Блог им. Investor_Sergei

Действует ли «трехлетняя льгота» на ИИС?

В прошлом посте обсудили «трехлетнюю льготу» на владение ценными бумагами. Если инвестор держал купленные акции или облигации более трех лет, то может не платить 13% налог после их продажи. Неплохо, да?

Но есть нюансы. Вопрос оказался противоречивым в отношении владельцев Индивидуальных инвестиционных счетов. Практики наработано пока мало.

Итак, возможно ли получение «трехлетней льготы» владельцами ИИС?

«Однозначно, нет» — говорит нам налоговый кодекс (6 п. 2 ст. 219.1 НК РФ).

Но есть возможность обойти это ограничение — перевести активы с ИИС на обычный брокерский счет. Например, по истечение трех лет после открытия ИИС, когда становится возможным его закрыть при сохранении всех полученных ранее плюшек (налоговых вычетов за пополнение счета).

А что на практике? Поинтересуемся у брокеров.

Тинькофф Инвестиции

В боевом листке брокера,  в Тинькофф-журнале, ясно говорится, что такой маневр осуществить возможно:

«… можно не продавать активы при закрытии ИИС, а перевести их на брокерский счет без продажи. Раз нет продажи бумаг — нет и НДФЛ. После перевода активы будут учитываться уже на брокерском счете, а не на ИИС — значит, к ним можно применить вычет по сроку владения (трехлетнюю льготу). Это подтверждает Минфин».

Действительно, есть такое поясняющее письмо Минфина.

А что на практике? Спросим самого Олега. Я имею в виду бота в чате поддержки Тинькофф Инвестиции. С Олегом приходится общаться два дня, так как он занят, либо отвечает не конкретно. В итоге все-таки подтверждает, что написано в Т—Ж:

«При депозитарном переводе ценных бумаг срок владения сохраняется».
Действует ли «трехлетняя льгота» на ИИС?

Финам Брокер

В Финаме ответили, что при переводе активов с ИИС на брокерский счет «трехлетняя льгота» сохраняется, но надо не забыть подписать заявление в личном кабинете.

Открытие Брокер

Читаем статью на официальном сайте:

«… когда вы будете закрывать ИИС, эти ценные бумаги можно будет перевести на обычный брокерский счёт. И если они пробыли в вашей собственности минимум три года, то можно их продавать и применять вычет по долгосрочному владению ценными бумагами. Причем общий срок собственности включает в себя время, в течение которого ценные бумаги находились на ИИС».
Действует ли «трехлетняя льгота» на ИИС?



Уралсиб

Брокер, не имея реальной практики, на Смартлабе ссылается на разрешающее письмо Минфина и философствует:

«Вопрос о продаже активов и предъявлении заявления на предоставление налогового вычета по итогам трехлетнего владения ценными бумагами уже в рамках обычного брокерского счета на текущий момент четко не урегулирован. Исходя из логики: “Разрешено все, что не запрещено”, можно сделать вывод о том, что предоставление данного вычета возможно».

По остальным брокерам инфы не нашел. Упрек в адрес их маркетологов.

В итоге схема получается такая:

  1. Покупаем ценные бумаги на ИИС.
  2. Покупаем активы: акции, облигации и т. д.
  3. Три года получаем налоговый вычет (в 13% за пополнение).
  4. Спустя три года мы можем воспользоваться «трехлетней льготой», то есть продать бумаги и не платить налог на прибыль.
  5. Но этого нельзя сделать на ИИС. Его нужно закрывать. Не спешим это делать.
  6. Открываем обычный брокерский счет, если его нет.
  7. Уточняем у брокера, как сделать депозитарный перевод на этот счет с ИИС при закрытии последнего.
  8. Возможно, понадобится написать заявление.
  9. Получаем подтверждение от брокера, что при переводе ценных бумаг «трехлетняя льгота» сохранится.
  10. Закрываем ИИС. Переводим активы с ИИС на брокерский счет.
  11. Продаем ценные бумаги.
  12. Получаем вычет по «трехлетней льготе». 

Есть ли примеры о тех, кто в реальности воспользовался «трехлетней льготой», закрыв ИИС? 

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★28
28 комментариев
ИИС по истечении 3х лет тебе все равно дает льготу. 

На обычном счете ты должет ДЕРЖАТЬ бумаги не менее 3х лет, а на ИИС ты можешь как угодно перекладываться и все равно не платить налог.
avatar
К.О'Тяра, на ИИС по типу А ты получаешь только 13% с каждых 400 000 внесенных средств. Но с годами активы будут расти. И по этой схеме ты можешь не платить налог со продажи всех своих активов.  
Инвестор Сергей, что-то не помню, чтобы я вибирал тип ИИС…
avatar
К.О'Тяра, а он и не выбирается. По факту закрытия определяется.

Если вычет 13% с внесенных был получен хотя-бы раз, то при закрытии вся прибыль под НДФЛ попадет.
Если приносишь справку, что вычет не получал, то счет закроют не удерживая НДФЛ.
avatar
Но с годами активы будут расти.
Это как повезет…
avatar
Спасибо за полезную статью.
avatar
Да, я в Сбербанке так закрывал ИИС. Единственно, они долго тянули с вводом данных по проданным бумагам, до сих пор не закончили.
Евгений Беляев, скажите, а у Сбера есть какие-либо комиссии за перевод бумаг со счета на счет при закрытии?
avatar
heat, Да 500 рублей за каждый вид бумаги.
Евгений Беляев, спасибо!
avatar
Евгений Беляев, а когда закрывали?
Просто изначально было вход/выход ИИС только деньги.
Теперь наблюдаю, что можно бумагами выводить. Остается вопрос, НДФЛ на ИИС 1 типа начислят или все-таки нет. Ничто не мешает посчитать цену продажи по цене акции на день перевода и начислить налог (если он будет).

avatar
kachanov, Вход только деньгами, при закрытии ИИС начислили и удержали НДФЛ по операциям продажи на счете ИИС.

kachanov, ах ты хитрый — хочешь и рыбку вычет получить и налог не платить? Чтож, выходит — если 3 года держал бумагу, то можешь и не платить… вывести только ее депозитарным переводом надо.
avatar
К.О'Тяра, у меня ИИС 2-го типа будет, вычеты не делал. Для общего развития интересуюсь 
Вот пока неясно, если закрытие происходит с переводом бумаг, то как с налогом. Теоретически для целей налогообложения должна происходить виртуальная продажа бумаг. А вот что на самом деле?
То что я после перевода могу получить льготу за три года это понятно. Но это никак не мешает начислению налогов по ИИС 1-го типа.
avatar
kachanov, по моему тут все просто, нет продажи — нет налога. Не существует никакой 'виртуальной продажи' — есть депозитарный перевод — бумаги с твоего счета переводятся на другой твой счет. Смены собственника нет!!!
avatar
К.О'Тяра, а по-моему пока неясно.
«Виртуальные продажи» для целей исчисления налогов это не моя придумка, а реально существующая действительность. В бухгалтерии давно и прочно обосновались понятия бухгалтерский и налоговый учет. Не вижу причин, почему в данной ситуации не будет использован похожий подход.
Буду ждать заметок о реальном опыте, тогда ясность появится.
avatar
При переводе бумаг у сбера с ИИС на обычный теряется инфа о цене первоначальной покупки и если вдруг надо будет продать актив то будет налог с полной стоимости продажи без учета затрат (затраты = 0). Ну так было пару месяцев назад. Сейчас может этот ссаный косяк исправили не знаю.
avatar
Александр non, Там нужно собирать справки по всем операциям покупки. Описывал здесь smart-lab.ru/blog/547616.php
Евгений Беляев, Вы задали другой вопрос, Вам на него и ответили. Налоговая трактовала Ваш вопрос следующим образом: «как мне получить вычет по BBC с обычного брокерского счета, если я на него перевел средства (не ценные бумаги, а именно денежные средства) с счета ИИС». Вам ответили — никак.
 Посмотрел ответ от налоговой, они считают, что льготы быть не должно, правда мотивировка странная.




 Может кто из юристов подскажет?
Интересную тему подняли. Спасибо.
avatar
Теперь и я озадачился, жду конкретики, желательно с примерами)
avatar
Может, и не надо было перевод на брокерский осуществлять, а оставить на иис, пока не предоставит налоговая вычет? 

avatar
HJoy, на ИИС вычет не предоставляется
avatar
 Или перевести на вновь открытый счет ИИС
avatar
HJoy, Не получится. Сначала надо один ИИС закрыть, а потом другой открыть. А если налоговая узнает, что у вас в этом году в какой то период было два ИИС, то вычете вам откажут.
коллеги, появилась ли новая информация?
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW