Блог им. JediMik

Оценка застройщиков по доходности их облигаций -2

Чем выше доходность — тем выше риски, верно? По этому принципу и предлагал оценивать игроков недвижимости.
Прошло 4 месяца с первого поста на эту тему, посмотрим застройщиков, у которых изменилась доходность с нояб20:
изм доходности облигаций застройщиков с нояб 20
Во вторую выборку добавил несколько новых эмитентов: РСГ-финанс (для финансирования КОРТРОС), Апри Флай, «ТД РКС-Сочи» (входит в РКС), Брусника, Талан-финанс (для финансирования ГК ТАЛАН). Если смотреть на их доходность (на конец февраля 21-го), то выделяются Легенда, Апри Флай, ТД РКС-Сочи, Пионер, Брусника и Талан. (см. гистограмму ниже). 
С этими застройщиками я бы побоялся работать, хотя последнее погашение в декабре 2023-го, не так долго ждать… А доходность выше 9% мне кажется признаком высоких рисков отрасли-эмитента. 
опасные девелоперы, на мой взгляд
для 7.8% смартлабовцев, 17-минутный прямой эфир в записи(таймкоды есть). Буду рад вашей поддержке в распространении, если тоже считаете эти данными важными для потенциальных покупателей недвиги. 

Мир в экономике 27.02.2021
★1
4 комментария

Судя по поведению ОФЗ, переваливших за 7%, рассматривать застройщиков с аналогичной доходностью выглядит неразумно по риску. А с той свиньей, что подложили с введением НДФЛ на купоны облиг, еще отдавать 13% с собственного риска — это уже совсем не айс.

Сейчас динамика кривой доходности корпоратов отстает от динамики ОФЗ, поэтому лучше посидеть на заборе и понаблюдать за ситуацией. 

avatar
TwitterMan, если выбирать между облигами Трансконтейнера и ОФЗ, при одинаковой доходности. я выберу частника. 
Думаю, ОФЗ изначально переоценили, а сейчас люди смелее идут в корпоративные облиги... 

Николай Помещенко, у всех свои предпочтения.

Но правило — при одинаковой доходности выбирать бумагу с большей ликвидностью и надежностью. Я видел пустые стаканы на корпоратов, поэтому считаю правило верным.

avatar
TwitterMan, согласен. Если не готов держать до погашения- не лезть

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн