Блог им. Klinskih-tag

Сбербанк отчитался по РСБУ за 7 месяцев 2020 года

ИСТОЧНИК

Сбербанк представил сегодня бухгалтерскую отчётность по РСБУ за 7 месяцев 2020 года, которая отметилась падением чистой прибыли на 22,4% (г/г) до 65,6 млрд рублей, на фоне роста чистых процентных доходов (+12,7%) и чистых комиссионных доходов (+8,8%).

Сбербанк отчитался по РСБУ за 7 месяцев 2020 года

В этом смысле куда любопытней посмотреть на результаты июля, чтобы посмотреть насколько успешно российский банк №1 справляется с последствиями карантинных ограничений, по мере возвращения деловой активности в стране:

👉 В июле банк заработал чистую прибыль в размере 65,6 млрд руб., рентабельность капитала за месяц составила 15,9%. Позитивный тренд здесь заметен невооружённым глазом: в июне чистая прибыль по РСБУ оценивалась на уровне 62,3 млрд, в мае – и вовсе чуть больше 45 млрд рублей.

✔Совокупный рост кредитного портфеля в июле составил 0,9% (г/г) без учёта валютной переоценки, при этом розничный кредитный портфель показал самый значительный темп роста за месяц с начала прошлого года: +1,8%, за счёт роста как в ипотечном (+2,1%), так и в потребительском (+1,8%) кредитовании. Банк выдал рекордный объём кредитов розничным клиентам – 384 млрд рублей, что в 1,4 раза больше июля прошлого года.

✔Средства розничных клиентов выросли на 1,3%, без учета валютной переоценки рост составил 0,4%.

✔Рост операционного дохода до резервов составил 36% (г/г) преимущественно за счёт роста чистого процентного дохода и чистого дохода по торговым операциям.

👉В целом финансовая ситуация в Сбербанке выглядит более ли менее неплохо, и «постковидное» восстановление показателей даёт надежду, что грустная дивидендная ВТБшная история здесь уже не повторится, и мы увидим норму выплат на уровне 50% от ЧП по МСФО.

1 комментарий
Нормальные аналитики грузят оборотку и смотрят там. А что мы там видим? Рост просроченной задолженности по юр лицам на 260 ярдов. Практически в 2 раза вырос объем просрочки за месяц. 260 ярдов, Карл!
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн