Блог им. VladimirKiselev

Думай медленно, решай быстро. 5 рекомендаций для инвесторов

Тезисы по итогам подкаста #43

Даниэль Канеман — ученый-психолог, благодаря исследованиям которого, появилась наука о поведенческих финансах. Она изучает ошибки в мышлении, которые ведут к неправильным решениям в экономических вопросах и в инвестициях.

Думай медленно, решай быстро   — самая известная книга Канемана, которая описывает различные ошибки в мышлении. У нашего мозга есть два режима работы названные Канеманом Системой 1 и Системой 2. Система 1 принимает быстрые рефлекторные решения, Система 2 отвечает за медленное, рациональное мышление. Человек совершает ошибки, когда для задач, требующих медленной рассудительной работы Системы 2, применяет быстрое мышление Системы 1.

Сфера инвестиций — хороший пример, когда люди совершают ошибки в мышлении, делая необдуманные решения. В книге Канемана описывается большое количество ловушек, в которые попадает наш мозг. В подкасте я выделил 5 рекомендаций по их преодолению:

1. «Не покупай пока не поел». По одному и тому же вопросу у нас может быть разное мнение в зависимости от состояния мозга. Голодные и раздраженные мы принимаем более эмоциональные решения, увеличивая риск ошибки. Знаменитое исследование по судьям показывает, что вероятность положительного решения по досрочному освобождению падает с 65% в начале рабочего дня до 0% перед перерывом.

2.«Не смотрите часто на изменение портфеля». Наша боль от потерь оказывает значительно больший эмоциональный эффект, чем радость от аналогичного по размеру выигрыша. Доходность внутри дня или по его итогам чаще всего является случайной. Инвестор, постоянно наблюдающий за флуктуациями рынка, обречен часто видеть убытки, что влечет за собой огромную нагрузку на психику и ухудшает качество дальнейших решений.

3. «Не читайте некачественные новости». Если ваш входящий информационный поток насыщен предсказаниями краха рубля, доллара и новостями о взлете мемных акций, увеличивается риск, что вы поддадитесь искушению принять необдуманные действия. Сделаны они будут на основе выводов людей, часто не обладающих знаниями, чтобы рассуждать о важных финансовых вопросах.

4. «Составьте чек-лист и автоматизируйте инвестиционные решения». Это нужно, чтобы преодолеть эвристику доступности. Наш мозг стремится упрощать мир, который в реальности гораздо сложнее и менее предсказуем, чем мы думаем. Вместо тщательного анализа компаний, многие инвесторы ограничиваются рекомендацией брокера или вышедшей горячей новостью. Хотя инвестору может повезти и он заработает прибыль, долгосрочно такой подход приведет к потерям. Нужно разработать и улучшать свою систему принятия инвестиционных решений.

5. «Не думайте, что успех предсказуем». Глядя на события постфактум может показаться, что взлет акций Tesla, обвал курса рубля или любое другое событие было предсказуемым. Это делает нас более уверенными в том, что мы можем прогнозировать подобные события в будущем. В реальности многое в мире является чередой случайностей. Если вы будете вести дневник с инвестиционными решениями и их обоснованием, то вернувшись к записям через пару лет, увидите, насколько тщетными были попытки предсказать будущее.

☝️Интересно, что в исследованиях Канеман обнаружил, что даже знание об ошибках не дает гарантии, что мы не будем их совершать. Тяга к тому, чтобы принимать быстрые рефлекторные решения по важным вопросам у человека, почему-то очень сильна. Все, что мы можем сделать — лишь снизить процент необдуманных действий.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

★2
1 комментарий
«Думай медленно» — достаточно! Зачем быстро-то? И где «быстро» в пяти пунктах поста?
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн