Блог им. VladimirKiselev

Золото как инфляционный хедж. О чем говорят последние 50 лет

Золото как инфляционный хедж. О чем говорят последние 50 лет

50 лет назад президент США Ричард Никсон в прямом эфире объявил, что доллар больше не будет привязан к золоту. Раньше мировые ЦБ имели возможность обменять доллары США на унцию золота по фиксированной цене в $35. Такая финансовая система заставляла ФРС соблюдать жесткую дисциплину. Нельзя было просто так запустить печатный станок и увеличить предложение денег, так как это привело бы к массовому набегу на американский золотой запас.

Конец обеспечения доллара золотом в 1971 году закончился рекордной за десятилетия инфляцией в США. Темпы роста цен стали двузначными, а золото в следующие 8 лет выросло в 20 раз. Видимая корреляция между стоимостью золота и потребительскими ценам тогда привела к всеобщему мнению, что драгоценный металл является хорошим хеджем от инфляции. Тем не менее, это не подтверждается историческими данными.

Если бы золото действительно было бы хорошим хеджем от инфляции, то отношение его цены к индексу потребительских цен было бы более или менее постоянным. В реальности за последние 50 лет коэффициент колебался от 1 до 8,4.

Согласно исследованию профессоров Университета Дьюка Кэмпбелла Харви и Клода Эрба, золото защищает от инфляции лишь на очень длинных горизонтах времени. В течение коротких периодов цена колеблется не меньше, чем у любого другого актива.

Профессора полагают, что золото сейчас является особенно слабым средством защиты от инфляции, поскольку стоит дорого относительно исторических уровней. Текущее отношение цены золота к индексу потребительских цен составляет 6,5 при среднем за 50 лет значении в 3,6.

Доходность золота в последние 50 лет была значительно хуже, чем у рынка акций. Цена унции выросла в 50 раз, что предполагает среднегодовую доходность в 8,2% против 11,2% у индекса S&P500. Основной прирост стоимости пришелся на первое десятилетие после отмены Никсоном золотого стандарта. Если убрать этот период, то за последние 40 лет среднегодовая доходность золота снизится до 3,6% по сравнению с 12,2% у S&P500.

Статистика не означает, что золоту нет места в диверсифицированном портфеле. У драгоценного металла есть важная функция. Доходность золота имеет нулевую или даже отрицательную корреляцию с акциями и облигациями. Когда акции и облигации падают в стоимости, золото может улучшить показатели портфеля в целом. Если учитывать, что золото снижает риск, то доля в портфеле на уровне в 5-10% может быть вполне разумной.

Также следует помнить, что акции золотодобытчиков сильно отличаются по своим характеристикам от золота. Показателен период начала пандемии. Если за первые три месяца прошлого года унция драгоценного металла выросла на 3%, то самый крупный ETF на золотодобытчиков (GDX) упал на 21%. О том, почему это происходит — здесь.

На основе материалов из статьи «Gold as an Inflation Hedge» Марка Халберта.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

★2
2 комментария
Если посмотреть индекс ММВБ с 01.09.1997 (в Квике) и рублёвое золото за тот же срок, золото выглядит немного лучше.
Но для меня важна перспектива на 3-5-10 лет. In Gold We Trust.
avatar
о чем это говорит, если график этот пойдет следующим образом?



avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн