenot, ну это не моя доходность, а доходность созданного мной портфеля стратегий комона. Минус этого индекса, что для его точного повторения надо минимум 6 млн. руб. и в фонде для неквалифицированных инвесторов его не реализуешь из-за ограничений ЦБ.
avatar
А. Г., это результат на 1-е плечо?
avatar
Андрей, я не знаю, какое среднее плечо в этом индексе. Я знаю максимальные плечи в отдельных стратегиях, но из-за того, что 20% портфеля — это спекулятивные стратегии, которые то используют плечо, то нет, не могу сказать какие плечи были в индексе «в моменте». Знаю только, что самую плечевую стратегию из подпортфеля «купил и держи» я убрал из индекса 30 марта 2020-го в ожидании «второй волны» падения, которой как раз и не случилось.
avatar
А. Г., самый главный вопрос — Какая екмкость этого портфеля, и как будет уменьшаться доходность от величины портфеля… и тут, скорее всего, будет папапапааааааам.

ну и никаких гарантий, что с уменьшением доходности не вырастут риски по портфелю… теоретический портфель черных ящиков это хорошо, но в реале все будет совсем по-другому.

ах да… этот портфель еще не видел 1998ого и 2009го года, в 2020 были цветочки)
если бы в 2009 портфель сложился до минимальных значений 2020, то индекс РТС упал был бы не до 500, а в районе 250… вот просадочка бы была по этому портфелю.
avatar
HareOFF,  про падение индекса РТС, Вы, наверное, про 2008-й. Что касается ёмкости, то я уверен, что несколько миллиардов рублей на паре десятков счетов этот портфель «съест и не поперхнется». Нет только уверенности,  если количество счетов будет исчисляться сотнями или тысячами.

А что касается 2008-го, то конечно я точно не знаю, что будет с просадками в подобный год, но на 99,9% уверен, что намного хуже пропорции 12,6/34,3 (вторая цифра — максимальная просадка индекса) не будет.

А 1998-й вообще пора забыть: в условиях «плавающего курса» повторение тех событий исключено, так как они были следствием «валютного коридора».
avatar
Богатоброд, конечно :)
avatar
Денис Г., и как вычислить избыточность, не улучшающую, а ухудшающую результат?
avatar
Богатоброд, по-хорошему — никак. Видел только анализ истории, вывод из которого — после Х акций риск не падает.
avatar
Богатоброд, если верить классическим учебникам портфельного управления, то избыточность диверсификации не ухудшает результат. Просто в определенный момент уровень риска встает на плато и перестает падать.
avatar
Иван Федотов, хорошо, если так.
avatar
Богатоброд, да, если вы купите FXRL, фонд на индекс ММВБ от Сбер и фонд на индекс ММВБ от ВТБ, это не диверсификация, а дрочево
avatar

Шарп впечатляет. 

А он тоже считался без 4х самых доходных и 4х самых убыточных дней?

avatar
Максим Иванов, нет, по всем значениям, но при нулевой безрисковой ставке (см. сноску).
avatar
Хорошо
avatar
эти цифры — лучшее доказательство утверждения, что диверсификация по инструментам, методам торговли, спекуляциям и инвестициям, странам — это лучший и единственный метод ограничения рисков и получения качественного соотношения «доходность-риск»
диверсификация диверсикации -рознь...
Вы равными долями раскладываете депозит в бумаги или как Сумашедший Квант дифференцировано подходите к энтому делу?

т.е. процент депозита от младшей доли в бумажках к старшей доле может различаться в 8 раз?
avatar
wistopus, 
Вы равными долями раскладываете депозит в бумаги или как Сумашедший Квант дифференцировано подходите к энтому делу?

Я «раскладываю» по стратегиям по двуступенчатой равномерности:

— на первом этапе по методам торговли, спекуляциям и инвестициям, странам;
— на втором по отобранным стратегиям из каждого подкласса.
avatar
Мне бы такую доходность… больше ничего не нужно было бы… но до уровня такого расти и расти((
avatar
Андрей, это не мои показатели, а показатели созданного мной портфеля стратегий комона без ограничений по выбору стратегий, которые у меня есть при создании портфелей для подписчиков: и на набор стратегий, и на минимальные суммы.
avatar
Добрый день!
При таких показателях, казалось, в такую стратегию дожны найтись желающие инвестрировать.
Но подписчиков по ссылке нет.
Она закрыта для подписки?
Великовата сумма для подключения?
avatar
Веревкин блог, все вкладываются в инфоцыган.
avatar
Веревкин блог, 
Она закрыта для подписки?

Да. Туда входят стратегии, которые нельзя включать в портфели для подписки. И конечно минимальная сумма велика. Я помню пример стратегии, больше года находившейся на втором-третьем местах в рейтинге. Но минимальная сумма у нее была 1,5 млн. руб. И всего два подписчика было на нее.
avatar
А. Г., а можете поделиться результатами тестов на 14-17 гг.?
avatar
Артур, их нет, потому что большинство стратегий созданы позже (сервис comon в нынешнем виде вообще был создан только во второй половине 2013-го и относительно большое число стратегий там стало только во второй половине 2015-го). Есть только sample на 2018-й


avatar
Дополню. А стратегии на тех же местах в рейтинге с минимальной суммой 100-300 тыс. набирали подписчиков на XXX млн. руб… Вот такая особенность сервиса.
avatar
А. Г., 

1. Может пора уйти с Комона (ибо откуда там крупные капиталы) и открыть family-офис? Например, на базе IB или Exante.

2. 6 млн для повторения это меньше $100k. Не ахти какие большие деньги, если так посмотреть.
avatar
Иван Федотов, 

1. Зачем мне IB или Exante, если торгую в России и хочу быть в российской юрисдикции.
2. Для занятия управлением в России нужна фирма с лицензией, на которую, увы, я не заработал. Да и смысл в этой фирме только если есть клиенты на сотни миллионов рублей. А я в своей жизни с таким объемом работал, когда это были деньги 1-3 людей и такие люди предпочитали меня нанимать, а не отдавать деньги непонятно куда.
3. Я все время вспоминаю опыт начала нулевых, когда компания, в которой я работал, создала кипрскую «дочку», сделала ее клиентом IB и предложила услугу брокерского обслуживания на рынке акций США для клиентов из России с суммами от 100 тыс. долларов. За два года ни одного клиента, зато через эту фирму в Россию пришли почти 3 млн. долларов. В следующей фирме  создали немецкую фирму, с теми же учредителями-физическими лицами, что и в России, с немецкой лицензией ДУ. Опять ни одного клиента ни из России, ни из Германии под торговлю немецкими акциями.

Поэтому я для себя решил: приходит клиент с 10 млн. долларов и говорит: «Хочу америку», я начинаю делать под него торговлю через IB, нет такого клиента, я спокойно на часть торгую в России, а на часть делаю портфель на комоне, потому что, как написано в PS, «одна голова хорошо, а две лучше».
avatar
Непонятно это все теоретические показатели или реально кто-то получил подобные результаты? Если первое, то конечно не учтено запаздывание, проскальзывание и «по техническим причинам подписка приостановлена». И кроме того, вычтена ли стоимость подписки?
avatar
chizhan, 
Непонятно это все теоретические показатели или реально кто-то получил подобные результаты?

Это результаты портфеля вполне реальных счетов, по которым не учтены только проскальзывание подписчиков при повторении операций автора стратегии и стоимость подписки. Хотя на 72,5% портфеля проскальзывание  и не может быть большим: это стратегии с небольшим количеством операций в году. А на 27,5% оно точно не превысит 9% годовых (так отбирались активные стратегии, из которых потом делался выбор). Вообще  опыт стратегии Ликвидные фьючерсы на моем аккаунте показал, что портфель из 4-х стратегий с проскальзыванием каждой примерно 9% годовых дает проскальзование около 7,5% годовых.

Стоимость подписки не вычтена, но так как все стратегии и их доли открыты, то ее можно подсчитать и она точно будет меньше 5% годовых, потому что у стратегии в ОФЗ с 15% портфеля она 1% годовых.
avatar
А. Г., емкость стратегий все же ограничена, поэтому рано или поздно придется делать подписку «только для своих», как это было сделано, например, в Medallion.
avatar
chizhan, наверное. Вот чего я не отслеживал, так это емкость. Но так как 72,5% — это почти «купил и держи», то, думаю, что она немаленькая — несколько миллиардов рублей.
avatar
Трейдер biopsyhose, может и было, но даже не на десятках миллионов рублей. А тут речь о миллиардах. Я все понимаю.
avatar
комиссии брокера, биржи за совершения сделок и % вознаграждения финама учтен?
Игорь (ФСБ рулит), брокера и биржи учтены в обоих расчетах: все доходности считаются по СЧА реальных счетов. Нет только комиссии комона, которую авторы стратегий не платят.
avatar
Основная же затратная часть это комиссия за стратегию. После ее вычета будет существенно уменьшена доходность. Или не так?
avatar
A3hedge, ну я точно комиссию в % годовых не считал (хотя зная доли и стратегии ее можно посчитать точно), но примитивный расчет дает оценку меньше 5% годовых в виде комиссии комона. Сложнее оценить проскальзывание. Мы сейчас его оцениваем по подписчикам.

Парадокс в том, что при доходности выше 26% годовых 6% годовых комиссии выгоднее клиенту, чем стандартные 2% годовых от СЧА + 20% от прибыли на ДУ.
avatar
scaner, 
диверсификация придумана чтоб собрать больше комиссий,
 
Это как, если «от перемены мест слагаемых сумма не меняется»? Какая разница по комиссиям, если вложиться в одну стратегию или разбросать тот же капитал по нескольким?

ну ок а нафига тогда вы вообще нужны, я куплю всего по чуть чуть сам.

Ну так я всегда говорил, что ДУ или автоследование для тех людей, которые не хотят или у них нет времени заниматься самостоятельным размещением сбережений (!)  или их части за пределами депозитов банков.
avatar
scaner, как раз в корневом топике речь не о диверсификации в рамках только «купил и держи» какие то акции, облигации и т. д.
avatar
осталось только понять по каким критериям отбирать стратегии и миллионы в кармане :)
avatar
Врач-бондиатОр, ну в случае Gorchakoff Global index портфель открыт и дан в описании со всеми изменениями за время существования. Есть еще примерно 10 стратегий, существующих с конца 2017-го, которые рассматривались, но туда не попали по одной из двух причин:
— они сами являются смешанными, т. е. одновременно торгуют инструментами из разных классов;
— мой метод портфелирования со стратегиями из того же класса показаа, что их доля невелика по сравнению с отобранными.

Например, такие стратегии, как Валютная и Путь самурая, в соответствующий класс не попали, так как проиграли в долях портфелю из попавших: Деньги не спят+Мангуст оптимум+Трендово-флетовая умеренная. Хотя именно Валютная входит во многие мои портфели для подписчиков по причине того, что отобранные стратегии для индекса я там использовать не могу.

Но сами по себе ни Валютная, ни Путь самурая, не вызывают у меня никаких вопросов.

В портфель «купил и держи» российские акции по таким же причинам не попал «Русский Баффет», который в стратегиях для подписчиков используется достаточно часто.

Из смешанных я, например, часто использую в портфелях для подписчиков Гибридную. Еще из смешанных мне симпатичен Просто счет. Но в индексе их по вышеуказанной причине нет.

Ну и стратегии, «не видевшие» падение марта 2020-го, я в качестве кандидатов в индекс не рассматриваю. Вот случится аналогичное падение и возможно после него мой список пополнится еще десятком стратегий-кандидатов и его состав будет публично пересмотрен.
avatar
Любой портфель надо смотреть на просадках. b=0,5 портфель какой то.
avatar
Izhik, ну просадка 2020-го в приведенной таблице. У портфеля положительная альфа и с индексом Мосбиржи и с индексом S&P500, если последний пересчитать в рубли (сравнивать показатели надо в одной валюте, в данном случае выбраны рубли, как валюта расходов для подавляющего большинства российских граждан).
avatar
Ну раз тут заговорили про диверсификацию, то объясните, пожалуйста, что не так у меня: акции сша — 33, акции россии — 33%, акции китая — 33%, акции евро — 1%. из них только сша в плюсе, общий итог портфеля — естественно минус, радует только что минус 1,7%))
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн