Блог им. ruh666

Ну опять у вас "безумцы из ЦБ"

    • 23 июля 2021, 19:11
    • |
    • RUH666
  • Еще

Как не заседание ЦБ, так прям сразу критика. Когда понижали, мол процент по депозитам падает, теперь, когда повышают, мол из-за этого цены вырастут, ибо процентная ставка в цене, и вообще экономического роста не будет. Повторю, ЦБ РФ последние 5 лет ничего особенного не делает, просто следует за рынком. Ценовая инфляция тут вообще ни при чём, хотя о ней любят поговорить. Если ЦБ держит ставку ниже рынка, он раздувает денежное отношение, то есть проводит инфляционистскую политику, поскольку, чтобы её удержать, ему придётся увеличить денежное предложение, иными словами, печатать деньги. И наоборот, если ЦБ держит ставку выше рынка, он снижает денежное отношение, то есть проводит редукционистскую политику. В последнее время ЦБ РФ проводит относительно нейтральную политику. Смотрим доходность по коротким облигациям.
Ну опять у вас "безумцы из ЦБ"

Ставки по коротким облигациям — 11.06 (предыдущее заседание) — 5.38, вчера — 6.16, то есть ставки на рынке выросли на 78бп. Сооотвественно, подъём на 75-100бп логичен. Почему 100, а не 75 — это всё подробности, может в тот раз недоподняли.

И что вы хотите от ЦБ? Печатания денег? Ну получите ещё раз 2014-й и цены вырастут куда больше. Или экономического роста? Так ЦБ его не может создать. Кредитная экспансия создаёт его временную иллюзию, но циклический кризис, следующий за ней, её обнулит и даже больше. Я не то чтобы защищаю ЦБ РФ, у меня ко всем гос.организациям отношение одинаковое и догадайтесь какое. Экономический рост может ускорить только сокращение/отмена госрегулирования и налогов, но все почему-то смотрят в сторону ЦБ!

Бесплатный доступ к Global Market Perspective 19 июля-6 августа

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

★4
42 комментария

А меня со ставок вопрос зацепил, а ответ не приходит.

КАК повлияет повышение на 1% ставки рефинансирования на ипотечное кредитование?? Ведь, я слышал, рынок недвиги перегрет!

Есть мысли?

Благодарочка

avatar
neLat, обычно повлияет, если чонить льготное там не придумают опять
avatar
С кем они там играют одни госучереждения с другими. Цб обесценил свои офз чтоб попасть там в лауряты, с физиков по нитке брошкиной на медаль.
avatar
the Rolling Stones, ну они какбэ сами падали
avatar
RUH666, чего сами, офз давно падали, с год как их увидел и до взгляда год, как будто знали на вперед, что физики переложатся в офз, просрут там и вложаться в недвигу.
avatar
neLat,
1. Ставки вырастут
2. Ипотечные выдачи упадут
3. Цены на жильн снизятся
avatar
Владимир, не совсем, там есть другие факторы, поэтому «окажет давление в сторону» 1. роста, 2. падения 3. падения
avatar
RUH666, 
Конечно, есть и другие факторы. Но для обывателя мой ответ понятнее:) 

P.S. успел зарефинить ипотеку под 5,6%, а свои деньги теперь могу размещать в облиги под 7-9% :)
avatar
Владимир, ну норм, чо, пара процентов на дороге не валяецца)
avatar
Владимир, 
батенька, вы в расчётах ошиблись, попутав берега рамсы ануитет и годовую доходность.
10-летний ануитет вы и сами в калькуляторе посчитаете, там посложнее, а я объясню и вам и кто не в курсе на примере 1 года.
ануитет. пусть 6%
на 1 год. заняли 100 руб. через год суммарно выплатили 103(+несколько копеек- лень считать) рубля.
годовая доходность 6%. 100 руб. через год получили 105.22 (-ндфл с 6 руб)



товарищ масон, вы чет куйню несете, я извиняюсь
avatar
Владимир, 
не извиняйтесь.
продолжайте считать по своему.
я буду за вас рад
товарищ масон, объясняю на пальцах:
1. Банк начисляет % по ставке кредита на ежедневный фактический остаток ссудной задолженности
2. Я получаю по облигам доходность на единицу капитала больше, чем банк начисляет мне % на единицу капитала

Задача выглядит так: куда, например, деть 1 млн?
— потратить на частичное досрочное по ипотеке и сократить ежегодные выплаты по процентам на 56000 руб?
— вложить в портфель облигаций и получать 70 000 в год купонами?

Ответ очевиден
avatar
Владимир, 
я не буду с вами спорить.
если вы считаете мои предоставленные расчёты неверными — это ваше право
товарищ масон, вы путаете проценты на единицу капитала и итоговые абсолютные выплаты с учетом постепенного погашения долга
avatar
Владимир, Что и предполагалось! Выравнивание с короткими ставками процентной нормализует рынок недвиги. Может для этого все и делалось??? Так чего народ хейтит решение?? Непонимаю…
avatar
neLat, народ ведет себя как девочка-подросток:) Чего хочет не знает, капризничает по каждому поводу, ведется на сладкие лживые обещания подонков:)
avatar
Владимир, не согласен. Ипотечные выдачи и без этого упадут, разницы вообще нет ведь основная ипотека идёт по путинским 5,6,7%.
Цены не снизятся. Где-то что-то упадёт, но в целом продавцы не будут продавать, а покупатели покупать. Будет боковик, с плавным снижением цены на недвижимость в долларах.
avatar
neLat, Для застройщика это начнет создавать дискомфорт, поскольку «хомячковая ипотечная водичка» в кране на один виток будет перекрыта и это начнет превращать «денежные потоки»  в струйки и ручейки. Поскольку 1% рефинансирования от ЦБ, равные 3-4% ипотечной ставки в коммерческих банках, не говоря уже про «потреб» который прибавит примерно 5%. Но поскольку им до пандемии был выделен триллион в виде «подушки», то процесс сжатия для недвижки  не сразу ощутится, а где-то примерно через квартал.
avatar
Плюсую к теме.
avatar
Посмотрите за счёт чего росли цены в 2014.
Курс рубля упал с 30 до 36 за доллар и ценны попёрли вверх. К лету рубль укрепился и заговорили о замедление инфляции, потом снова рубль начал слабеть и опять рост цен. ЦБ на всем протяжении поднимал ставку, а инфляция не снижалась. Политика ЦБ по сдерживания инфляции путем повышения ставок не работает, здесь нужно укреплять курс рубля пока позволяет цена нефти. 
avatar
Макс, там до 2014 ещё много напечатали


«Дело в том, что при внешних шоках (а для России — это резкое падение цен на нефть) рубль обесценивается примерно в пределах соотношения денежного агрегата М2 и золотовалютных резервов. К началу августа 1998 года М2 составлял 365.6 млрд рублей, ЗВР — 18.4 млрд долларов. Соотношение — 19.86, примерно туда доллар и рванул. В 2009-м на начало марта М2 составлял 12021.3 млрд рублей, а ЗВР — 380.5 млрд долларов. Соотношение — 31.6. Да, доллар тогда поднялся несколько выше, но достаточно быстро вернулся. На начало декабря 2014-го года М2 составлял 30625.6 млрд рублей, ЗВР — 416.2 млрд долларов. Соотношение — 73.58. Доллар поднялся тогда чуть выше 80. Так что никакой роли санкций в таком суровом ослаблении рубля два года назад не было».
avatar
Макс, ни кому крепкий рубль не нужен

https://www.youtube.com/watch?v=xJo1YvNI6EQ&list=PLp0KVPsa7rjL2IzVptqe8TBfgM9Cv7s6n&index=14
avatar
Николай, ну какбэ политически он тыки выгоднее
avatar
Николай, за первые 5 месяцев этого года средний курс рубля 74, цена urals 61 USD, бюджет профицитный. При цене нефти 70 USD курс рубля 65 будет в самый раз. 
avatar
Макс, а если цена нефти будет 38)))
avatar
Николай, через несколько лет думаю так и будет, вот и посмотрим какой будет курс рубля если экономика не изменится) 
avatar
Макс, на RGBI ещё гляньте ) особливо сегодня!
Макс, думаю это произойдет быстрее
avatar
RUH666, печатали хоть и много, но инфляция начала расти только после обесценивания рубля. Падает рубль растёт инфляция и наоборот. 2015-2016 год полимер. Конкретно в России поведение рубля очень сильно влияет на инфляцию а не что-то другое.
avatar
Макс, ну не совсем, это какбэ параллельные процессы
avatar
Макс, зато хаты начала дешеветь даже в рублях в тот период )
RUH666, если вспомнить что было в начале 2014 это ситуация на Украине, нерезиденты готовились, что Россия вмешается вот и продавали потихоньку рубль, а после обвала нефти начавшегося летом 2014 рубль улетел в пропасть. 
avatar
Макс, укра там роли не сыграла, потому угрохали деревяху ток када жижу затотошили)
avatar

Про падение ру бля с рекламой Тимофею на заметку!!! Рекомендую

avatar
Вон пишут нас особо никто по нефти и не ограничивал,. Во время ограничения максимальная добыча. Че там нефтянники припали в это время вопрос.
avatar
the Rolling Stones, ну нефть дещовая была)
avatar
RUH666, Ну если что наши при цене выше 100 эффективны, а то лапшу вешают что нефтянке и при 20 хорошо, лучше чем конкурентам.
avatar
KУKЛа, шалом)
avatar
что тут обсуждают!? ЦБ кидал и будет кидать инвесторов. Точка
Как не заседание ЦБ, так прям сразу критика. 
социально одобряемые вскукареки.
здесь еще модно не одобрять финансилизацию экономики, очень переживать за будущее маргиналов, люмпенов и пролетаторов, а так же призывать считать низкоквалифицированных импортных биороботов людьми.
ресурс ведь про трудную жисть рабочего человека, да.


теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн