Блог им. point_31

Инвесторы сошли с ума в итогах недели

Прошедшая неделя изрядно потрепала нервы неподготовленным инвесторам. Как я и предполагал в предыдущих итогах, Индекс Мосбиржи все-таки опустился на уровень поддержки в 3700 п., освобождаясь от перекупленности последних месяцев. Однако, уже к пятнице Индекс часть потерь отбил, потеряв всего 0,94%.

Нефть повторила движение индекса сходив на $68 и вновь закрывшись выше $74 за баррель. Позитивный эффект оказывает повышенный спрос на энергоносители и относительно стабильный новостной фон от ОПЕК+.

Доллар вновь прижимают к 73 рублям, без намека на взрывной рост. Центробанк РФ агрессивно поднял ставку на 100 б.п., что должно в моменте оказать поддержку рублю. До конца года я все же ожидаю положительную динамику валюты.

Коррекционные настроения окрасили рынок РФ в красный цвет. Исключение составляет большая троица металлургов. Но тут и не удивительно, ведь квартальные отчеты у них на высоте. Тут конечно не стоит забывать, что оказало такое влияние. Подробнее описывал в статье. Как итог, Северсталь +4,2%, НЛМК +3,1%, ММК +6,4%.

Нефтегазовый сектор корректируется. Новатэк -0,3%, Роснефть -2,9%. Газпром сильнее рынка, +0,2% за неделю с намеками на скорое закрытие дивидендного гэпа. Чего не скажешь о Сургутнефтегазе, чей дивидендный гэп может растянуться. За неделю -16% и спекулянты не спешат подбирать префы.

В лидеры роста залетает Самолет практически без новостей +15,9% и Лензолото +10,4%. Инвесторы, вы сошли с ума? Теперь так мы начали инвестировать. Сметаем все, что плохо лежит и пахнет? Инвестиции должны быть взвешенные. Никакие 10-20% прибыли не сравнятся с тем риском, который предоставляют две эти компании. 

Коррекция цен на золото увела вниз акции золотодобытчиков, но даже текущие уровни отлично подойдут для начала набора позиции. Polymetal у меня в фаворитах, потерял за неделю 4,8%, Полюс 3,1%

На прошедшей неделе разобрал для вас металлургов, новичка на бирже — EMC, лидера сектора полупроводников — TSMC. На следующей вас ждет разбор отчетов МСФО металлургов, интересная статья по ИнтерРАО и еще много полезной аналитики.

Статьи, которые не добрались до смартлаба на этой неделе:

Русгидро снова размоет капитал 

Дивидендная пара на 2022 год

 

Все эти статьи найдете в моем Telegram. Всем хороших выходных!

Инвесторы сошли с ума в итогах недели


13 комментариев
Вы ждете укрепления рубля на фоне такого дисбаланс а по ключевым ставкам у нас и в штатах?
Станислав Алексеев, он же аналитик.
чем вам не угодил прогноз с 50% точностью?
либо укрепиться либо нет
Ulf R., вполне норм ))) я бы 51 на укрепление доллара поставил

Владимир Литвинов, читаю вас в телесраме. интересно, но очень у вас оптимистично все.
хотя я поставил на укрепление доллара к концу года 80%
Ulf R., да где ж оптимистично то? Я порой крайне консервативен
Станислав Алексеев, у нас и дисбаланс по торговому балансу))
avatar
Станислав Алексеев, дисбаланс был всегда
Всё это закончится грандиозным шухером с большим фейерверком.
avatar
Лензолото де-факто банкрот, Самолёт тоже непонятная мне компания, пандемийные инвесторы делают ставки.
avatar
Владимир Литвинов, спасибо за топик. Но мне как любителю ТА не нравился ваш недельный фрейм для анализа. 
Мне кажется методически правильнее давать недельные анализы от максимума  индекса IMOEX, что даст более правильную и точную картину поведения рынка.
Фактически индекс упал на 5% от 3900, и чуть отскочил вверх за счет металлургов ( это ИМХО не недельный! рост на 0,94%), а трехнедельное снижение индекса на 4,25%.
Я к тому, что рынок по ТА сейчас тупо смотрит вниз, о чем сигналят трендовые индикаторя на длительных фреймах.
Но возможно у инвесторов своя теория.
Главное в топике должно быть не только перечисление процентов и анализ движения индекса и бумаг за неделю, а читатель должен четко представлять куда идет рынок вверх, вниз или флет.
 

 
avatar
Forecast, боюст, что я могу лишь утверждать, что рынок идет вправо
Владимир Литвинов, вы не хотите меня услышать. Нельзя рассматривать движение рынка по отдельной вырванной из контеста неделе. 
Поэтому у вас отмечен рост индекса за неделю на 1% ( это ни о чем). А фактически за 3 недели отмечается сильное падение индекса на более чем 4% с переходом в нисходящий тренд на конец этой недели.
Вот в чем фишка.
Желаю успехов.
avatar
Forecast, кто сказал что нельзя рассматривать рынок в разрезе недели?

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн