Блог им. Klinskih-tag

День аналитика у Сбербанка. Подводим итоги

Сбербанк сегодня провёл «День аналитика», от которого вряд ли кто-то ждал прорывных новостей, однако резюмировать основные озвученные на мероприятии моменты всё-таки хочется

✅В развитие своей экосистемы Сбербанк с 2012 года инвестировал в общей сложности 123,5 млрд рублей, и сейчас туда входит более 30 компаний: электронная коммерция (Яндекс.Маркет), медицина (DocDoc), телекоммуникации (Сбербанк Телеком), облачные технологии (SberCloud), коммуникации (Dialog), идентификация (VisionLabs), лайфстайл (Фудплекс), сервисы для оптимизации бизнес-процессов (Эвотор, Интеркомп) и другие. В настоящий момент банк фокусируется на развитии уже существующих проектов в рамках экосистемы и в ближайшее время не планирует расширять свою экосистему.

✅ По мнению Сбербанка, часть компаний экосистемы имеет существенный потенциал, в том числе и для публичных размещений (IPO). Разумеется, здесь нужно учитывать определённые ограничения у Сбербанка, с точки зрения вывода на рынок компаний, в которых он является акционером больше, чем на 50%, в связи с геополитическими историями и санкционными режимами. В тех компаниях, которые имеют IPO-потенциал, Сбербанк является большим акционером, но не контролирующим. И эти компании имеют хороший потенциал для того, чтобы в перспективе ближайших трёх-пяти лет выйти на публичные рынки.

✅Кандидаты на IPO:

• Яндекс.Маркет
• Яндекс.Деньги
• VisionLabs
• СберМаркет
• Ситимобил
• Delivery Club
• Медиахолдинг Рамблер
• Okko

✅Сбербанк планирует, что доход от небанковских сервисов (продуктов экосистемы) до конца 2019 года составит 4 млрд рублей

✅Сбербанк не ждёт «драматического ухудшения» качества каких-либо кредитов, и по итогам 2019 года стоимость риска (сумма созданных резервов под кредитные потери, поделенная на размер кредитного портфеля) планируется ниже 1,0-1,1%.

✅Сбербанк намерен за 2019 год выплатить дивиденды в размере 50% от ЧП по МСФО и не предполагает снижения нормы выплат после 2020 года. Дивидендная политика на ближайшие три года станет интегральной частью стратегии банка, которая будет представлена в ноябре-декабре 2020 года.

✅Вопрос выплаты Сбербанком промежуточных дивидендов будет обсуждаться в рамках подготовки новой стратегии развития после 2020 года, пока оснований для изменения периодичности выплат нет.

День аналитика у Сбербанка. Подводим итоги

✅Раз уж мы затронули дивидендную тематику, самое время обратить внимание на достаточность капитала, на которую предпочитает оглядываться Сбербанк при распределении прибыли. По информации с сегодняшнего «Дня аналитика», в 2020 году этот показатель ожидается на уровне около 14%, и этот сценарий назван реалистичным. Что, надо признать, никак не противоречит намерениям банка направить на дивидендные выплаты 50% от ЧП по МСФО по итогам уже текущего года.

✅И напоследок прогнозы Сбербанка по основным финансовым показателям на грядущий 2020 год:

• Рентабельность ожидается на уровне выше 20%, как и в 2019 года
• Чистая процентная маржа ожидается на уровне 5,1%-5,3% (ранее банк ожидал её в размере 5,25%-5,50%)
• Рост чистых комиссионных расходов в 2020 году ожидается более чем на 10% (против прогноза по росту на 11%-15% в 2019 году).

Читайте также:
АЛРОСА выкарабкивается из кризиса

★1
2 комментария
А что дивы до 20₽ не дотянут?
avatar
+ В 2020г. Сбер планирует всю экосистему перевести на единую платформу сбера
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн