Рецензии на книги

Рецензии на книги | Правила инвестирования Уоррена Баффета

Правила инвестирования Уоррена Баффета
Хорошая книжка. Описывает первые годы инвестиционной карьеры Уоррена Баффета, в период с 1957 по 1969 год. В это время у Баффета было товарищество BPL. Книга на описана на основании полугодовых писем партнерам товарищества. К слову сказать, лично мне эта книга показалась гораздо интересней и полезней, чем “Разумный инвестор” Грэма. Такие книги как “Правила инвестирования Баффета” я люблю за то, что они увлекают инвестициями и мотивируют заниматься этим глубже.

Что главное я для себя вынес?

👉Баффет ставил перед собой цель ежегодно обыгрывать индекс Dow на 10%, а с учетом среднегодового роста Dow 7% его цель была в районе 17% годовых (реально получилось почти 30% годовых за 12 лет)

👉Для Баффера было лучше потерять 5% при падении рынка на 15%, чем вырасти вместе с рынком по +10%

👉Самым минимальным периодом для оценки результатов Баффет считал 3 года. А лучше 5 лет.

👉При этом с 1957 по 1969 у него не было ни одного убыточного года, а самый слабый был 1969й с доходностью +6,8%, что все равно было на 18,4пп лучше Dow

👉Вначале Баффет делал инвестиции только в недооцененные акции. Но спустя годы стало понятно, что недооцененные фиг найдешь, и он стал покупать качественные компании по нормальным ценам

👉Баффет часто делал концентрированные инвестиции, на одну акцию у него могло приходиться до 40% средств партнерства

👉Баффет считал что для диверсификации достаточно 6 акций в портфеле. Вместо поиска 7й идеи лучше нарастить долю в самой первой

👉Баффет делал арбитражные сделки, которые помогали сгладить доходность на любом рынке.

👉Еще одна стратегия, которая помогала улучшить доходность относительно Dow — это захват контроля в компаниях и проведение улучшений изнутри.

👉Баффет никогда не пытался предсказывать сам рынок. Его задача была в том, чтобы инвестировать в недооцененные компании

★18
56 комментариев
Добавил в закладки данную книжку)))
Спасибо.
Алексей Николаевич, зачем? не лучше ли купить? 

Господин Ливермор, Так куплю… только по очереди, по этому добавил в закладки в «Читай-городе»… Сейчас жду доставку «Разумного инвестора»
Алексей Николаевич, отмените пока не поздно)
avatar

Для Баффера было лучше потерять 5% при падении рынка на 15%, чем вырасти вместе с рынком по +10%


Интересно, что Портфельная теория Марковица преследует именно эти цели 
 
ну интересно, почитал, ну журналюги-писатели, ну почти угадали, почти…
что недооцененные фиг найдешь -

это только так сейчас и работаю, развелось всяких инвесторов на бирже, куда ни плюнь — попадешь то в робота, то в управляющего, на всех акций никогда не хватает!


часто делал концентрированные инвестиции, на одну акцию у него могло приходиться до 40% средств партнерства

это каждому смартлабовцу-портфелеводу прочитать 40 раз, пока не осядет в голове
avatar
недооцененные фиг найдешь, и он стал покупать качественные компании по нормальным ценам
баффета не читал...но с Тимой согласен...
avatar
 Баффет часто делал концентрированные инвестиции, на одну акцию у него могло приходиться до 40% средств партнерства
не смогу....нервы расшатаны… понимаю, что прибыль зашкалит, но все равно не могу… но тута на смарте есть Людя Они-с могут ....
avatar
 Баффет считал что для диверсификации достаточно 6 акций в портфеле. Вместо поиска 7й идеи лучше нарастить долю в самой первой
умный..  у AlexChi, вероятно, научился… ....
avatar
Дался вам этот Баффет. Его опыт для вас не только бесполезен, но и вреден. Управление большим капиталом существенно отличается от методов управления вашими копейками, извините.
Кроме того, вы знаете только то, что он сам счёл нужным сказать, но не реальность.
avatar
3Qu, все трейдеры/инвесторы хотят быть такими же богатыми как Баффет. Авось книжку его прочитаю и тоже стану богатым как он
avatar
3Qu, Описывает первые годы инвестиционной карьеры Уоррена Баффета, в период с 1957 по 1969 год.
Тогда у Баффета было сильно меньше денег. Не так, как у смартлабовцев, но все же очень далеко от его текущих денег.
avatar
Вася Пражкин, если бы у меня было, как у Баффета, сильно меньше денег, я бы нанял, для начала, пяток трейдеров и пару программистов. И дело бы, я уверен, пошло. А сам бы книги писал об инвестициях, и какой я гений.)
Баффет об этом, кстати, ничего не пишет?
Почему-то все думают, что Баффет все сам, все сам ))
avatar
3Qu, Так Баффет не трейдер, он инвестор. Когда он начинал — тогда была куча недооцененных компаний, сейчас бы он, конечно, по-другому делал.
avatar
Вася Пражкин, тем более бы нанял.))
avatar
3Qu, Пара программистов погоды не сделают. Нужно либо круто садиться, либо не морщить мозг почем зря.
avatar
Вася Пражкин, сделают.) Если им сказать что делать.
avatar
3Qu, Что-то я мало знаю очень богатых людей, которые сделали лавэ на интрадее.
avatar
Вася Пражкин, вы сильно ошибаетесь. Вы просто ничего об этом не знаете.
Расскажу собственный опыт. Сдуру купил на все бурно растущий Газпром по 230 ( кто ж знал что он начнет падать аж до ~150). Продал через неск лет по 233 с прибылью ~55 р на акцию. Ну, ясно, ещё и дивы получал.
Вот за этим и нужны трейдеры. В случае ошибки в инвестициях мы не только ничего не теряем, а ещё и зарабатываем.
avatar
3Qu, 
100500 попытка дать советы Баффету.
Если вы все такие умные, почему только я такой богатый? © Баффет.
avatar
3Qu,  
я бы нанял, для начала, пяток трейдеров и пару программистов. И дело бы, я уверен, пошло. 

а опыт есть? Я вот как вижу программиста, так мне сразу хочется его задушить. 
avatar
3Qu, ребята, вы поймите, что к умному человеку всегда можно и нужно прислушиваться. Но если вы сами при этом тоже умны, то будете отбирать то, что нужно именно вам, а ненужное отбрасывать. Вот пишет 3Qu, что методы управления гигантским капиталом отличаются от управления портфелем на 100000 рублей. Ну какой разумный человек будет с этим спорить? Разумеется, отличаются. Но это не значит, что к Баффету никогда и ни в чём нельзя прислушиваться! Просто надо это через свои мозги обязательно пропускать, если конечно они есть.
avatar
Великий мужик.  Пары его цитат достаточно что бы умный человек понял всю суть прибыльных инвестиций. 
Ну и главное что нужно понять кроме всех его советов, то что очень многое решает темперамент человека. 
Баффет не сделает из вас миллиардера, так как у всех разные жизни и возможности по жизни, но чуть более обеспеченным человеком — легко. 
avatar
Sergei Degtiarev, за время потраченное на чтение его книги, умный мужик в состоянии и сам сформулировать «гениальные истины» инвестирования излагаемые Баффетами.
avatar
3Qu,  100%.  Я когда читал его, ничего нового для себя не открывал, так как все укладывал в мое представление о деньгах, но для многих эти простые истины долго доходят. 
avatar
Sergei Degtiarev, отсюда понятен контингент для которого о пишет.))
avatar
3Qu, Ну не все такие умные… я то же много что знаю, как надо делать, но чтобы начать это делать(т.е иногда называется осознать это полностью) иногда уходит уйму времени… а ещё знаю что надо делать и это прописные истины, но не могу сделать годами… и это у большиснтва, наверное у 90%....5% даже не хотят про это думать а 5% делают это всё сразу и вовремя… так и живём, думаем а дураками помрём…
avatar
На первой странице должно быть написано «Покупайте ETF на индекс, всё равно хрен обгоните».
Багатенький Буратина, ну да, собственно сам Баффет этот способ постоянно советует большинству инвесторов.
avatar
Berkshire Hathaway может владеть крупным пакетом и участвовать в управлении
avatar
А кмк все проще — инсайд и лонг на растущем рынке, приток денег извне, а Инвестиции это лишь способ сбережения, а не заработка
avatar
Баффет так просто инвестировал и получил триллион… еще и книжку написал, как он это сделал… ну-ну. Неужели люди ещё верят в сказки?
avatar
Думаю, с нашими капиталами 40% в одной акции это необходимость, иначе ни индекс не обыграешь, и не разбогатеешь.
 
avatar
сколько лет твоему коту? сколько помню тебя на балконе, в кладовке — везде кот. Такое ощущение, что ему 20 лет.
avatar
Мурен(а), 12
Баффет ставил перед собой цель ежегодно обыгрывать индекс Dow на 10%, а с учетом среднегодового роста Dow 7% его цель была в районе 17% годовых (реально получилось почти 30% годовых за 12 лет)

С конца 2002-го года вообще-то у него меньше 10% годовых и он проигрывает   S&P Total Return (т. е. с дивидендами) по доходности. А мы все изучаем его принципы, которые не работаю уже почти 19 лет.

Все его суперуспехи остались в 60-70-х и все они были основаны на правильной оценке планировашихся мер господдержки. Еще он «захватил» 80-е, сделав правильные «ставки» в условиях «рейганомики». В это время, хотя и существенно потерял в доходностяэ по сравнению с 60:70-ми, но уверенно обыграл индекс. Но как только меры господдержки, кроме печатания денег, перестали влиять на цены на рынках, он стал почти как индекс. Просто, как пример того, что рынок перестал реагировать на меня господдержки: снижение налогов Рейганом вызвало бум на рынках, а снижение налогов Трампом никак не ускорило растущую тенденцию, начавшейся задолго до него. Зато стоило ФРС начать поднимать ставки в 2018-м, так сразу все рухнуло и только снижение ставок по окрику Трампа остановило то падение.
avatar
А. Г., ну причем тут 2002 год) книга про 1957-1969
Тимофей Мартынов, да в эти годы он вообще инвестировал в своей Небраске. Почитайте, чем знаменит этот штат и какие меры дотаций основной отрасли этого штата были приняты в те годы. Вот и все «принципы».

В 70-е его успех — это страховые компании (ну и ещё пара акций, купленных на минимумах, в-частности, какая-то газета). И опять же 70-е — это существенное снижение требований по размещению страховых резервов. Естественно, что страховой бизнес «попер». Кстати, именно страховая компания, купленная Баффетом в то время и ставшая «дочкой» Беркшире, и даёт Баффета деньги для докупок, так как ее страховые резервы в разы больше основного портфеля Баффета.

Так что Баффет — это гениальный бизнесмен, а не инвестор. И правильная книжка о нем, должна называться «Правила бизнеса Баффета».
avatar
А. Г., да вы отрицаете успех баффета😁
Тимофей Мартынов, разве быть гениальным бизнесменом — это не успех? На этом поприще никакого отрицания с моей стороны нет. Я лишь отрицаю миф о том, что он — инвестор, т. е. человек, который сделал капитал на владении миноритарными  пакетами акций относительно ликвидных компаний, торговавшихся на американских биржах. Как раз, как инвестор в моем определении выше, Баффет давно себя не проявляет.
avatar
А. Г., согласен, что Баффет давно не проявляет как грамотный инвестор. но первые лет 30 карьеры очень даже
Тимофей Мартынов, первые 25  лет своей карьеры Баффет не купил ни одной акции, входящей в Доу-Джонс, а в первые 12 лет его карьеры у его партнёрства и у него лично не было ни одной акции из S&P500. О чем мы говорим, применительно к инвестированию в моем контексте?
avatar
А. Г., вы весьма глубоко изучили всю подноготную )
avatar
в-частности, какая-то газета
Это The Washington Post. Очень интересная история… почитайте.
avatar
buffet_apprentice, да читал я как он ее купил во время провала на «нефтяном кризисе». Но деньги то на это он взял из бизнеса по перестрахованию. Погуглите долю денежных потоков страхового бизнеса в холдинге Баффета.
avatar
А. Г., хм
они были основаны на правильной оценке планировашихся мер господдержки
очень неплохо про российские условия, не находите?
avatar
zzznth, так Баффет в штатах и меры были  ихние. Россия — страна с догоняющей экономикой и тут другие «правила»: слишком сильно влияние иностранных денег на рынок и почти нет отечественных крупных фондов и компаний, занимающихся «альтернативными инвестициями». Поэтому и торгуется по большому счету АО Россия, а не отдельные отрасли. Кстати, это обычное явление для догоняющих экономик, даже в Корее также, не говоря уж о том, что фондовые  рынки стран бывшего СЭВ по сравнению с российским вообще «карлики» с низкими оборотами.
avatar
Все его суперуспехи остались в 60-70-х и все они были основаны на правильной оценке планировашихся мер господдержки. Еще он «захватил» 80-е, сделав правильные «ставки» в условиях «рейганомики».
А. Г., но ведь это как раз было правильной оценкой влияния фундаментальных факторов. Поэтому непонятен ваш скепсис.


Но как только меры господдержки, кроме печатания денег, перестали влиять на цены на рынках, он стал почти как индекс.
Очень крупный капитал сложно пристроить в недооцененные/перспективные компании (из традиционных секторов экономики), сулящие повышенную отдачу, поэтому в общем неудивительно, что его доходности перестали показывать былую динамику.

Но главная причина последующего отставания доходности Баффета в том, что он плохо понимал хай-тек (видимо в силу возраста), в то время как именно сфера высоких технологий имела наибольшую отдачу. Он сам это признает, и сожалеет, что не уделял достаточно внимания данному сектору.

Тем не менее, его фундаментальный подход и его универсальные советы в отношении инвестирования несут реальную пользу для рядовых инвесторов
avatar
Ave, мой скепсис основан  исключительно на том, что на покупке миноритарных пакетов  акций на бирже Баффет не делал супердоходностей и даже рынок обогнал только один раз в 80-е, когда удачно вложился в акции химпроизводств.

Какая польза для инвестора с 90-х годов прошлого века по сравнению с простой покупкой индексного фонда, если сам он не демонстрирует преимуществ своих принципов?

А в 60-70-е, как мы уже выяснили, он сделал капитал совсем не на этих принципах.  Я же говорил уже тут: Баффет — гениальный бизнесмен, но не человек, который сделал капитал на покупке миноритарных пакетов акций на бирже. О чем это говорит? Только о том, что для последнего случая его принципы плохо работают.
avatar
А вот не помню: в этой книге рассказывается как то ли Баффет, то ли какой-то его знакомый сделали ставку на хлопок (и рост производства одежды)
avatar
zzznth, неа
Если Баффект в чем-то жульничал или пользовался инсайдом (а это 146% так и было), то он об этом не скажет никогда. Кроме того, раньше распространение информации было на несколько порядков медленнее и сложнее. И было реальнее найти недооцененную компанию, т.к. всяких ФА скриннеров не было.
А сейчас остается только Интер РАО и Сургутнефтегаз))) Но что-то Баффет их не покупает. 
avatar
Vlad Kol, ну кое-что он рассказал. Например, как он купил на деньги партнёрства убыточную компанию по ремонту сельхозтехники в расчете на рост спроса из-за госдотаций, вложил деньги в ее переоборудование и за счёт гибкой ценовой политики получил кучу новых клиентов из своего штата, который, в-основном, сельскохозяйственный. В результате  за год сделал ее прибыльной, за три за счёт дивидендов из прибыли окупил все вложения, а через пять лет продал  в 10 раз дороже. С учётом того, что за Баффетом следит куча журналистов, уверен, что все в этой истории правда.

Никакого инсайда в этой истории нет. Можно предположить, что таких историй в годы существования партнёрства  могло быть несколько. Только это совсем не покупка маленьких пакетов  акций на бирже.
avatar
А. Г., откуда вы столько узнали про Баффета? Посоветуйте, пожалуйста, литературу.
avatar
EtemaL, поиском в интернете, находим на русском фразу с отсылкой на первоисточник на английском и потом ищем его. Я тут уже дважды давал ссылку на исследование, что ~60% позиций Баффет держал менее года, а ~30% менее полугода.

Единой литературы нет, есть куча статей.

Еще есть книга Богла, где он показывает, что фонд Баффета стал практически индексным с 1996-го года. Мне на нее наводку дал Алексей Бачеров. Правда чисто по динамике доходности BRK-A я с Боглом не согласен: в 1996-2002-м Баффет еще сильно отличался от S&P500 (в 1999-м он имел просадку в 50%, когда сиплый рос, а 2001-2002 закончил в плюсе на фоне падения сиплого) и даже обыграл его «по сумме». Отставание началось в 2003-м. Это все видно по динамике BRK-А c яхи (публичная история этого тикера начинается в 1981-м, хотя до 1993-го она там странная: O=H=L=C для дневок).

А занимался я этим в рамках подготовки к серии видеороликов о нем (их было 6 по 10-15 минут+пролог), которые к сожалению не сохранил у себя, а с аккаунта Форума на ютубе, где они размещались, их удалили.
avatar
… достаточно 6 акций-вкусненько… не надо искать седьмую идею-вкусненько… контроль внутри компании- ваще очень хорошо. тока что на это скажут миллер роттенберг дерипаска евтушенков ипр ипр ипр
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн