dr-mart

Максим Орловский - мое интервью с ним, Июнь 2020

Тут не только инвест. идеи, я больше постарался поговорить с Максимом о его подходе, о его работе с информацией.
 
★21
30 комментариев
спасибо посмотрим оба видоса 
СиПи вырос на 50% с минимумов, средний рост по акциям 50-60% рост. Какой смысл брать акции и брать большие риски, если доход практически один и тот же. И голову не нужно лопать какие бумаги брать…
avatar
Как обычно, задним числом упоминаются удачные сделки
А вот веон купленный по 2,5+ как то не упоминается. А зачем, если есть зарплата и нужно привлекать клиентов?)
Вот тоже с дивидендами больше как-то косвенно их учитываешь. То есть, если есть дивидендные охотники, то тебе нужно охотиться за охотниками.

Сами же дивы на капитале никак не отражаются: ну выплатили тебе сумму, смотришь так ведь и сами акции упали на ту же сумму. Профит нулевой.
avatar
Спасибо, очень интересно, желательно каждый месяц — два брать у него интервью
avatar
Благодарю, за интервью! Пока ещё не смотрел) Но интересно заранее))
Тимофей молодец, пытается выпытать у Максима его подход, но Максим «не колется». И я всё равно так и не понял за какими облигациями он смотрит.
Иван Донских, вы услышали одно имя… В общем, не силен Макс в облигациях…
avatar
КРЫС, Ок спс за мнение, буду иметь ввиду. Но я сам пока чистый нуль без палочки в облигациях, так что надо же с чего-то начинать =)
КРЫС, Кстати, какой материал вы бы посоветовали новичку для прочтения, с целью изучить облигации? (Может и статьи на Смартлабике какие есть?)
Иван Донских, скачивайте и читайте...
https://smart-lab.ru/books/rynok-obligaciy-frank-fabocci/


avatar
КРЫС, Thanks
КРЫС, Извините, а ещё не подскажите по Валютному и отдельно, особенно, по Денежному рынкам пару книг или статей для изучения? Заранее благодарен. =)
Он как обычно, всё дорого, надо брать баксы? Или есть смысл посмотреть?
Павел Тептов, смысла ноль) 
Павел Тептов, я об этом не задумывался, а ведь правда, он всегда так говорит)
avatar
какие к чёрту облигации на кого такая речь)))
потеть чтобы облигациями обогнать инфляцияю — ну такое…
Олайвир Стокс, ляяяя… какой бред… Ну просто врубите график 26230... 
avatar
КРЫС, 
спасибо за инфу, 7.7% на 15+лет — норм тема
на офз есть контракты оказывается

если он в таком рынке — признаю, может, я что-то не понял пока
Олайвир Стокс, я думаю, речь идет о том, что в облиги несут в себе меньшие риски, а доходности можно было сделать двузначные.

Например, упомянутая выше 26230:
1. В марте был лой по 93%
2. Сейчас цена около 120%

Итого, на суверенной облигации можно было сделать 29% за 3 месяца.

avatar
aks19, 
спасибо за инфу, на них и фьючерсы есть, здорово бы опционы включили — максимум инструментов поддерживать цену суверенного долга
Олайвир Стокс, ну то, что бумага выросла с середины марта на 25% вас не возбудило? -) Понятно, что у неё вола как блю чипа акций… За ними надо следить. Дело не в доходности к погашению. Дело в динамике, связанной с изменением ставок. 
avatar
Вот два спикера-один всю жизнь работает на дядю и приторговывает параллельно, а другой всю жизнь живёт с рынка и не работает ни на кого.Это совершенно разные весовые категории.Орловский даже толком не может объяснить свою систему, поскольку в сути ее и нет.А Клоченок очень системный чел.Тим вы с Орловским реально 2 сапога пара-абсолютно бессистемные ребята, сидящие 80 проц времени в засаде в надежде что кто-то кошелек выронит…
Робот Бендер, 
хорошая мысль — производство кошельков значительно изменится как область товаров и технологий
Робот Бендер, Макс еще в 90-е был самым хитрым торговцем. Помню, я приезжал на биржу и у него был сразу самый высокий ценник и объем. Я собирал всю бумагу подешевле, после чего приходилось идти к Максу и добивать свой объем по запредельной цене у него...
Макс фундаментал. Хотя смотрит и на теханализ. И система у него проста. Покупать велью…
avatar
КРЫС, Орловский ищет неэффективности и может ждать их очень долго и он именно торговец, а Клоченок классический капиталист тупо наращивающий капитал реинвестом и очень долгим удержанием позиций.
А Орловский ну он ни как не смахивает на инвестора, мне кажется что он слишком кеш любит и быть вне позиции-все это выдает в нем больше трейдера выискивающего торговые моменты в акциях и облигациях.
Робот Бендер, Макс хитрый и умный торговец. Его знаю. Клоченка только немного по инету… Ничего не могу о нем сказать. О Максе могу. Но раз он молчит — замолкаю и я..)
avatar
Хорошее интервью! Подобное интервью наверно надо было проводить с ним самое первое.

И вообще, прикольная тема — расколоть собеседника на рассказ о его системе! (КАЖДОГО! «ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ С КАЖДЫМ!»  )

Замечания на будущее: 
1. Не перебивать собеседника вообще (это сложно, но это возможно. Сам расскажет многое).
2. Не добавлять фразу: "… если это не секрет" (человек хотел сказать машинально, а такая фраза может врубить стоп в голове и он замолчит или ответит «секрет»).
3. Не перескакивать на другую тему мгновенно/очень быстро (человек никогда мгновенно не перестроится, и экономии времени интервью может не быть вовсе. Возможно лучше будет копнуть всего несколько вопросов глубоко. А для этого
4. Надо получше готовиться к интервью, если оно не спонтанное. Особенно с человеком, которого уже немного знаешь и от которого ожидаешь определенной реакции на вопросы и т.п.
avatar
гугл говорит, что MDMA это экстази
Киса Воробьянинов, 
конечно они говорили о M&A сделках. Но шутка хорошая! 
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн