Блог им. VladimirKiselev

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

Россия

Обзор трендов 20-й недели 2021 года
  1. Таттелеком лидирует в росте за неделю +12,3%, обновляя исторические максимумы. В начале апреля компания повысила дивиденды в 2 раза, после чего, акции упали на 10%. 
Обзор трендов 20-й недели 2021 года

Тогда это привело к эмоциональной реакции у некоторых подписчиков. Полагаем, что ситуация с Таттелекомом — хороший пример, показывающий, насколько бессмысленно ориентироваться на краткосрочные движения цен. 

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

2. ЛСР заметно хуже рынка, -9,7%. Из статьи в Коммерсантъ о признаках охлаждения бума в недвижимости.

Ажиотажный спрос и рост цен на рынке вторичной недвижимости сменился стагнацией: заметного роста средних цен за минувший месяц участники рынка не заметили. Шансов для их ощутимого увеличения у продавцов немного: волна повышенного спроса сошла на нет, и объем предложения на рынке постепенно начал увеличиваться. Дополнительно скорректировать спрос может переход ЦБ к политике постепенного увеличения ключевой ставки.

3. Депозитарные расписки Ozon вошли в индекс MSCI Russia.

Изменения вступят в силу после закрытия торгов 27 мая. Эксперты предполагают, что включение в индекс может позитивно повлиять на котировки акций Ozon — РБК.

Судя по инфографике от Тинькофф, это привело к росту интереса к акции у российских инвесторов. 

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

Заметка о том, почему, с нашей точки зрения, не стоит ориентироваться на такие новости при покупке:

Ozon в индексе MSCI Russia. Есть ли смысл обращать внимание?

4. Газ в Европе подорожал до максимумов с сентября 2018 года

Интерфакс:

Цена газа с поставкой в понедельник на хабе TTF в Нидерландах выросла до $342 за тысячу кубометров, что является максимальным значением с 26 сентября 2018 года (с совершенно докризисных, доковидных времен).

С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила $246 за тысячу кубометров. В бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов. Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

По инфографике выше видно, насколько на этой неделе акции Газпрома выглядят устойчивее остального рынка. Рост на 3,3% против падения индекса Мосбиржи на 1,1%. 

5. Норникель полностью восстановил добычу на руднике «Октябрьский»

В марте в СМИ можно было почитать о том, что Владимир Потанин «прочно застрял на острове невезения». 

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

Как выглядит график стоимости акций главного актива «невезучего миллиардера».

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

США

Обзор трендов 20-й недели 2021 года
  1. Tesla временно отказалась от продажи электромобилей за биткоины.

Илон Маск написал в Twitter, что майнинг криптовалюты неэкологичен, а автопроизводитель не может себе позволить наносить вред окружающей среде. Очередной троллинг общественности для привлечения внимания или он действительно мог не знать статистики? 

https://twitter.com/elonmusk/status/1392780304138473473

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

Акции Tesla в лидерах падения недели -12%. 

Потребление электричества при майнинге биткоин превышает объемы Аргентины. 

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

2. Хедж-фонд Билла Акмана купил 6% акции крупнейшей мировой cети пиццерий Domino’s Pizza. 

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

Компания прославилась тем, что, выйдя 17 лет назад на IPO примерно в одно время с Google, сумела опередить по доходности технологического гиганта. Событие — хороший повод сделать обзор по Domino’s Pizza. 

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

3. Акции Disney снизились на 6% после публикации данных о числе подписчиков стримингового сервиса. 

Число подписчиков Disney+ выросло лишь на 9% в квартальном выражении, до 103,6 млн человек. В предыдущем квартале рост превысил 25%. Аналитики прогнозировали, что число подписчиков к концу второго квартала достигнет 109,3 млн. Замедление роста связано со смягчением локдаунов и других ограничительных мер в США. Ранее о замедлении роста числа подписчиков сообщил и Netflix.

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

4. Сотрудникам McDonald's в США повысят зарплаты.

Решение затронет свыше 36 500 человек, получающих почасовую оплату. В среднем их зарплата вырастет на 10% в следующие несколько месяцев. WSJ пишет, что почасовая ставка увеличится в среднем с $15 до $17 в час. 

В условиях, когда население получает стимулы и пособия, спрос на работников сейчас очень велик. Работодатель вынужден увеличивать расходы темпом быстрее, чем растет выручка, что негативно повлияет на маржинальности бизнеса. 

5. NortonLifeLock растет на 23,7%, лидируя в S&P500.

Разработчик ПО в области кибербезопасности в последнем квартале увеличил выручку на 9% и получил апгрейд в рекомендациях у инвестбанков. Bank of America прогнозирует «ренессанс роста» у компании. Хороший повод сделать обзор в канале. 

Обзор трендов 20-й недели 2021 года

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте


теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн