dr-mart

Как правильно считать полную доходность акций с учетом дивидендов?

Господа инвесторы, возник вопрос. Вот есть у нас ценовой ряд изменения цены акции по годам и дивиденды по годам.
Как посчитать доходность цены акций очевидно, а вот как правильно включить дивиденды, чтобы посчитать полную и среднегодовую доходность акций Сбербанка?
Как правильно считать полную доходность акций с учетом дивидендов?
Первое, что приходит на ум, посчитать див.доходность каждого года, взять среднее арифметическое по годам и прибавить к доходности акций...
Но ведь чтобы получить настоящий CAGR дивиденд по логике надо реинвестировать, что дает весьма ощутимую разницу со временем за счет как и прироста цены, так и дивидендов, полученных на дивиденд.

Сделал ценовой ряд, может кто покажет как:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SRXQHkw6AQTs35Mhq2GuG5alf6MBPdnOLCa2soDY5y4
★6
33 комментария
Складывать и приплюсовывать по ставке ОФЗ накопленным итогом.
avatar
Олег Кузьмичев, как вариант
Ничего лучше функции Чиствндох (Xirr) в Excel нет. Просто составляешь список дат и сумм. Например, чтобы посчитать доходность с 2008 до 2021, нужно ввести 01.01.2008 -22,79 (вместо 01.01 дата покупки), затем для каждого года дивы, и в конце 29.08.2021 325. В идеале надо вводить точные даты каждого дива, а не просто год. У меня получилось 25,56%. Файл тут. Аналогично можно посчитать не за весь срок, а за какие-то его любые части. 
avatar
СергейК, вот прям в точку, и добавлю к этому, что таким же образом среднегодовую доходность считает intelinvest, а они то, думаю, разобрались в теме учета серьезно.
Считать нужно как с облигациями, с полным реинвестированием.
на тпе
на терйдинг вью простовычитают дивиденды из цены акции, получется что то типо реинвестирования дивидендов в ту же акцию
Поддерживаю оратора с XIRR. Для небольших сроков и/или дивидендов (случай на картинке в примере как раз) можно тупо прибавить все выплаченные дивы к конечной цене, но т.к. дивиденды — это вывод средств, то в конце концов будет накапливаться перекос, снижающий цифру доходности.
avatar
Думаю единого мнения по этому вопросу нет. Кто-то реинвестирует, кто-то выводит. Чиствндох в excel — вполне решает вопрос. Единственно что я считаю от даты начала торгов бумагой.
avatar
Дивиденды вообще не надо учитывать в качестве дохода от акции. Дивы это моральная компенсация за стресс… И если на то пошло, от суммы дивидендов нужно отнять % по банковскому вкладу. 

avatar
Рассчитываю через дюрацию поступлений дивидендов и расчетной прибыли от курсовой стоимости на каждый момент времени:



(исправлено 16:15)
avatar
Сделать оба варианта. С реинвестом и без. И ещё. Если уж лезть в реинвест. Там начинаются ставки налогов для резидентов и н резидентов. Так что вырисовывается 6 вариантов доходности. Реинвест. Без реинвеста. С gross, net для резидентов net для нерезов )
avatar
вырисовывается 6 вариантов доходности

И еще два, реальных, с реинвестированием через две-три недели после отсечки, когда на счет поступят деньги, которые можно будет реинвестировать, а цена акций уже будет не та, которая была в день отсечки (для резидентов и для нерезидентов)))
Whalerman, 
не 01-01-2008 а 31-12-2008
Это пример, я же не знаю, когда он покупал. 
при расчете XIRR реинвестирование дивидендов идет под ставку доходности которая определена как функция роста стоимости акции
Я не совсем понял, тут есть 2 момента. 
1. Идея про реинвестирование выплат типа купонов или дивов — это распространённое заблуждение. 
2. Если вас смущает, что одна и та же доходность используется и для цены и для дивов, то тут других вариантов просто нет — нам же нужна полная доходность. 
avatar
_G_, 
для расчётов — пойдет
естественно, у вас же будет не 1 акция, а 100, так что дивы будут 2000, купите ещё 20 акций. 
avatar
Whalerman, я файл вообще в качестве бонуса сделал, можно было и без него. 
В XIRR реинвестирование не заложено, в этом и есть заблуждение. В ней есть сложный процент с периодом 1 год. Насчёт IRR не знаю, мне кажется в этом плане они одинаковы. 
avatar
_G_, ну вы же в реальности не будете покупать 1 акцию Сбера? Не обязательно 100, сколько угодно, но не 1. 
avatar
Дополнение к Eugene Bright, Сегодня в 14:55:

Расчет доходности 1 акции с учетом реинвестирования дивидендов:

Разница 31,47% — 28,96% = 2,51% в пользу реинвестирования.

Отвечу на вопросы в личке. «Телегой» не пользуюсь, неграмотный.
avatar
_G_, я имел в виду это правильно потому что вы будете инвестировать не 100, а 100000 рублей. 
avatar
Whalerman, тема интересна, и давно и подробно изучена. В этой статье не доказывается, что в IRR есть реинвест, там это просто утверждается как факт, а далее обсуждаются последствия. Я вам тоже могу дать ссылку на документ, где написано ровно наоборот, и что? В инете есть много мест, где написано про реинвест, но нужно именно доказать. Например, реинвеста в (X)IRR нет потому что:
1. В справке Excel по IRR про него не написано (а вот для MIRR — написано). 
2. В формуле Ytm (=XIRR) реинвестирования нет в принципе. Эту формулу вы можете взять на сайте Ммбв или где угодно. 

 

avatar
Whalerman, если вы посмотрите формулу Ytm (или почитаете ту ссылку), вы увидите, что её результат нельзя использовать, чтобы идти к конечной точке от начала, именно из-за выплат дивов, к-е уменьшают проинвестированную сумму. Там начальная инвестиция разбивается на много маленьких, каждая из к-х заканчивается в момент выплаты дива/купона или продажи, т.е. у всех разные конечные даты. 

А ROI это вообще вроде простая доходность, нужно же считать через сложный процент. 
avatar
Whalerman, бином ньютона там по-моему используется как вариант нахождения параметра, можно и без него обойтись вполне. 
avatar
Похожие ответы уже были выше. В регресионном анализе (расчет альфа и бета к индексу) полная доходность акции за временной период равна (Pi+1 + Di — Pi) / Pi, где Pi — цена акции на начало i периода, Pi+1 — на начало следующего i+1 периода, Di — дивиденд за весь i период. Т.е. дивиденд добавляется к приращению цены за временной период, в вашем случае за год.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн